Saudi Aramco серьезно осложнит жизнь американским НПЗ

отметили
22
человека
в архиве

Saudi Aramco планирует в ближайшие недели уменьшить поставки нефти в США. Американские нефтеперерабатывающие предприятия уже уведомлены о том, что Саудовская Аравия в январе поставит им гораздо меньше сырья, чем в предыдущие месяцы.

Такой шаг объясняется решением ОПЕК и ключевых стран-производителей нефти сократить ее добычу. Агентству Bloomberg не исключает, что объем поставок из Королевства в США в начале следующего года может упасть до 582 тыс баррелей в сутки – это самый низкий показатель за последние 30 лет.

Данный уровень примерно на 40% ниже среднего объема экспорта нефти из Саудовской Аравии в штаты, рассчитанного по итогам последнего квартала. В результате у американских НПЗ возникнут серьезные проблемы.

Планы Saudi Aramco ударят по таким крупным американским компаниям, как Valero Energy, Phillips 66, Chevron, Exxon Mobil и Marathon Petroleum. Им придется восполнять недопоставки нефти из Саудовской Аравии путем наращивания экспорта из Мексики, Канады или Венесуэлы, отмечает агентство.

Однако сделать это будет не так-то просто. Венесуэла просто не в состоянии сейчас увеличить поставки нефти в США. Ее добыча упала до 1,2 млн баррелей в сутки, но даже если бы страна смогла быть увеличить производство, эту нефть сложно вывезти.

Главный экспортный порт страны – Хосе – работает не на полную мощность из-за затянувшего ремонта. В августе в результате аварии PDVSA была вынуждена закрыть южный док терминала и сократить запланированные поставки сырья. Причем этот порт обеспечивает 70% нефтяного экспорта Венесуэлы.

Правда, у PDVSA есть еще карибские терминалы, но большинство из них сейчас не работает из-за судебного решения в рамках спора с ConocoPhillips. В августе Conoco договорилась с PDVSA о возмещении приблизительно 2 млрд долларов за национализацию активов американской компании а Венесуэле в 2007 году, однако пока сообщений о начале выплат не было.

А канадские нефтепроводы работают на пределе мощности. Причем недавно на двух главных трубопроводах, идущих из Канады в США, произошли серьезные сбои. Как передает агентство Reuters, в результате экспорт канадского сырья на американские нефтеперерабатывающие заводы серьезно сократился.

В частности, нефтепровод Mainline корпорации Enbridge снизил объемы поставок на всех шести линиях. Проблемы возникли из-за перебоев с энергообеспечением в провинции Саскачеван, где бушует непогода. В Enbridge пока не могут сказать, когда нормальный режим прокачки будет восстановлен.

А транспортировка нефти по трубопроводу Keystone мощностью 590 тысяч баррелей в сутки, принадлежащему компании TransCanada, остановлена полностью. Причиной стали проблемы у одной из обслуживающих компаний.

Добавил precedent precedent 15 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 15 Декабря 2018 , url

Да и вообще надо перекрыть всяческие нефте-газопоставки в США, пока не научатся себя вести по-дружески, а не по-бандитски. :(.

precedent
0
precedent, 15 Декабря 2018 , url

Могут докатиться и до нового эмбарго. «Энергонезависимые» наши. Даже фигового листа не останется.  

Tamriko
-1
Tamriko, 15 Декабря 2018 , url

А отсюда бы поподробней...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать