Смерть государства: спасет ли Россия Венесуэлу

отметили
44
человека
в архиве
Смерть государства: спасет ли Россия Венесуэлу

Венесуэла находится на грани гуманитарной катастрофы: в стране гиперинфляция, дефицит продуктов и предметов первой необходимости. Минимальная зарплата упала до $10 в месяц. Самостоятельно страна уже не оправится. Надеяться Каракасу остается только на международных инвесторов. Одним из таких может стать Россия.

Минимальная месячная зарплата в Венесуэле, увеличенная до 4,5 тыс. суверенных боливаров с 1 декабря, равна всего $10,05 в пересчете на американскую валюту. Об этом свидетельствуют данные Центробанка, который установил обменный курс на отметке в 447,6 суверенных боливара за доллар.

При этом только в течение этой недели официальный курс доллара в Венесуэле вырос на 15%. После проведения деноминации 20 августа, в ходе которой с купюр убрали пять нулей, доллар в Венесуэле подорожал в 24 раза.

В стране гуманитарный кризис. Он сопровождается гиперинфляцией, а также дефицитом продовольствия и предметов первой необходимости.

Как прогнозирует МВФ (Международный валютный фонд), если цены продолжат расти такими темпами, как сейчас, то инфляция по итогам года может превысить 1 300 000%.

Около 40% торговых предприятий прекратили работу в Венесуэле с начала этого года, заявила в начале декабря в эфире канала Vivo Play глава Национального совета по торговле и услугам Мария Каролина Ускатеги. По ее словам, бизнесмены вынуждены сворачивать деятельность, так как люди не могут позволить себе совершать покупки из-за гиперинфляции.

Многие жители страны уже по сути перешли на бартер, то есть натуральный обмен. Из-за перебоев с поставками бумаги перестал выходить ряд газет, а венесуэльская подземка перешла на бесплатные перевозки — просто потому, что не на чем было печать билеты.

Общее количество беженцев из Венесуэлы превысили три миллиона человек. В одной только Колумбии находятся около 1 млн венесуэльцев. Верховный комиссар ООН по делам беженцев прогнозирует, что к концу 2019 года число беженцев и мигрантов из южноамериканской страны достигнет 5,3 млн человек. Исследователи из Института Брукингса полагают, что в ближайшие два года число эмигрантов из Венесуэлы может превысить 8 млн человек.

Однако президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе визита в Москву в начале декабря заявил, что стране уже удалось «встать на ноги».

«Мы были объектом самого разного рода агрессии, но в ходе этого процесса мы учились», — сказал Мадуро президенту России Владимиру Путину.

Как заявил после переговоров за закрытыми дверями двух лидеров пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Россия продолжит оказывать поддержку Венесуэле.

«Целый набор вопросов, связанных с двусторонним взаимодействием, обсуждался. Безусловно, скажем так, в той или иной степени поддержка Венесуэле со стороны России будет оказываться и дальше», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, договорились ли Россия и Венесуэла после переговоров лидеров двух стран о финансовой помощи.

Мадуро по итогам визита в РФ заявил, что страны пришли к соглашению о гарантированных инвестициях в венесуэльскую нефтяную отрасль в размере более 5 миллиардов долларов и поставках 600 тысяч тонн зерна.

При этом официальный Каракас возлагал большие надежды по выходу страны из кризиса на национальную криптовалюту.

El Petro — собственная криптовалюта Венесуэлы. Она поступила в продажу 20 февраля. Стоимость одной единицы El Petro приравнена к стоимости добываемой в стране нефти. По официальным сообщениям венесуэльской стороны, инвесторы захотели приобрести El Petro на $735 млн.

Каракас хотел бы использовать свою криптовалюту в торговле с Россией. Однако, как заявил в середине декабря журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, хотя представители ЦБ и ФНС России знакомились с венесуэльской криптовалютой El Petro, но Россия и Венесуэла пока не планируют использовать ее во взаимной торговле.

«Опыт Венесуэлы с El Petro — это полное безумие, при этом этот эксперимент подрывает доверие в принципе к криптовалютам. Криптотехнологии не решат классические экономические проблемы. Такие проекты обречены на провал, пока государство с нормальной экономической и финансовой ситуацией не запустит криптовалюту. Но у успешных государств нет понимания, зачем вообще это делать», — комментирует гендиректор Vostok Александр Иванов.

По словам аналитика «Алор Брокер» Алексея Антонова,

без помощи международного сообщества ситуацию в Венесуэле исправить невозможно. Нефть формирует 95% стоимости экспортируемых государством товаров и услуг (для сравнения, в России — 54,5%), и в течение почти 10 лет объемы добычи нефти в Венесуэле падают. Так, сейчас здесь добывается в среднем 1,4 млн баррелей в день.

«Снижение объемов добычи Венесуэлой является не столько следствием исполнения условий соглашений в рамках ОПЕК, сколько следствием глубочайшего кризиса в нефтедобывающей отрасли страны. В социалистической Венесуэле отрасль монополизирована и принадлежит государственной PDVSA. Компания является одной из крупнейших в мире, но при этом еще и одной из самых закредитованных. Так, из $8 млрд долга Венесуэлы перед Россией на начало этого года $6 млрд составлял именно долг PDVSA», — говорит эксперт.

При этом для того, чтобы экономика Венесуэлы, зависимая от экспорта нефти, начала восстанавливаться, сначала необходимо восстановить добывающую отрасль, и сделать это без иностранных инвестиций невозможно.

По словам Романа Блинова, руководителя аналитического департамента «Международного финансового центра», у Венесуэлы нет шансов выйти из нынешней ситуации самостоятельно.

Добавил 4toSnamiStalo 4toSnamiStalo 23 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
fStrange
+2
fStrange, 23 Декабря 2018 , url

Каракас хотел бы использовать свою криптовалюту в торговле с Россией.

 Хотел бы оплачивать эльпетриками реальные товары и долги :)

precedent
+1
precedent, 23 Декабря 2018 , url

Ты о чем, шизик? ) 

Stopor
+2
Stopor, 23 Декабря 2018 , url

"Смерть государства". Ой вей, как хайповенько.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 23 Декабря 2018 , url

Уже раз десять говорилось, что там у РФ активы(в Сирии тоже кстати), и с них не то что даже выхлоп больше чем с пенсионеров, а прям таки этот выхлоп еще и на самих же пенсионеров и будет тратиться в том числе.

Но долбоебы не были бы долбоебами, если бы они это понимали. И вот эти вот долбоебы с таким пониманием рвутся к рулю власти… Охренеть.

vbuka
-3
vbuka, 23 Декабря 2018 , url

Угу. За счет убыточного бюджета и Сирию отстроим и Венесуэлу))

Имя_Фамилия
+10
Имя_Фамилия, 23 Декабря 2018 , url

Бюджет  кстати  не убыточный, а  избыточный — т.е. профицитный.  Если  бы  те кто  у власти могли  выгодно  вложить  в ликвидные  активы Сирии  и  Венесуэлы, как например  Китай в  Африке делает  ( скупая ее за беценок) — я был  бы не против. 

Даже если бы доходы достались  гос  корпорациям и  крупным частным  компаниям  ( типа  Роснефть и Лукойл) а они  бы с  этого просто  заплатили  налоги. 

Но  деньги  эти  скорее прое-бут и  разворуют  по совершенно часным  карманам.  Типа «ну не шмогла» — не  вернули.  Но это не  точно.  вероятноть  плохого исхода не менее 80% 



vbuka
0
vbuka, 23 Декабря 2018 , url

по 70-80 за баррель был. а теперь 53)

ликвидные активы Сирии и Венесуэлы

В Сирии риски космические. Может завтра Трамп и компания опять захотят отстреляться. 

А Венесуэле, вероятно, просто дураки у власти. Кого там только не кидали из инвесторов. Тоже риски не меньше. Если только база нужна — тогда есть смысл

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 23 Декабря 2018 , url

Так то знаете я сварщик — совсем  не настоящий. Просто интернет  читаю.   И  порассуждал  на эту тему. Кстати  в Афрке тоже то война, то голод  то понос  от  инфекции.  А какие там  мудаки  и  кидалы у власти — ай-вэй. Ничо Китай как то инвестирует  и  порядок и  возврат  удерживает.  И  вроде даже нигде ЧВК Вагенра китайского  разлива не засветилось.  Наверное кто  такими  вещами  заниманется  не хуже нас   знают  о рисках и  прочем — как думаете? 

vbuka
-1
vbuka, 23 Декабря 2018 , url

Да я не против. Просто нет этих шальных десятков миллиардов, которыми можно рискнуть

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 23 Декабря 2018 , url

деньги  есть, но рисковать  ими  действительно  не вариант. 

vbuka
0
vbuka, 23 Декабря 2018 , url

ну и где они? из резервов выдергивать? ЦБ просто не имеет право в такие рисковые вещи инвестировать

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 23 Декабря 2018 , url

Я же вам  говорю — что  не настоящий сварщик.  Деньги  вот  они: Профицит федерального бюджета в 2019 году составит 1,932 трлн руб. Но думаю вы правы, из  бюджета напрямую  не положенно инвестировать  в иностранные активы.  Тут  возможны  схемы: гос  компаниии  или смешанные или  частные, под гос  гарантии  и  кредиты  сделают  такие   инвестиции.  Но деньги  вы видите? 

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 23 Декабря 2018 , url

Беларусь. Профицит.

Действительно, с бюджетом страны творится что-то неладное. Так, за январь-апрель 2018 года профицит республиканского бюджета достиг 2,53 млрд. рублей, увеличившись за апрель на 1,33 млрд. рублей. А профицит бюджета сектора государственного управления, в которых входят также местные бюджеты и фонд социальной защиты населения, составил 3,5 млрд. рублей. В апреле данный профицит поднялся на 1,9 млрд. рублей. Даже бюджет фонда социальной защиты населения оказался профицитным (на 0,2 млрд. рублей).

Причиной столь значительного роста профицитов стало, в основном, увеличение доходов бюджета. В частности, доходы республиканского бюджета за рассматриваемый период поднялись до 8,16 млрд. рублей, что составило 39,3% от годового плана, тогда как расходы увеличились всего до 5,6 млрд. рублей, то есть составили 28,1% от годового плана.

 И при этом занимают деньги в РФ.

Профицит это не избыток денег. Это бюджет с положительным балансом.


Если у меня положительный баланс в этом году, это не означает что у меня есть избыток денег. К примеру у меня куча долгов по кредитам. Или допустим я долго откладывал какие то обязательные траты. Допустим лечение и теперь оно мне обойдется в 10 раз дороже, но ляжет на бюджет в следующем году.

Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 23 Декабря 2018 , url

А  какая куча долгов по  кредитов у РФ как у госуарства.  У РБ  вроде  куча — а РФ имеет  далеко не самый  крупный долг, весьма управляемый. Я понимают  только такой профицитный бюджет -  заплонировали  доходов БОЛЬШЕ, а  получат  сколько получат.  Ведь  бюджет  на 2019 еще  не заработан!  т.е.  можно  «мечтать» что  он  будет  с  избытком. 

зы. Вот  вам  пример уже  заработнанного избытка  бюджета:

Профицит федерального бюджета за январь-октябрь 2018 года составил 3,6% ВВП или 3,022 трлн рублей

 вот  так  расходоался. 

Объем доходов бюджета за 10 месяцев достиг 15,804 трлн рублей, из них нефтегазовые доходы — 7,222 трлн рублей, а ненефтегазовые — 8,582 трлн рублей.

Расходы были на уровне 12,782 трлн рублей. Наибольшие из них пришлись на социальную политику — 3,873 трлн рублей,

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 23 Декабря 2018 , url

А какая куча долгов по кредитов у РФ как у госуарства.

 Никаких конечно. Можно сократить социалку до 0 и профицит будет еще больше. Государство, как мы знаем от профессионалов госуправления — «ничего вам не должно».

А еще можно откладывать различные расходы на ремонт дорог, на ремонт госсобственности, на «ремонт» экономики, на пожарников, ...

precedent
+2
precedent, 24 Декабря 2018 , url

Какое все это отношение имеет к новости? 

Вот,  смотрите,  Вы и vbuka vbuka вроде и не глупые люди.  Но,  что Вы делаете?  Увидели поверхностную информацию в СМИ.  По предмету, о котором имеете очень поверхностные, скудные и туманные представления.  Речь о 6 млрд долларов США. Вы просто исходите из своих заблуждений,  что миллиардами распоряжаются глупые люди и враги российской экономики?  Или вид делаете такой?  

Но,  вернемся к теме новости.  Во- первых,  как -то уже пытался объяснить одному израильтянину,  который предсказывал скорый провал военной операции РФ в Сирии и  крах Асада,  что он,  в числе своих ошибок,  не учитывает участие Китая.  Его финансов и интересов.  А это сегодня по многим параметрам первая экономика в Мире.  Например,  по потреблению нефти и газа. Но,  если по Сирии интерес Китая-  лишь логистика, то Венесуэла — Кладовая нефти. Одна из самых богатейших в Мире. Если не самая богатейшая. Вы наверняка читали,  что Китай много инвестировал в Венесуэлу.  Но,  Китай считает,  что недостаточно. 

Теперь смотрим. Сентябрь 2018 года. 

Китай сделает всё возможное, чтобы помочь Венесуэле — премьер Госсовета КНР 

Венесуэла и Китай подписали 28 соглашений о сотрудничестве

Видите,  да,  что Россия не одинокий инвестор?  

Теперь об этих миллиардах. Помощь в управлении,  в кадрах и пр. важно,  но самое главное для Венесуэлы — развитие нефтегазовой отрасли.  А уже она вытащит всю экономику.  Для этого нужны инвестиции.  В геологоразведку,  оборудование,  технологии.  

В Венесуэле работает Роснефть.  Нефть Венесуэлы теперь идет не только в Штаты,  но и на НПЗ Индии,  которые Роснефть приобрела. (Вот,  кстати,  еще один инвестор в Венесуэлу).   Но,  где венесуэльская ПДВСА приобретет оборудование и технологии?  Разумеется в России. У нас мощный ТЭК,  но он несколько отстал по нефтесервиса,  но быстрешими темпами развивается. И завтра челюсти на Западе упадут также,  как от достижений российского ОПК. У нас по Баженовской свите работают институты и сильнейшие группы,  по  шельфу. Есть мощные институты. Да вот пример самый свежий — технология «Арктический каскад» НОВАТЭКа по СПГ. Дали фору всем.  То есть,  наш нефтесервис и наши машиностроители, наши ученые и инженеры получат эти деньги и выполнят работу,  решат основные задачи.  Мы в себя инвестируем. И в формирование новых рынков и сбыта,  и ресурсов. 

Да,  по зерну, возможно, не скоро Венесуэла рассчитаться сможет. Но,  у нас оно лежит грузом и не работает. Его избыток. Государство поддерживает,  аграрии растут быстрее экспорта. Хоть он тоже растет.  А зерно в обмен на нефть, золото и алмазы — не самая плохая сделка. Да и народ Венесуэлы будет спасен и благодарен. А это тоже капитал,  очень важный капитал,  хоть и политический,  но трансформируемый. 

Оставим в стороне геополитическую конфронтацию,  зависимость американских НПЗ от нефти Венесуэлы.  Возможности российских вооруженных сил.   Даже не обладая средствами быстрой переброски войск сам факт возможности прибытия стратегических ракетоносцев делает диспозицию американских ПРО намного уязвимей.  

Надо смотреть в комплексе.  А в комплексе — восстановление и развитие взаимовыгодных связей с Кубой,  Боливией,  Никарагуа и др. государствами Латинской Америки. И  Россия лишь один из ключевых игроков (наряду с Китаем,  Индией) в этом процессе Переформатирования мировой экономики. 

vbuka
-1
vbuka, 24 Декабря 2018 , url

ай. я читать не буду

можешь и не упоминать 

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Декабря 2018 , url

Ну да.  Но это уже др разговор. Профицит  то с  определенными  планами  на 2019 год. Если  расходы  еще урезать — он станет  еще  больше. Кстати  видите  за 2018 год  расходы на соц  обеспечение больше всех остальных. С  точки  зрения управления государством — как корпорацией приносящей прибыль ее  гражданам, так то деньги  нужно вкладывать в прибыльные направления и сокращать  расходы и  не прибыльные направления.  Без ущерба  для граждана.  Некий баланс  соблюдать. Я уже говормл  что не настоящий сварщик — не знаю  где проходит  баланс «социальных расходов» — но дут  туда деньги  безсчета думаю  тоже выгоды нет 

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 25 Декабря 2018 , url

Кстати видите за 2018 год расходы на соц обеспечение больше всех остальных.

 Не вижу, возможно у меня плохо со зрением, давно не смотрел тиви о том как все у нас хорошо.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 25 Декабря 2018 , url

Вот с чего у вас  бомбануло?  Разговаривали  же за цифры просто. Боль  чтоле какая. 

Ну вот читайте   не в телевизоре. И  да: я  не говорил что «унасвсехорошо» — зачем вкладывать  то что хотите услышать;)

расходы были на уровне 12,782 трлн рублей. Наибольшие из них пришлись на социальную политику — 3,873 трлн рублей, на национальную оборону — 3,031 трлн рублей, на финансирование национальной экономики — 1,557 трлн рублей, национальной безопасности — 1,459 трлн рублей.

Factum Regulus
0
Factum Regulus, 25 Декабря 2018 , url

бомбануло

 А не вас?

Наибольшие из них пришлись на социальную политику — 3,873 трлн рублей,

 Наибольшие в сравнении с чем? с оборонкой? Круглое больше квадратного?

Речь о профиците. Профицит может быть обусловлен сокращением расходов и их откладыванием «на потом».

И что вам дает цифра расходов по оборонке и по социалке за этот год? Ничего. Вот и я не вижу, о чем вам и сообщил.

Если вас действительно интересует откуда взялся профицит, вам придется поднимать расходы за прошлые года и выяснять что порезали.

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 25 Декабря 2018 , url

Честно говоря  про наибольшее, я протранслировал  текстом  из  источника.  Наибольшее  не значит  достаточное. Хотя лично я  где  то уже говорил: если  управлять  государством  как компанией приносящей прибыль ее гражданам — социалка  это не будут  расходы приносящие затем  доход. Но  они  необходимы — по этому нужно соблюдать  баланс  в социальных  расходах между достаточными  и  черезмерными. 

зы. Совсем  не обязательно что «что то порезали» — возможно наполнение бюджета выросло за счет  увеличения доходов. 

vbuka
-2
vbuka, 23 Декабря 2018 , url

Я о резервах ЦБ, а не о федеральном бюджете

precedent
0
precedent, 24 Декабря 2018 , url

У ЦБ РФ очень хорошие резервы, и они растут.  Макрофинансовое положение у России прочное и только усиливается.  

vbuka
-2
vbuka, 24 Декабря 2018 , url

Тебя то кто спрашивают? Я говорю, что их потратить на всякую херню типа Сирии или Венесуэлы — не выйдет

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 24 Декабря 2018 , url

Резервы на такие  цели наверное и  нельзя использовать. 

precedent
0
precedent, 24 Декабря 2018 , url

У нас бюджет на 41 за бочку.  

batka_lukashenka
+4
batka_lukashenka, 23 Декабря 2018 , url

Россия хоть сейчас готова вложить в экономику Венесуэлы два — или нет, даже три стратегических бомбардировщика!

precedent
0
precedent, 24 Декабря 2018 , url

Надо будет — вложит и это.  Но,  в этом нет необходимости и не предполагается. 

Tamriko
0
Tamriko, 24 Декабря 2018 , url

Всё путем. Наши тоже уже научились не разбрасываться деньгами попусту.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать