Россия: мы готовы к сотрудничеству с Турцией в космосе (Haber7, Турция)

отметили
53
человека
в архиве

Создание космического агентства Турции на страницах турецкой газеты прокомментировал вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. Отметив, что Турция — очень серьезная страна с хорошим экономическим потенциалом, он назвал возможные области сотрудничества Турции и России в космосе и заявил, что Москва к партнерству готова. Реакция читателей газеты неоднозначна.

Такой близкий космос

Вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин, прокомментировавший создание космического агентства Турции, отметил, что этот проект, несомненно, важен для Турции, страна сможет претворить в жизнь свои планы, связанные с космической сферой.

Олег Мухин отметил, что Турция — очень серьезная страна с хорошим экономическим потенциалом. «Разумеется, Турции ради своих национальных интересов нужно воспользоваться всеми успехами, достигнутыми в космической сфере, — сказал он. — Турция работает над многими экономическими и военными вопросами. Вопросы, связанные с космосом, конечно, тоже важны. Это и возможность навигации, слежения из космоса. Кроме того, в настоящее время интерес представляет и проведение важных научных экспериментов в космосе».

«Россия и Турция обладают большим потенциалом для сотрудничества в космосе»

Эксперт, оценивший также вероятность сотрудничества Турции и России в этой сфере, отметил, что Москва готова к такому партнерству. «В этой сфере есть много возможностей, — продолжил он. — Турция должна четко определить, какие задачи она хотела бы решить. А мы расскажем, как это можно претворить в жизнь. Важно, чтобы у Турции было такое желание. Наше оборудование и сотрудничество позволяют решить многие задачи, от производства спутников до производства ракетоносителей, участвовать в наших космических программах на Международной космической станции. Учитывая, что в наши дни возрождается интерес к Луне, в этом вопросе положительный результат может быть достигнут тоже только благодаря международному сотрудничеству».

«Если Турция сделала этот шаг, будет продолжение»

По словам Мухина, Турция сделала первый шаг в области космических исследований. «Если Турция сделала этот шаг, конечно, будет продолжение, и оно будет интересным и полезным для Турции и России», — подчеркнул эксперт.

Комментарии читателей:

faryk: Наш настоящий стратегический партнер — Россия. США, которые называют себя «стратегическим партнером», — наш главный враг. Они подкапываются под нашу страну начиная с 1990-х.

Şahino: Как бы притязания России на выход в теплые воды не были американским проектом!..

Hakan Taşer: Россия уже вышла в теплые моря, в одной только Сирии у нее две базы.

Murat: Каждый год шесть миллионов россиян и так купаются в теплых водах Средиземного моря.

serdo: Спасибо, Россия, ты наш хороший друг.

Yusuf avci: Полностью поддерживаем. Давайте вместе работать на Луне. Давайте отправим в Россию студентов для подготовки турецких космонавтов. Вместе полетим на Марс. Будем вместе открывать вселенную.

Misafir: Слава богу. Даже где-то припозднились.

Levrok: Невероятное предложение, молодцы, оказывается, эти русские. Мы должны принять всю поддержку, России нет равных в мире в этой сфере.

Burhan: Русские на хорошем счету в этом вопросе, но, однозначно, не лучшие в мире. В космосе США далеко впереди.

tunç: Всегда нужно быть осмотрительными. Как известно, из медведя не будет хорошей шубы, а из Москвы — друга. Россия сейчас не в ладах с Западом, поэтому сближается с Турцией. Хотя именно они доставили больше всего хлопот Османской империи.

Malik bin velid: Кто-нибудь, правда, всерьез верит в это?

rusya: Стекольный завод в нашей стране построили русские! На западе у нас не будет союзников… Запад — это мышление эксплуататора. Пришло время взять курс на восток. Надеюсь, мы не опоздаем.

umut: Информация для тех, кто спорит о бюджете.

tunç: Нужно заключать любые сделки, не теряя осмотрительности и защищая интересы нашей страны. Но мы всегда должны быть на шаг впереди.

Mümin: Ловкая Россия. Запахло деньгами — и она тут как тут. Дай-то бог.

Добавил precedent precedent 16 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 16 Декабря 2018 , url

Mümin: Ловкая Россия. Запахло деньгами — и она тут как тут. Дай-то бог.

 Как же это приятно услышать из уст турка! )))

X86
+2
X86, 16 Декабря 2018 , url

Предлагаете из США, сделанное индусами, китайцами и корейцами брать, но рассчитываться долларами?

vambiczdhi
+1
vambiczdhi, 16 Декабря 2018 , url

Нет, предлагаю, как советы — делать самим и платить рублями нашим инженерам, ученым, рабочим

X86
+1
X86, 16 Декабря 2018 , url

Мир уже не тот, и советы не те. Как пример — АвтоВаз.

vambiczdhi
+1
vambiczdhi, 16 Декабря 2018 , url

На АвтоВАЗе кто работает? Не россияне? Получают долларами? Да — прибыль вывозят. Но — это несколько другой вопрос

X86
+1
X86, 17 Декабря 2018 , url

Проблема в том, что там наши инженеры и рабочие, и у них получался слабый продукт. Слились с французами и стало получше. А до этого французы слились с японцами. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 17 Декабря 2018 , url

Я думаю в данномс  лучае  речь во многом  идет  о турецком  финансировании.  Российские инженеры в любом  случае будут  работать  над  такими  проэктами.  Часть  изелий " в железе" так же  будет  производиться в России.

Ведь вы не возражали  когда в рамках СЭВ в советское время  многое из  высоко технологичного изготавливали  и  даже разрабатывали  в соц  странах? Я слышал что так было например у корабелов.  Теперь у россии  новые партнеры в рамках экономического  взаимодействия. Не страны восточной  Европы, а Китай, Индия, Турция.  В чем  разница?   

Tamriko
+2
Tamriko, 16 Декабря 2018 , url

Доверяй, но проверяй...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать