В МИД напомнили о требовании СССР о выводе американских войск из Японии

отметили
51
человек
в архиве

источник: cdn23.img.ria.ru

МОСКВА, 13 дек — РИА Новости. Требование СССР о выводе американских войск из Японии, изложенное в памятной записке от 27 января 1960 года, должно учитываться в ходе переговоров о мирном договоре между Москвой и Токио, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
 
«Безусловно, в рамках переговорного процесса будет обсуждаться весь комплекс вопросов, в том числе проблематика безопасности. При этом исходим из необходимости учета всей имеющейся дипломатической переписки, включая памятные записки правительства Советского Союза от 27 января и 24 февраля 1960 года», — сказала Захарова на брифинге.
 
Она добавила, что сроки проведения консультаций между заместителями глав МИД России и Японии в рамках созданного переговорного механизма пока не определены, продолжается согласование вопросов, связанных с началом диалога по проблеме мирного договора в обновленном формате.
Добавил waplaw waplaw 13 Декабря 2018
проблема (4)
Дополнения:

Ответы на поступившие вопросы относительно российско-японских контактов

Вопрос 1. Когда предполагается встреча заместителя Министра иностранных дел России И.В.Моргулова с заместителем Министра иностранных дел Японии Т.Мори в рамках нового механизма?

Ответ. Сроки проведения таких консультаций пока не определены. Продолжается согласование вопросов, связанных с началом диалога по проблеме мирного договора в обновленном формате.

Вопрос 2. Является ли условие вывода американских военных баз из Японии в соответствии с Памятной запиской Правительства СССР Правительству Японии от 27 января 1960 г. ключевым для заключения мирного договора?

Ответ. Безусловно, в рамках переговорного процесса будет обсуждаться весь комплекс вопросов, в том числе проблематика безопасности. При этом исходим из необходимости учета всей имеющейся дипломатической переписки, включая памятные записки Правительства СССР от 27 января и 24 февраля 1960 года.

Вопрос 3. Каковы перспективы заключения мирного договора к лету 2019 года?

Ответ. Нет никаких конкретных договоренностей по срокам урегулирования проблемы мирного договора. Более того, сами переговоры в рамках согласованного лидерами механизма еще не начались. Очевидно, что впереди много кропотливой работы по укреплению взаимопонимания, доверия, расширению практического сотрудничества в целях придания нового качества российско-японским отношениям, которое позволило бы решать самые трудные двусторонние вопросы.

Вопрос 4. О возможном визите в Россию Министра иностранных дел Японии Т.Коно 27 декабря.

Ответ. Пока ничего конкретного по срокам, месту и формату, сказать не могу. Как только в графике Министра иностранных дел России С.В.Лаврова появится подобная встреча, участие в переговорах, «на полях», визит, то обязательно вас проинформируем.

Добавил waplaw waplaw 13 Декабря 2018
Комментарии участников:
reik
+2
reik, 13 Декабря 2018 , url

Отлично! Молодцы! Пора уже начинать наступление!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать