Германия требует от РФ возврата "культурных трофеев" СССР

отметили
57
человек
в архиве
Германия требует от РФ возврата "культурных трофеев" СССР

Германия снова призвала Россию вернуть культурные ценности, перемещенные в СССР с немецкой территории после Второй мировой войны. Спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой считает, что до нормализации политических отношений с Берлином об этом не стоит даже думать.

О просьбе Германии заявили «Известиям» в немецком посольстве в Москве, сославшись на бюро уполномоченного по вопросам культуры в правительстве ФРГ Монику Грюттерс. Берлин при этом выразил готовность продолжать переговоры по возвращению предметах российского наследия, которые сейчас находятся на территории ФРГ, пишет газета 20 декабря.

Среди перемещенных культурных ценностей в том числе троянская коллекция Генриха Шлимана, поделенная между в ГМИИ имени Пушкина и Эрмитажем, Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до н.э.

«Федеральное правительство Германии продолжает усилия по достижению мирного решения вопроса о репатриации культурного наследия и будет настаивать на проведении переговоров с представителями правительства РФ», — заявили в бюро по вопросам культуры и СМИ Германии. Там убеждены, что культурные объекты, воплощающие выдающиеся достижения нации и составляющие часть ее истории и самобытности, не должны использоваться в качестве компенсации за военные потери.

В бюро сослались на международные соглашения, в частности Гаагские правила ведения войны от 1907 года, а также напомнили, что в 2017 году из Германии в Россию вернулись некоторые произведения искусства. Основную часть их составляли картины, вывезенные немцами в 1944 году из Гатчинского дворца.

Спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой заявил изданию, что Москва не будет обсуждать этот вопрос до нормализации политического диалога с Берлином. «В нынешних условиях, когда Россия находится в европейском санкционном режиме, когда нет настоящей атмосферы доверия между странами политического диалога, вести такой разговор бессмысленно, — пояснил он.

А в ГМИИ имени Пушкина, где хранится часть оспариваемых предметов искусства, отметили, что Германия не единственная страна, кто на них претендует.

Швыдкой также напомнил, что в России действует закон 1998 года „О ценностях, перемещенных в РФ в результате Второй мировой войны и ее последствий“, согласно которому большинство перемещенных предметов искусства считаются культурным наследием РФ и не могут быть переданы другим странам.

Спецпредставитель президента РФ рассказал, что, занимая в 2000 — 2004 годах должность министра культуры, он принимал участие в обсуждении возврата ценностей в ФРГ, и вещи возвращались, в частности витражи Мариенкирхе из Франкфурта-на-Одере. „Для возобновления этого процесса требуется атмосфера доверия, которой сегодня, к сожалению, нет“, — отметил Швыдкой.

Эберсвальдский клад экспонировался в Эрмитаже в 2013 году, выставку тогда открывал президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель. Меркель четко дала понять, что Берлин намерен вернуть „трофейное искусство“. Сейчас коллекция хранится в запасниках ГМИИ имени Пушкина.

Что касается экспонатов из раскопок Генриха Щлимана, они постоянно выставлены в зале N3 ГМИИ, и немецкие ученые имеют к ценностям обеих коллекция полный доступ, рассказал завотделом искусства и археологии античного мира музея Владимир Толстиков. Однако за рубеж перемещенные ценности вывозить нельзя.

Добавил sant sant 20 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 20 Декабря 2018 , url

А жопу им маслом не намазать? Некому уже возвращать. Нет никакой Германии. У них «Евросоюз». Они целую ГДР захватили, пусть вернут. Точно довыеживаются уже до Лиссабона. 

axes
+27
axes, 20 Декабря 2018 , url

Пусть вернёт 20 млн. жизней + демографические потери, а пока может тихо соснуть хуйца в сторонке. Всё больше задаюсь вопросом — почему сцуко Сталин не дал трудолюбивых немецких фермеров каждой семье потерявшей кормильца в ВОВ? Надо было поднимать сельское хозяйство за счёт агрессора, а не за счёт русских баб.



liquidvae
+4
liquidvae, 20 Декабря 2018 , url

И последствия возникшей демографической ямы пусть компенсируют за свой счет. И если вопрос с ценностями не закрыт, не смотря на подписанные документы, то нужно открывать и вопрос репараций.

axes
+11
axes, 20 Декабря 2018 , url

Эти суки выплатили гораздо больше своим пидорам, приследовавшимся при Гитлере, чем угнанным в Германию работникам и лицам, содержавшимся в немецких концлагерях. Бабка моей знакомой, ищачившая несколько лет в Германии не по своей воле получила в качестве компенсации эквивалент сраных 300 марок... 

liquidvae
+4
liquidvae, 20 Декабря 2018 , url

Ну так Горбачеву «спасибо», он способствовал «окончательному» решению вопроса по снятию всех претензий. Как всегда в его решениях — в одностороннем порядке, в пользу ФРГ. Расстарался для своего «немецкого друга».

Также как и с «компенсацией» за вывод солдат ГСВГ в казахские степи без жилья, без единой марки для компенсации военно служащих.

Пиццы, кстати, не желаете?

liquidvae
+3
liquidvae, 20 Декабря 2018 , url

Да и роль ФРГ в развале СССР известна, и масштаб участия с целью «объединения» Германий, а по факту захвата ГДР под контроль НАТО. Но и этого господам недостаточно, «рупор БНД» продолжает свою работу в России. С той же целью.

sl_tk@km.ru
+9
sl_tk@km.ru, 20 Декабря 2018 , url

почему сцуко Сталин не дал трудолюбивых немецких фермеров каждой семье потерявшей кормильца в ВОВ

апплодирую, шикарная мысль

Lirik88k
+17
Lirik88k, 20 Декабря 2018 , url

А как же Янтарная комната? До сих пор не нашли все что сперли те.

Flinky
+7
Flinky, 20 Декабря 2018 , url

Конченые ублюдки. Войну они, стало быть вели по каким-то там гаагским правилам? А мы войну вели по своим правилам. И только потому в конце концов их разъебали.

Stopor
+4
Stopor, 20 Декабря 2018 , url

Что-то не припомню, Янтарную комнату уже нашли и вернули вместе с прочим уворованным добром? Это о культурных ценностях, о другом причиненном неоплатном вреде я даже не говорю. 

sant
+4
sant, 20 Декабря 2018 , url

Янтарную комнату не нашли.
Её наши мастера сделали заново.

29 апреля 2010 года исполняетсят 10 лет с того дня, когда Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты.

В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, Янтарная комната была восстановлена в полном объёме (из калининградского янтаря), в том числе на деньги немецкой стороны (компания E.ON Ruhrgas). В настоящее время доступна для посещения в Екатерининском дворце.[10]

Основатель, совместно с Юлианом Семёновым, Международного комитета по поиску Янтарной комнаты барон Эдуард фон Фальц-Фейн отмечал: «Искали 20 лет, потратили на экспедиции по всему миру невероятные деньги, собрали громадный архив, чтобы потом узнать, что комната сгорела»[11]. Посещавший старую комнату, он высказал мнение, что восстановленная комната сделана лучше, чем прежняя.

Don Chipsone
+5
Don Chipsone, 20 Декабря 2018 , url

Вот так же и им, копий трофеев им наделать и отправить!

Алексей3333
+4
Алексей3333, 20 Декабря 2018 , url

На принтере.

maktus
+7
maktus, 20 Декабря 2018 , url

Я согласен, надо все вернуть немцам, это их наследие. Но для начала пусть добропорядочные партнеры должны нам немножко денег. За человеческие и материальные потери. Думаю лет через 100 вкалывая по немецки, нация германии сможет нам кое чего возместить. 

Только им эти 100 лет придется слегка посидеть на диете. 

Tamriko
+5
Tamriko, 20 Декабря 2018 , url

И хватает же наглости !..(((



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать