Посольство РФ в Лондоне призвало Британию оценить освещение Би-би-си беспорядков в Париже

отметили
25
человек
в архиве

Регулирующие органы Великобритании должны вынести свою оценку тому, как освещала беспорядки в Париже телерадиовещательная корпорация Би-би-си. Об этом заявил во вторник журналистам пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне, комментируя признание корпорации в том, что их корреспондент целенаправленно, по указанию своего руководства, искала «русский след» во время волнений во французской столице.

«Действительно примечательно, когда вместо независимой журналистской работы в интересах объективности сотрудники должны любой ценой добывать информацию, подкрепляющую продиктованную сверху интерпретацию событий. Как говорится, если факты не соответствуют редакционной политике, тем хуже для фактов. Оценку подобному поведению Би-би-си, которая финансируется за счет денег налогоплательщиков, должны прежде всего дать британская общественность и регулирующие органы. Вероятно, это должно заинтересовать также соответствующие структуры Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)», — заявил дипломат, напомнив, что в минувшее воскресенье официальный представитель МИД России Мария Захарова уже заявляла о намерении российского внешнеполитического ведомства обратиться в ОБСЕ из-за сообщений о попытках журналистов Би-би-си доказать причастность России к протестам во Франции.

Однако, по словам пресс-секретаря посольства РФ, нельзя сказать, что именно Би-би-си выделяется на фоне других британских СМИ при осуществлении подобной практики. «К сожалению, подгонять факты под редакционную политику, искажая информационную картину в угоду нужной версии, стали очень многие британские СМИ. У всех на слуху „дело Скрипалей“, когда большинство здешних журналистов предпочитают не задавать неудобных для версии официального Лондона вопросов, а до этого было, например, весьма своеобразное освещение событий в Восточном Алеппо, когда почти ежедневно с пафосом сообщалось об очередном „уничтожении последнего госпиталя“. Подобные примеры можно приводить и далее», — отметил представитель посольства.

«Вынуждены констатировать, что СМИ Великобритании, когда-то справедливо считавшимися одними из наиболее независимых, сильно испортили свою репутацию. Неудивительно, что многие читатели переключились на иные источники информации: интернет-СМИ, соцсети, или же альтернативные медиа, такие, как RT», — добавил российский дипломат.

Добавил precedent precedent 18 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+4
precedent, 18 Декабря 2018 , url

Россия и Франция подписали «дорожную карту» по активизации экономического сотрудничества – Вести Экономика, 17.12.2018

По итогам заседания Российско-французского совета были подписаны документы по углублению двухстороннего сотрудничества в ряде ключевых отраслей.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр подписали дорожную карту по реализации «нового российско-французского партнерства для экономики будущего» по итогам XXIV сессии Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам в Париже в понедельник, 17 декабря.

Документ определяет три приоритетные области глобального сотрудничества: экономические решения при изменении климата, новые виды транспорта, инновации и производительность труда. Помимо «дорожной карты» также были подписаны ряд деклараций о намерениях.

Бруно ле Мэр в ходе пресс-конференции после подписания документов отметил, что Франция стремится к укреплению экономических отношений с Россией по ряду ключевых направлений, в частности в сфере разработки углеводородов, атомной энергетике, космосе и туризме.

«Мы подписали три декларации о намерениях, которые содержат десять конкретных проектов для укрепления двусторонних экономических связей.

Мы хотим укрепить экономические отношения Франции и России в энергетическом, атомном и космическом секторах. Мы также хотим развивать сотрудничество в туризме между Францией и Россией. Мы также хотим определить общие проекты роста к следующему франко-российскому экономическому, финансовому, промышленному и торговому совету.

Рассчитываю, что мы сможем также сотрудничать по международным вопросам, включая реформирование Всемирной торговой организации».

Министр экономики и финансов Франции также заявил о намерении французских властей расширить государственные гарантии по проекту «Ямал СПГ», назвав его примером успешного сотрудничества между компаниями двух стран.

Максим Орешкин приветствовал данное решение и заявил о том, что в последние годы между Россией и Францией наблюдается заметное улучшение отношений в торгово-экономической сфере. Глава Минэкономразвития РФ также отметил интерес французских компаний к «Арктик СПГ-2».

«Получен четкий сигнал: существуют взаимная заинтересованность в реализации совместных проектов по многим направлениям – энергоэффективность, альтернативные источники энергии и ее хранения, транспорт, создание удобной и комфортной городской среды.

Если посмотреть на то, что происходит между Россией и Францией за последние несколько лет в торгово-экономической сфере, то эту динамику можно назвать французским словом „ренессанс“.

Проект „Ямал СПГ“ доказывает что сотрудничество между российскими и французскими компаниями даже в непростых условиях приводит к эффективным результатам, к достижению совместного успеха.

Я очень благодарен, что г-н министр сегодня принял решение усилить гарантии французского правительства. Это, конечно, поможет двигаться вперед по второму проекту, „Арктик СПГ“, который будут развивать компании „НОВАТЭК“ и Total.

Сейчас французские компании обсуждают с „НОВАТЭКом“ возможное участие в „Арктик СПГ-2“. Сейчас в целом формируется пул инвесторов по этой сделке, объемы – все это утрясается. Французские компании заинтересованы в участии. Речь идет не только о Total, а о целом ряде французских компаний, которые заинтересованы в участии в этом проекте».

 Франция продолжает наращивать инвестиции в Россию — РИА Новости, 17.12.2018

Франция продолжает наращивать инвестиции в Россию и выступает укрепление сотрудничества на всех уровнях, заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

«Мы продолжаем наращивать инвестиции в Россию. В 2017 году Франция была третьим по объемам иностранным инвестором… Это свидетельствует об эффективности нашего сотрудничества», — сказал Ле Мэр на сессии российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

Я надеюсь, что СЕФИК нам позволит продвигаться дальше, получить конкретные результаты для того, чтобы усилить экономические отношения между Францией и Россией, укрепить их на всех уровнях: на уровнях крупнейших корпораций, в рамках символических проектов, таких как «Ямал СПГ», это флагманский проект, он был очень успешен, превзошёл все ожидания", — отметил министр.

Он также высказался за укрепление взаимодействия между малыми и средними предприятиями.

«Хотелось бы также, чтобы наше сотрудничество затрагивало европейские и международные вопросы в рамках реформы ВТО, реформы, которую Франция очень ценит и которая является одним из важнейших международных проектов», — подчеркнул Ле Мэр.

precedent
+1
precedent, 18 Декабря 2018 , url

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, выступая в понедельник, 17 декабря, на заседании российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), заявил о намерении Москвы и Парижа расширять сферы экономического сотрудничества.

«Сотрудничество происходит не только в традиционных сферах, сферах энергетики, мы открываем новые направления — это и направления, связанные с изменением климата, с инновациями, с производительностью труда — целая наборка новых направлений, которые раньше не были на повестке», — приводит слова главы МЭР ТАСС.

Также Орешкин заметил, что экономические отношения РФ и Франции развиваются динамично. По его словам, за последние три года поставки французской продукции в нашу страну удвоились. Кроме того, руководитель Минэкономразвития подчеркнул, что в настоящее время успешно реализуется совместный проект «Ямал СПГ» и выразил надежду на то, что проект «Арктик СПГ — 2» также будет реализовываться совместно.

Кстати, стоит отметить, что ранее Франция вместе с Германией выступили против ужесточения антироссийских санкций.

precedent
+3
precedent, 18 Декабря 2018 , url

То есть, протесты во Франции организованы Россией?  ))) 

manson
+2
manson, 18 Декабря 2018 , url

Дебилизм — правильный тег твоих высказываний



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать