[берегите себя и других] ВОЗ: Каждые 24 секунды в мире кто-то погибает в ДТП

отметили
17
человек
в архиве
[берегите себя и других] ВОЗ: Каждые 24 секунды в мире кто-то погибает в ДТП

В среднем по всему миру дорожные аварии ежегодно уносят 1,35 миллиона человеческих жизней и становятся причиной порядка 50 миллионов травм. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе о состоянии безопасности дорожного движения в мире в 2018 году, передает 11 декабря CarsWeek.ru.

По данным ВОЗ, ДТП являются самой частой причиной смерти среди детей в возрасте от 5 до 14 лет и молодых людей от 15 до 29 лет. Травмы, полученные в дорожных авариях, – восьмая по распространенности причина смерти среди людей всех возрастов в мире. Каждые 24 секунды где-то в мире в ДТП погибает человек, отмечают в организации.

«Эти случаи смерти являются недопустимой платой за мобильность, – заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус. – Нет оправдания бездействию. Для решения этой проблемы имеются проверенные мероприятия. Настоящий доклад призывает правительства и партнеров значительно активизировать их усилия по осуществлению этих мероприятий».

Такие меры, как усиление ответственности за превышение скорости, пьяное вождение, езду непристегнутыми, отсутствие мотоциклетных шлемов, детских автокресел; улучшение безопасности инфраструктуры (тротуары, велодорожки, полосы для мотоциклистов), технических регламентов (например, обязательное наличие электронной системы безопасности и антиблокировочной тормозной системы) и качества медицинской помощи после аварий, поспособствовали снижению смертности в ДТП в 48 странах со средним и высоким уровнем дохода, отмечают в ВОЗ.

Тем не менее, риск смерти в ДТП в странах с низким уровнем дохода все еще втрое выше, чем в государствах, где средний уровень дохода высок. Это объясняется отсутствием мер по борьбе со смертностью на дорогах в таких странах. Самая серьезная ситуация в Африке, а самые низкие показатели в Европе. За последние годы специалисты отмечают снижение смертности в Америке, Европе и западной части тихоокеанских стран.

Также показатели зависят от того, на чем передвигаются участники движения. В среднем 26% смертельных случаев в мире приходится на пешеходов и велосипедистов. Однако в Африке этот показатель достигает 44%, а в Восточном Средиземноморье – 36%. Еще 28% случаев приходится на мотоциклистов и их пассажиров, однако в Юго-Восточной Азии, например, этот показатель составляет 43%.

ВОЗ готовит доклад о состоянии безопасности дорожного движения в мире раз в два-три года. Предыдущее исследование было опубликовано в 2015 году. За прошедшие годы, несмотря на рост общего числа смертельных случаев на дорогах, коэффициенты смертности по отношению к количеству населения стабилизировались, подчеркивают в организации.

«Это позволяет предполагать, что меры, принимаемые в некоторых странах со средним и высоким уровнем дохода, способствуют смягчению ситуации», – говорится в сообщении к докладу.

источник: cdn.fontanka.ru

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 11 Декабря 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 11 Декабря 2018 , url

Вот эта хрень в заголовке, зачем? :(

[берегите себя и других]

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 11 Декабря 2018 , url

Это давняя традиция н2, когда хантер в квадратных скобках выражает свое личное мнение в заголовке новости. :)

Никандрович
+1
Никандрович, 11 Декабря 2018 , url

то давняя традиция н2,

 Купи гуся и мозги ему...., про давнюю традицию, не было такой

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 11 Декабря 2018 , url

Ты забыл в этот раз поставить галочку в офтопик :) 

Никандрович
0
Никандрович, 11 Декабря 2018 , url

пожалуйста

vbuka
0
vbuka, 11 Декабря 2018 , url

Людей и так сильно много)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать