1 января может остановиться прокачка нефти и газа по территории Украины

отметили
34
человека
в архиве

И. о. гендиректора «Укртранснафты» Андрей Пасишник обратился в Совет нацбезопасности и обороны Украины, Кабмин, Минэнерго, Комиссию по госрегулированию в сфере энергетики и «Нафтогаз» с письмом, в котором потребовал принять безотлагательные меры к обеспечению электричеством объектов нефтетранспортной системы Украины после 1 января 2019 года. По закону Украины «О рынке электрической энергии», компания должна была заключить договор на поставку электроэнергии до 11 декабря, однако, как сообщает украинский сайт «Экономическая правда», операторы систем энергораспределения получили лицензии только в середине декабря. Процесс заключения договора обычно занимает 2-3 месяца. В таком случае Кабмин должен был до 18 декабря своим решением назначить поставщика «последней надежды», но это не сделано.

«Укртранснафта» уже получила уведомления от нескольких операторов систем энергораспределения о прекращении поставок электроэнергии с 1 января 2019 года в связи с отсутствием договора.

По словам Пасишника, вполне возможно, что с 1 января прокачка нефти будет остановлена, что приведет не только к нарушению обязательств перед получателями нефти в Европе, но и к прекращению поставок отечественным предприятиям и даже аварийным ситуациям.

Аналогичная ситуация складывается и у оператора газотранспортной системы «Укртрансгаз».

Добавил precedent precedent 24 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 25 Декабря 2018 , url

Никопольский ферросплавный завод рискует потерять заказы, в том числе иностранные, из-за неурегулированной ситуации на рынке электроэнергии. Об этом Nikopolnews узнали з сообщения в официальной группе предприятия в ФБ. Согласно информации, полученной Nikopolnews, проблема связана с энергетической реформой, которую внедрят в Украине с 1 января 2019 года.

В новом году всю без исключения вырабатываемую электроэнергию будет продавать конечным потребителям ДП “Энергорынок”. Однако, на сегодняшний день не утверждены Договоры купли-продажи электроэнергии между ДП “Энергорынок” и поставщиком, соответственно не утверждена и форма Уведомления на заявленный объем приобретаемой электроэнергии на оптовом рынке. В связи с этим Никопольский завод ферросплавов не может полноценно спланировать собственную производственную программу, что может привести к срыву заказов, в том числе и иностранных .

Также сообщается, что с целью недопущения подобной ситуации председатель правления, генеральный директор АО НЗФ Владимир Куцин направил письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману и главе НКРЭКУ Оксане Кривенко, в котором просит Государственного регулятора в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердить необходимые документы или дать свои разъяснения по взаимодействию субъектов рынка ввиду сложившейся ситуации. (Nikopolnews.net/Металл Украины и мира)

Украина: ЧАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) на грани срыва заказов | Металл Украины и мира 

precedent
+4
precedent, 25 Декабря 2018 , url

украинского «Нафтогаза» в начале нового года могут возникнуть трудности с закупкой газа, а также другие проблемы. Об этом глава компании Андрей Коболев предупредил на своей странице в фейсбуке.
«В 2018 году группа „Нафтогаз“ имеет отрицательный чистый денежный поток. Мы войдем в 2019 год с минимальными остатками денежных средств, что затрудняет закупки газа в пик отопительного периода», — написал он.

По словам Коболева, это также поставит под угрозу проекты по добыче газа и модернизации газотранспортной системы.

Одной из основных причин такого положения дел топ-менеджер назвал продажу газа по льготным ценам, так как правительство, которое должно компенсировать потери газовой монополии, не выполняет эти обязательства.

«В общем, мы видим, что в 2019-м нас ожидает дефицит ликвидности объемом 35,2 миллиарда гривен», — заключил Коболев.

 Глава «Нафтогаза» предупредил о проблемах с закупками газа — РИА Новости, 22.12.2018

sant
+5
sant, 25 Декабря 2018 , url

Суровые годы...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать