ДНР и ЛНР поддержали призыв Франции и Германии о полном прекращении огня

отметили
39
человек
в архиве
ДНР и ЛНР поддержали призыв Франции и Германии о полном прекращении огня

Полномочные представители Донецкой и Луганской Народных Республик в Контактной группе на переговорах в Минске обратились к гарантам Минских соглашений, сообщает сегодня, 20 декабря, пресс-служба Министерства иностранных дел ДНР.

«От имени Донецкой и Луганской Народных Республик ответственно заявляем, что всецело поддерживаем настоятельный призыв политических директоров МИД Франции и Германии к участникам Контактной группы относительно необходимости сторонам вновь возобновить режим прекращения огня вдоль линии соприкосновения без каких-либо ограничений.

На заседании Контактной группы и ее рабочей группы по вопросам безопасности 19 декабря 2018 года представители Украины отказались согласовывать конкретную дату очередного «рождественского» перемирия, сославшись на отсутствие полномочий в связи с действующим военным положением, несмотря на договоренность, достигнутую и подтвержденную в рамках предыдущих встреч.

Тем самым они фактически сорвали работу по выполнению одного из ключевых пунктов мирного урегулирования. Наше предложение о введении «рождественского» перемирия в канун рождественских и новогодних праздников 22 декабря 2018 года украинской стороной поддержано не было.

При этом представители одной из стран-гарантов выполнения Минских соглашений – Российской Федерации – как посредники мирных переговоров выразили солидарность с нашей позицией и полностью поддержали нашу инициативу по скорейшему согласованию всеобъемлющего режима прекращения огня.

В дополнение представители Киева выдвинули ряд ультимативных требований, обусловив согласование даты перемирия решением вопросов, не имеющих отношения к Минским переговорам и выполнению Минских соглашений.

В этой связи особую озабоченность вызывает масштабная передислокация украинских тяжелого вооружения и бронетехники к линии соприкосновения, что подтверждается отчетами СММ ОБСЕ. Украинские СМИ активно тиражируют высказывания официальных лиц о возможном продлении военного положения. Такое поведение официального Киева вызывает серьезные опасения насчет его истинных намерений по организации военных провокаций в Донбассе, которые могут привести к экологическим и гуманитарным катастрофам.

Обращаем внимание: если недальновидная политика руководства Украины, направленная на эскалацию напряженности и военной опасности в Донбассе, будет реализована, это приведет к полному краху мирного процесса, который был с огромным трудом организован усилиями России, Германии и Франции. Подчеркнем, что в случае осуществления такого агрессивного сценария вина за столь безответственный шаг ложится целиком и полностью на руководство Украины.

Понимая исключительную важность гарантий тишины и безопасности для жителей Донбасса хотя бы на время новогодних и рождественских праздников, призываем глав внешнеполитических ведомств России, Германии и Франции, а также ОБСЕ, сделать всё возможное, чтобы образумить украинское руководство и не допустить негативного развития событий, которое станет губительным для более чем 6 миллионов жителей Донбасса по обе стороны линии соприкосновения.

Возможность введения «рождественского» перемирия еще сохраняется – на 27 декабря запланирована видеоконференция рабочей группы по вопросам безопасности, которая дает шанс согласовать дату начала перемирия в соответствии с положениями Минских соглашений.

С нашей стороны подтверждаем приверженность к мирному урегулированию в рамках Минских соглашений и готовность к переговорам. По-прежнему считаем, что указанные соглашения не имеют альтернативы и являются единственно возможным инструментом для компромиссного решения внутриукраинского конфликта в Донбассе», — говорится в обращении полномочных представителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики на переговорах Контактной группы в Минске.

Откровенный саботаж, который украинская делегация устроила вчера на последнем в этом году заседании Контактной группы в Минске, заявив о невозможности согласовать возобновление режима прекращения огня по всей линии соприкосновения из-за введенного военного положения, четко сигнализировал всему миру истинные – агрессивные – намерения Киева.

Об этом сегодня, 20 декабря, заявил руководитель Представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе Руслан Якубов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Боевые столкновения происходят по всей линии соприкосновения, ежедневно в среднем мы фиксируем более 20 фактов нарушений режима прекращения огня, в том числе с применением запрещенного Минскими соглашениями вооружения.

В отчетах СММ ОБСЕ также фиксируется масштабное скопление тяжелого вооружения. Всего лишь за 5 дней – с 13 по 18 декабря – миссия зафиксировала более 160 единиц военной техники в нарушение линий отвода и вне мест хранения на территории, подконтрольной Украине. Из них 77 танков (60 — Т-64 и 17 — Т-72), 4 РСЗО БМ-21 «Град», 18 САУ «Акация», 30 САУ «Гвоздика», 8 противотанковых пушек МТ-12 «Рапира», 17 различных моделей ЗРК, 5 гаубиц Д-30 и 1 — Д-20. Подавляющее большинство этой техники – более 130 единиц – обнаружено на железнодорожных станциях в населенных пунктах Константиновка и Ровнополь.

Все это свидетельствует о том, что украинское руководство намерено в ближайшее время развязать на земле Донбасса активные боевые действия любыми способами, вплоть до чудовищных провокаций, экологических и гуманитарных катастроф.

Складывается впечатление, что украинское руководство находится в плену каких-то иллюзий. Будущее часто бывает не таким, как представлялось, и в напоминание Киеву об этом – оплаченный кровью опыт потери своих солдат в Иловайском и Дебальцевском котлах, а также тысячи жертв среди мирных граждан.

Мировое сообщество и западные кураторы должны отдавать себе отчет, что агрессивное поведение украинской стороны неизбежно приведет к обострению ситуации на линии соприкосновения. В случае любых попыток агрессии и эскалации вооруженных формирований противника подразделения НМ ДНР будут вынуждены предпринять соответствующие контрмеры.

Понимая, что цена эскалации – человеческие жизни, мы полностью поддерживаем обращение полномочных представителей Республик на переговорах Контактной группы в Минске к мировой общественности с призывом вернуть Украину в русло мирных переговоров и убедить в необходимости подтвердить приверженность абсолютному соблюдению режима прекращения огня.

Как только соглашение будет достигнуто, командованием Республики будут даны необходимые приказы, и подразделения НМ ДНР будут неукоснительно следовать им.

Надеемся, что на предстоящей 27 декабря видеоконференции рабочей группы по вопросам безопасности победит здравый смысл, а не политические амбиции Украины, и Контактная группа выйдет с совместным заявлением о «рождественском» перемирии», — говорится в заявлении Руслана Якубова.

Добавил waplaw waplaw 20 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
sant
+2
sant, 21 Декабря 2018 , url

Я так понимаю, что раз они гаранты, то должны выплачивать по 100 000 евро за каждый выстрел с украинской стороны по территории Донбасса...

Если есть жертвы — то по 500 000 евро за каждого...

sant
+1
sant, 21 Декабря 2018 , url

Анна Драгу — Отмените войну

т-111
0
т-111, 21 Декабря 2018 , url

Чичерина — Пожалуйста

sant
+1
sant, 21 Декабря 2018 , url

((( !!!!

bulbanik
-4
bulbanik, 21 Декабря 2018 , url

youtu.be/h-qIh77m55U

А вот ещё интервью одной наркоманки 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать