В Рязанской области начали испытывать беспилотные снегоуборочные машины

отметили
20
человек
в архиве

Первые беспилотные снегоуборочные машины начали испытывать в Рязанской области, в дальнейшем такие машины намерены использовать в Москве и Татарстане, заявил представитель Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет» Ярослав Федосеев.

«В целях безопасности автоматизированная снегоуборочная техника на данном этапе будет работать ночью и только при небольших снегопадах. При этом в радиусе 50 м будут устанавливаться специальные таблички, которые будут сообщать горожанам о том, что рядом работает беспилотная техника. Все машины будут удаленно контролироваться диспетчером», — заявил Федосеев в интервью РИА «Новости». Технику пока испытывают на закрытом участке.

«В будущем автоматизированная снегоуборочная техника также может появиться в пилотных городах по эксплуатации беспилотных автомобилей — в Москве и ряде городов Республики Татарстан», — добавил Федосеев. Благодаря работе автоматизированной техники скорость уборки снега вырастет на 35% за счет увеличения рабочего времени тракторов, считает «Автонет».

В качестве автономных снегоуборочных машин используют технику рязанской компании Avrora Robotics. Машина представляет собой мини-трактор «Агробот» с навесным оборудованием для уборки снега и светоотражателями.

Законопроект, который позволит облегчить выезд автоматизированной снегоуборочной и другой коммунальной техники на дороги общего пользования, представят в 2020 г., пояснил Федосеев. Такие меры предусмотрены в рамках «дорожной карты» НТИ «Автонет» по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Добавил precedent precedent 21 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
срф
+3
срф, 21 Декабря 2018 , url

надеюсь они не приспособлены чтоб сбивать самолеты

Flinky
+1
Flinky, 21 Декабря 2018 , url

Не пали контору :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать