Комментарии МИД РФ: О ситуации с правами человека на Украине и о поправках в украинский закон «Об образовании»

отметили
54
человека
в архиве

источник: mid.ru

О ситуации с правами человека на Украине

Ситуация с правами человека на Украине продолжает деградировать. В стране не прекращаются репрессии в отношении тех, кто не желает примыкать к русофобскому курсу, общему мейнстриму и ко всему тому, что воспевается нынешним киевским руководством.

Буквально на днях произошла очередная насильственная акция в отношении представителей российских соотечественников на Украине. В Полтаве сотрудники СБУ провели обыск у члена Всемирного координационного совета российских соотечественников, председателя Правления объединения «Русское содружество» С.Проваторова и главы Русской общины Полтавской области В.Шестакова. Дело подается таким образом, что они, якобы, распространяли материалы, дестабилизирующие обстановку на Украине, за что им были предъявлены обвинения в посягательстве на территориальную целостность этого государства. При этом СБУ изъяла у С.Проваторова Медаль Пушкина, которую он получил из рук Президента Российской Федерации В.В.Путина. Это, видимо, самое очевидное оружие, с точки зрения украинских силовиков, которое помогает дестабилизировать ситуацию на Украине.

Ранее атаке властей подверглась известная украинская правозащитница Е.Бережная, в дом которой буквально вломились сотрудники украинских спецслужб.

Накануне т.н. встречи церковных раскольников в Киеве продолжается давление на священнослужителей канонической Украинской православной церкви. В контексте разжигаемой правящим режимом религиозной войны были проведены обыски у наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. Священников УПЦ вызывают на многочасовые унизительные допросы в СБУ. Это норма государства, которое заявило о том, что отныне и впредь будет привержено высоким правочеловеческим стандартам, а ранее ему это сделать постоянно мешала Российская Федерация. Теперь ничего не мешает проводить обыски у представителей конфессий, правозащитников. Сейчас высокие правочеловеческие стандарты находятся на еще более высоком уровне.

В нарушение неприкосновенности частной жизни и прав человека на неразглашение информации личного характера продолжает свою работу скандальный сайт «Миротворец». В Киеве игнорируют требования международной общественности закрыть упомянутый ресурс, который в массовом сознании прочно стал ассоциироваться со «списками смерти». Недавно в его базу были внесены два работающих на Украине российских дипломата, что ставит под угрозу их безопасность. Призываем украинские власти строго выполнять положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. в части, касающейся защиты сотрудников дипломатических и консульских представительств.

Еще раз хотела бы сказать, мы не просто делаем эти предупреждения. У нас есть возможность отвечать на подобные вещи. И это будет сделано, если в отношении российских дипломатических представительств и российских дипломатов не будут предприняты соответствующие меры по обеспечению их безопасности. В Киеве должны понимать, что они заигрались. Все, что делается в отношении российских дипломатических представительств и российских дипломатических сотрудников просто так с рук им не сойдет.

На этом фоне очередной провокационной фальшивкой оказались опубликованные СБУ т.н. «информационные буклеты», призванные продемонстрировать якобы причастность России к дестабилизации ситуации в этом государстве. Как мы понимаем, все это было сделано специально. Это сознательный фейк.

Также на днях стало известно о гибели при невыясненных обстоятельствах в исправительной колонии № 40 г.Дрогобыч Львовской области российского гражданина В.Иванова. Смерть россиянина наступила в помещении по воспитательной работе, что не исключает применения к нему физического насилия. Потребовали у украинских властей провести тщательное и объективное расследование случившегося. Будем внимательно следить за ходом следствия.

В целом же политический подтекст происходящего на Украине вполне очевиден. На волне искусственно разогреваемой антироссийской истерии нынешние киевские власти стремятся заработать голоса националистически настроенного электората, запугать представителей русскоязычной диаспоры, загнав их в подполье, а также продемонстрировать активные действия, только непонятно на каком направлении. Тех, кто не поддается «профилактическим мероприятиям», бросают в тюрьмы, как, например, российского журналиста К.Вышинского, или же физически расправляются с ними, как в случае с известным украинским писателем О.Бузиной и другими инакомыслящими украинцами.

В контексте творящейся на Украине вакханалии особо циничными выглядят недавние заявления украинских властей о своей якобы «приверженности демократическим европейским ценностям». При этом западные кураторы откровенно закрывают глаза на творящийся произвол и поддерживают его. Грубейшие нарушения прав человека по языковым, национальным, религиозным признакам подводят Украину вплотную к очень опасной черте.

О поправках в украинский закон «Об образовании»

В развитие гуманитарной темы. На днях стало известно, что Верховная Рада отклонила подготовленный рядом депутатов законопроект о внесении поправок в скандальный закон «Об образовании». Изменения были подготовлены в русле выполнения рекомендаций Венецианской комиссии.

Напомню, еще в декабре 2017 г. Комиссия в своем заключении посоветовала Киеву изменить Статью 7 упомянутого закона в связи с содержанием в ней дискриминационных положений в отношении некоторых языков нацменьшинств, в том числе русского, и продлить срок ее имплементации до 2023 года.

Провалив законопроект, киевские власти сознательно проигнорировали рекомендации Комиссии в угоду сторонникам «украинизации» страны, полного вытеснения языков других народов из общественно-политической жизни на Украине. Прискорбно, что европейские партнеры, по всей видимости, в очередной раз «проглотили» этот акт очевидного пренебрежения Киевом своими обязательствами в Совете Европы.

Призываем международные организации и правозащитные структуры дать надлежащую оценку дискриминационной политике Киева в отношении законных интересов и прав человека, прежде всего образовательных и языковых. История доказывает, что насильственное насаждение модели моноэтнического и моноязыкового государства приводит к весьма печальным последствиям.

Добавил waplaw waplaw 13 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 13 Декабря 2018 , url

В Нату жалуйся. Вдруг меня накажут:)

udb
0
udb, 14 Декабря 2018 , url
...
Пусть безумная идея, не решайте сгоряча!
Отвечайте нам скорее через доку-главврача.
С уваженьем. Дата, подпись… Отвечайте нам, а то,
Если вы не отзоветесь мы напишем в «Спортлото».
---
(с) Владимир Высоцкий – Письмо в Редакцию
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 13 Декабря 2018 , url

А ты от каждой наплывающей проблемы голову в песок прячешь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать