Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма и Севастополя. Резолюцию внесла Украина

отметили
54
человека
в архиве
Генассамблея ООН приняла резолюцию о милитаризации Крыма и Севастополя. Резолюцию внесла Украина

Согласно результатам голосования, Генассамблея ООН поддержала инициированную украинской делегацией резолюцию о «милитаризации Крыма и города Севастополь, а также районов Черного и Азовского морей».

«За» украинскую резолюцию проголосовали 66 государств, «против» проголосовали 19, воздержались 72 делегата, следует из данных о результатах голосования.

В документе выражается «серьезная озабоченность по поводу прогрессирующей милитаризации Крыма Россией», а также осуждается «строительство и открытие моста через Керченский пролив» и «растущее военное присутствие Российской Федерации в районах Черного и Азовского морей, в том числе в Керченском проливе, и ограничение международного судоходства там».

Крым вошел в состав России после регионального референдума в марте 2014 года, проведенного там после смены власти на Украине. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Добавил suare suare 18 Декабря 2018
Дополнения:

Крым собрал новые голоса

Как изменились с марта 2014 позиции государств в ООН по украинской резолюции

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о «грубом нарушении прав человека в Крыму» со стороны России, которая названа «оккупационной державой». Документ, предложенный Украиной и странами Запада, поддержали 70 государств из 193, входящих в ООН, 26 выступили против. По сравнению с мартом 2014-го, когда Киев и его союзники впервые внесли в ООН «крымскую резолюцию» с похожими формулировками, на сей раз расклад голосов оказался более благоприятным для Москвы. В чем это выразилось, какие государства изменили свою позицию и в какую сторону, разбирался обозреватель “Ъ” Максим Юсин.

Позитивная динамика

По ситуации в Крыму члены Генеральной ассамблеи (ГА) ООН впервые голосовали в марте 2014 года. Вторая резолюция, осуждающая действия российских властей на полуострове, выносилась на рассмотрение ГА ООН в декабре 2016 года и третья — в ночь со вторника на среду. За три года девять месяцев, прошедших с момента первого голосования, расклад сил в мире изменился — причем в благоприятную для России сторону.

И хотя каждый раз резолюции были приняты, обращает на себя внимание распределение голосов: если в 2014 году Москва «проиграла» с разгромным счетом (100 стран за резолюцию и лишь 11 против), то в 2017-м картина была уже более приемлемой для российских властей.

На сей раз за «крымскую резолюцию» проголосовали 70 государств из 193 входящих в ООН, 26 выступили против, 76 воздержались. 21 государство в голосовании не участвовало.

По сравнению с прошлым годом статистика почти не изменилась: в декабре 2016-го на Генассамблее был численно такой же расклад: 70 — за, 26 — против.

Полное название последней резолюции — «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина». В документе действия российских властей в отношении Крымского полуострова названы «аннексией» и «временной оккупацией».

При этом в резолюции утверждается, что с 2014 года ситуация с соблюдением прав человека в Крыму резко ухудшилась. Как следует из документа, там имеют место такие серьезные нарушения и злоупотребления, как «внесудебные убийства, похищения, насильственные исчезновения, политически мотивированные уголовные преследования, дискриминация, притеснения, запугивание, насилие (в том числе сексуальное), произвольные задержания, пытки и жестокое обращение с заключенными, ущемление свободы выражения мнений, свободы религии и права на мирные собрания».

«Мы считаем неправильными эти формулировки и не согласны с ними»,— прокомментировал резолюцию пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поблагодарил «настоящих друзей украинского Крыма — как соавторов резолюции, так и тех, кто ее поддержал».

Непреклонная Европа

В число 36 соавторов документа вошли 23 страны Евросоюза. Не присоединились к ним только Венгрия, Греция, Италия, Кипр и Румыния. При этом все страны ЕС, включая упомянутую пятерку, сплоченно выступили за принятие резолюции. Подавляющее большинство не входящих в ЕС стран европейского континента (если не брать в расчет постсоветское пространство) также поддержало резолюцию.

Особую позицию в Европе вновь, как и год назад, заняли лишь проголосовавшая против Сербия и воздержавшаяся Босния и Герцеговина. Черногория документ не просто поддержала, но вошла в число его соавторов.

Приятной новостью для Москвы стала позиция постсоветских республик. Из 12 государств бывшего СССР (не считая стран Балтии) семь проголосовали против «крымской резолюции» (в декабре прошлого года было пять, а в 2014-м — три). К России, Белоруссии, Армении, Казахстану и Узбекистану в этот раз добавилась Таджикистан и Киргизия (год назад они воздержались).

В остальном «постсоветская картина» осталась прежней. Солидарно с Украиной выступили Грузия и Молдавия, также ставшие соавторами документа. Азербайджан и Туркмения, как и год назад, в голосовании не участвовали. В 2014 году, напомним, Баку поддержал украинскую позицию.

Среди государств Азии в «украинском лагере» оказались пять стран — Япония, Катар, Йемен, Бутан и Турция, несмотря на все реверансы президента Эрдогана в адрес Кремля. Против резолюции выступили Филиппины, Мьянма, Камбоджа и КНДР. Не поддержали ее Иран и Сирия.

Показательно, что по сравнению с 2014 годом резко уменьшилось количество арабских стран, поддержавших «крымскую резолюцию». Из этого списка выпали Бахрейн, Иордания, Кувейт, Тунис и ключевое государство региона — Саудовская Аравия.

Из 47 стран Черной Африки в поддержку «крымской резолюции» выступили лишь три государства — традиционно ориентирующаяся на США Либерия, Сейшельские Острова и Ботсвана.

Ставка на БРИКС

Зато члены БРИКС, как и в прошлом году, Москву не подвели. Китай, Индия и ЮАР проголосовали против документа, Бразилия воздержалась. Показательно, что в 2014-м и Пекин, и Дели, и Претория предпочли не вставать ни на одну из сторон и воздержаться.

Наиболее «комфортным» для России регионом оказалась Южная Америка: ни один ее представитель резолюцию не поддержал. Напомним, что в 2014 году такого единодушия не наблюдалось — за «крымский документ» тогда проголосовали Чили, Перу и Колумбия.

В Центральной Америке ситуация для Москвы заметно хуже. Пять из восьми стран региона поддержали украинский проект — Гватемала, Гондурас, Панама, Коста-Рика и Белиз. Никарагуа проголосовало против, Мексика и Сальвадор воздержались.

Помимо европейцев, американцев и канадцев в поддержку документа выступили Австралия, Новая Зеландия, островные государства Тихого океана (многие из которых ориентируются на Канберру), а также три страны Карибского бассейна — Антигуа и Барбуда, Гаити и Барбадос.

В отличие от 2014-го, когда он вообще не стал голосовать, в этот раз, как и в прошлом году, за «крымскую резолюцию» высказался Израиль.

Против нее помимо уже упомянутых государств выступили Боливия, Бурунди, Венесуэла, Куба, Судан, Уганда, Эритрея и Зимбабве (несмотря на недавнюю смену власти в этой стране).

По сравнению с 2016 годом среди голосовавших против «крымской резолюции» государств произошла такая ротация: в список добавились Киргизия, Таджикистан и Мьянма, а выбыли из него три африканские страны — Ангола, Коморские Острова и Южный Судан.

 

Политическая реальность меняется в нашу пользу: о резолюции ООН по Крыму

Число стран, которые не поддержали антироссийскую резолюцию по Крыму, больше, чем число тех, которые её поддержали

МОСКВА, 18 декабря 2018, 11:13 — REGNUM Недружественная политическая реальность будет сопровождать внешнюю политику России ещё не один год, но примечательно, что за антироссийскую резолюцию по Крыму в 2018 году голосует куда меньше стран, чем в 2014 году, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин во вторник, 18 декабря, комментируя утверждение Генеральной Ассамблеей ООН резолюции «О милитаризации Крыма и Севастополя».

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в документе декларируется «серьезная озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией», а также озабоченность «обстановкой в Черном и Азовском морях». Резолюция была утверждена Генеральной Ассамблеей простым большинством голосов: за — 66, против — 19, воздержались — 72.

Принятие Генассамблеей ООН простым большинством голосов антироссийской резолюции по вопросу о «милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря» — обыденное явление современной международной жизни. Итоги голосования примечательны: число стран, которые не поддержали резолюцию, больше, чем стран, которые её поддержали.

Эта недружественная политическая реальность будет сопровождать внешнюю политику нашей страны ещё не один год. Но она меняется. Напомню, что при голосовании по самой первой антироссийской резолюции по Крыму в марте 2014 года из 193 стран — членов ООН «за» высказались 100, «против» — 11, 58 стран «воздержались» и 24 страны не голосовали. Сегодня число стран, поддерживающих очередной связанный с Крымом антироссийский демарш Запада, сократилось до 66, против него голосовали 19 стран, и 72 страны воздержались.

Особое внимание Запада и самой Украины к усилению военных возможностей России в Черноморском регионе тоже абсолютно понятно. НАТО само намеревалось сделать Крым своим плацдармом в борьбе против нашей страны, а Украина собиралась превратить его в сильный аргумент на своем пути в эту агрессивную милитаристскую структуру. Тем более правильным было наше решение не допустить этого, поддержав волеизъявление подавляющего большинства жителей Крыма, — отметил Михаил Демурин.

 

Полянский удивлен реакцией Киева на принятие резолюции ООН по Крыму

01:41
 
 
ООН, 19 дек — РИА Новости. Резолюцию ООН по так называемой «милитаризации» Крыма поддержало меньше трети стран-членов всемирной организации, поэтому не ясно, почему Киев «празднует» это событие, заявил первый заместитель постпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский.
 
Накануне Генассамблея ООН проголосовала за принятие резолюции о «милитаризации» Крыма и Севастополя, а также части Черного и Азовского морей, внесенную Украиной. Как пояснили РИА Новости дипломаты в постпредстве РФ, голосование проводилось по системе «две трети голосов», когда учитываются только голоса «за» и «против», а воздержавшиеся или просто проигнорировавшие голосование — нет. Таким образом, документ, направленный против России, был принят, так как его поддержали 66 стран, а против проголосовали 19. При этом воздержавшееся большинство в зачет не шло — 72 страны, так же как и 34 делегации, которые вообще решили никак не участвовать в процессе, при этом находясь в зале ГА, добавил собеседник агентства.
 
«Интересно, почему Украина и ее западные „сюзерены“ празднуют принятую вчера Генассамблеей резолюцию о „милитаризации“ Крыма?» — написал Полянский в своем Twitter, добавив, что «судя по количеству стран, проголосовавших против, воздержавшихся или не проголосовавших, она вряд ли пользовалась поддержкой одной трети членов ГА, западных или прозападных».
 
Ранее в МИД РФ заявили, что принятие Генассамблеей ООН резолюции о «милитаризации» Крыма показывает, что против России идет «зашоренная кампания». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва «глубоко сожалеет» в связи с решением ГА ООН и выражает «свое несогласие с подобной позицией».
Добавил suare suare 19 Декабря 2018
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 18 Декабря 2018 , url

Для Агасферов точно без разницы...((

suare
+9
suare, 18 Декабря 2018 , url

Россия сожалеет, что Генассамблея ООН приняла украинский проект резолюции о «милитаризации» Крыма, а также акваторий Чёрного и Азовского морей. Об этом заявил заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Мы сожалеем о результатах голосования по проекту резолюции (Украины). Группа государств-членов ООН, в первую очередь из НАТО и ЕС, поощряет украинцев к новым преступлениям и провокациям во имя западных политических амбиций», — говорится в заявлении Полянского, опубликованного в Twitter российской миссии ООН.

Stopor
+10
Stopor, 18 Декабря 2018 , url
Ady_Belov
+2
Ady_Belov, 18 Декабря 2018 , url

Я хз кто в данном конретном случае заминусовал коммент. 

Оптимизация — наше всё и везде… во всех сферах… и одинково через жопу...

vvsupervv66
+5
vvsupervv66, 18 Декабря 2018 , url

Хорошая новость. Не вижу повода для сожалений с российской стороны. Это констатация исторического факта. Севастополь исторически всегда был хорошо вооружён и защищён. Но теперь это признало подавляющее количество государств во всём мире.

Да но тогда верх безумия с украинской стороны осуществлять какие-то провокации в Крыму, около Крыма и тем более на Крым открыто нападать.

Тем кто сожалеет по данному поводу — вспомните о всех провокациях украинской хунты в крыму и мягенькую на эти провокации реакцию России. Всё озабоченно пальчиком грозили. Так низя! 

Вы им пальчиком, а они вам теперь — милитаристы. 

Gaduka
+6
Gaduka, 18 Декабря 2018 , url

Какая однако забавная стала организация ООН. Когда перекрыли водоканал с материка и транспортное снабжение — всё тип-том и всё пучком. Когда весь полуостров обесточили на очень продолжительное время — тут тоже всё в рамках правовых и международных норм. Наложили горами санкций всех и вся хоть как-то относящихся к Крыму (и в первую очередь к самим жителям полуострова). Теперь же оживились как мухи на свежую поставку навоза. Интересно, они там в ООН-е откаты по месячно получают как з/п фиксированной суммой или всё таки разово за «каждое голосование».

magmaster
+1
magmaster, 18 Декабря 2018 , url

Добавлю что совершен госпереворот какойто кучкой мудаков вытерших ноги об конституцию и устроивших бойню с несогласными. 

И оон удовлятворяет заявление этой банды.

норд
+1
норд, 19 Декабря 2018 , url

Резолюция еще голосовалась, а на нее уже положила Россия с большим прикладом.

США, кстати, так же делает с резолюциями по ее поводу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать