Первый полет обновленного беспилотника "Альтиус" состоится в мае-июне 2019 года
источник: ic.pics.livejournal.com
КАЗАНЬ, 20 декабря. /ТАСС/. Беспилотник большой продолжительности полета «Альтиус» в обновленном виде совершит первый полет в мае-июне 2019 года. Об этом в четверг сообщил журналистам заместитель министра обороны России Алексей Криворучко в ходе рабочего визита в Татарстан.
«Проект двигается. С [главой республики] Рустамом Нургалиевичем [Миннихановым] проводили совещание, смотрели результаты… Есть небольшое отставание, но мы сейчас его будем наверстывать, поэтому эта работа точно будет выполнена. Первый полет мы планируем примерно на май-июнь уже в обновленной комплектации», — сказал Криворучко.
Замглавы военного ведомства особо подчеркнул, что работа по этому беспилотнику находится на «серьезном контроле министерства обороны».
Ранее, 19 декабря, в эфире телеканала «Звезда» Криворучко сообщил, что разработка «Альтиуса» продолжается с другим подрядчиком, а в 2019 году БПЛА поднимется в воздух. До этого стало известно о приостановке работ над созданием аппарата и передаче наработок по этому проекту из ОКБ имени М. П. Симонова Уральскому заводу гражданской авиации (УЗГА).
Разведывательный беспилотник большой продолжительности полета «Альтиус» был впервые представлен в качестве экспериментальной модели на форуме «Армия-2015». «Альтиус» должен был нести до 2 тонн боевой нагрузки на дальность до 10 тыс. км.
