США приступили к внедрению компьютерной системы предсказания преступлений

отметили
21
человек
в архиве
США приступили к внедрению компьютерной системы предсказания преступлений

Идея предиктивного правосудия была впервые продемонстрирована в 2002 году в голливудском триллере «Особое мнение» с Том Крузом в главной роли, снятого по мотивам одноименного футуристического рассказа Филиппа Дика. Спустя шесть лет возглавляемый полковником Ульямом Браттоном полицейский департамент Лос-Анджелеса совместно с Национальным институтом юстиции начали эксперимент по внедрению данной схемы в реальную жизнь.

В финансировании и поддержке проекта также участвуют ученые – профессор антропологии Джефф Бредихэм и математик Андреа Бертоцци занимаются тем, что анализируют и систематизируют характерные черты совершаемых на территории города преступлений. Эта работа поможет в дальнейшем создать компьютерную модель, которая будет вычислять и прогнозировать возможный уровень преступной активности – сообщается, что базой разрабатываемой интеллектуальной системы служат алгоритмы, используемые сейсмологами для предсказания и расчета места будущих землетрясений. Логика здесь основана на том, что первое совершенное событие провоцирует за собой цепочку последующих, и этот архетип можно спроецировать и на все виды правонарушений, будь то разбойные нападения, бандитизм, угон автомобилей и многие другие.

Уже сегодня подобные программы используются полицейскими департаментами шести штатов США, а также их коллегами в Великобритании, Нидерландах и Китае – можно сказать, что сценарий известного романа «1984» начинает постепенно воплощаться в жизнь.

Продолжение статьи см. на сайте-сточнике

Добавил vikingus vikingus 16 Декабря 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
star17
+1
star17, 16 Декабря 2018 , url

И теперь сразу можно вводить систему предиктивного наказания. 

sant
+3
sant, 16 Декабря 2018 , url

Первой пострадает Хиллари, а затем не менее половины конгресса...

SitterOk
+3
SitterOk, 16 Декабря 2018 , url

Ради «свободы» посадим всех! ;)

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Декабря 2018 , url

«Продолжение статьи см. на сайте-сточнике» — [н]

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Декабря 2018 , url

Уже сегодня подобные программы используются полицейскими департаментами шести штатов США, а также их коллегами в Великобритании, Нидерландах и Китае – можно сказать, что сценарий известного романа «1984» начинает постепенно воплощаться в жизнь. По мнению представителей Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU), данные технологии угрожают правоохранительной системе как институту в целом – ведь любые подозрения и улики, базирующиеся лишь на местоположении и времени предыдущих злодеяний, является крайне необъективными и предвзятыми по своей сути. Если говорить более откровенно, использование предиктивных методов в данной деятельности есть ни что иное, как очередной этап откровенного попрания прав человека – ведь наша личная жизнь давно не является секретом для государства и его верных слуг, оснащенных автомобилями с рентген-сканерами, тепловизорами и глушителями мобильной связи.

Жители Нового Орлеана уже шесть лет испытывают на себе действие данной «инновации», при этом не будучи осведомленными о том, что их фактически используют в качестве подопытных крыс – полиция не удосужилась уведомить о запуске системы даже городской совет. Советник Билла Клинтона Джеймс Карвилл как-то признался в интервью «Блумберг», что идея протестировать ноу-хау в масштабах большого города принадлежит ему – кампания стартовала в 2012 году при участии софтверной корпорации «Palantir Technologies», которая была создана 15 лет назад с участием венчурного капитала некими анонимными инвесторами, имеющими прямое отношение к ЦРУ. Искусственный интеллект был призван выявлять так называемые горячие точки, в которых с большей степенью вероятности могло быть инициировано насилие с некоторым количеством жертв – при этом известно, что партнерские отношения стражей порядка и IT-специалистов были зафиксированы на бумаге и продлевались несколько раз вплоть до февраля 2018.

Попытки «The Verge» получить комментарии относительно их сегодняшнего статуса у обеих сторон соглашения не увенчались успехом – официальные лица попросту отказались отвечать на соответствующий запрос со стороны журналистов. Следует отметить, что пока полученные с помощью ИИ статистические выборки не имеют юридического статуса и не могут рассматриваться как доказательства расследуемых преступлений в суде.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать