Госдолг длинною в 190 лет и новые региональные науки

отметили
11
человек
в архиве
Госдолг длинною в 190 лет и новые региональные науки

Вот скажите: кто из вас задумывался над тем как ваши потомки назовут вашего пра-пра (и так десять раз) внука? Никто? Да вы что? Разве можно пустить на самотек грядущее счастье наших десять раз «пра» внуков? И не отметить хотя бы в их именах славу тех, кто это счастье в декабре 2019-го заложил?

Подводя славные итоги развития нашего самого щедрого в стране Краснодарского края,- локомотива и драйвера всей российской экономики.

Некоторое время назад, начитанный мастер-сантехник, менявший в моей квартире проржавевшие трубы, сообщил новость, причинившую ему немалую гордость.

Госдолг края, оказывается, впервые за все годы поступательного развития сократился аж на 800 миллионов рублей.

Я высказал, что это чувство гордости он должен как следует запомнить, чтобы затем завещать его своим внукам и всем последующим правнукам.

Ибо… Ну да, ибо, если те 150 миллиардов госдолга которые имеет край поделить на ежегодную гордость в 800 миллионов, получится примерно 190 лет. Или десять поколений (если поколения не будут в 40 лет жениться).

Вообще, сегодня мы наблюдаем интереснейший кубанский тренд.

У нас просто, как грибы после дождя появляются новые региональные науки. К закрепленному в сердцах кубановедению, прибавилась кубаностатистика и сделала научное открытие в области посещаемости наших курортов.

Согласно еще одной нашей новейшей науке — кубанологике, полученный в этом году небывалый урожай пшеницы по прогнозам приведет к росту цен на хлеб. Ну, тут все вполне кубанологично.

Только что из недр регионального мышления выкристализовалась еще одна важнейшая наука: кубаноарифметика. Ее появлению, мы во многом обязаны импортозамещению. Можно предположить, что на границе с краем сегодня давят бульдозерами не только пармезан, но и калькуляторы.

И остается важнейшие подсчеты производить только в уме. Причем, очевидно, что итоговый результат зависит исключительно от того в чьем уме считать. Если в уме моего знакомого сантехника, то результат получается не столь эпичен. Но кто ж ему даст вести такие подсчеты? Тут государственный ум нужен.

Только такой вычислительный прибор — как государственный ум, способен при любых исходных данных, выдать максимально радостный результат.

Недавно заместитель губернатора края Игорь Галась, сообщив, что «Мы эффективно управляем государственным долгом края», сказал, что на следующий год, а также до 2021 запланировано сокращение госдолга ежегодно на 4-5 миллиардов. «И в итоге на 1 января 2022 года долговая нагрузка должна быть снижена до уровня не более 60 процентов»…

60 процентов, стесняют спросить, от чего? От 144,5 миллиардов? Вместе с сантехником считаем: то есть госдолг должен (на то отдаленное 1 января 2022-го) составлять примерно 87 миллиардов? Это если разделить на три года, выходит по 29 миллиардов в год?

Потому как, если речь все же о 4-5, то до этого счастья большая часть жителей края просто не доживет.

Но, далеко простирает кубаноарифметика мозг свой в дела госдолговские. Сказано: будет счастье через три года! Верь простой человек! Верь и радуйся!

Жаль не названы руководителями края способы стремительного набора финансовой высоты.

Несколько лет подряд существенные прибавки бюджету давали налоги, идущие от супер-строек объектов чемпионата мира по футболу, автомагистралей идущих к морю, новых железнодорожный путей, и труб «Южного потока»… Крымский мост немало бюджету добавил. Но в обозримом будущем из мега-строек только пока только в мечтах обозначенная магистраль Джубга-Сочи.

И за счет чего резко вырастет бюджет? Который имеет самую высокий уровень госдолга среди всех субъектов Южного федерального округа. Не Астрахань или Волгоград в этом вопросе лидер. А мы — всероссийская житница, здравница, олимпийница, мостодельница и нефтеперевалочница. Локомотив и драйвер, как неоднократно подчеркивалось с трибун.

А ну, есть еще один путь: попросить Москву долги частично списать или реструктуризировать. Должны же и в Москве понимать, кто лидер экономики страны.

Теперь возвращаемся к именам. Через 200 лет наши потомки просто обязаны будут называть внуков Вениаминами, или Игорями, на худой конец. И вот уже эти Вениамины и Игори отчитаются о завершении славного двухсотлетнего пути по погашению долга. Будет праздник, который разделят с нами 122 миллиона отдыхающих.

Конечно, в этих прогнозах хочется ошибиться. Но для этого нынешние Вениамины и Игори должны работать, скажем так, значительно эффективнее. Раз уж именно за этим их в полномочные кресла усадили.

© СК/Свободная КубанЬ

Добавил nicslava nicslava 15 Декабря 2018
проблема (15)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать