Журналист ORF обратился за помощью к правительству Австрии из-за угроз на Украине

отметили
32
человека
в архиве

Журналист и репортер австрийской телерадиокомпании ORF на Украине Кристиан Вершюц заявил, что опасается за свою жизнь в этой стране. Он призвал австрийское правительство и руководство ORF повлиять на украинское правительство с целью прекратить строить препятствия для журналистской работы, пишет в среду издание Kronen Zeitung.

«На Украине действуют военизированные, ультранационалистические группы, которые угрожают журналистам, освещающим с критической точки зрения политику руководства Украины, и пытающимся соблюдать объективность. Двоих журналистов уже убили, я не хочу быть следующим, — написал Вершюц в послании генеральному директору ORF и федеральному правительству Австрии. — Я упорно прошу руководство ORF и представителей Австрийской Республики сделать представление Украине и ее представительству в Австрии».

Журналист призвал власти Австрии добиться удаления записи о себе на украинской странице в интернете «Посипака — Агент Кремля». Кроме того, он призвал Украину прекратить свои придирки. «Я указываю на то, что на Украине есть физическая угроза не только для меня, но и для моих сотрудников», — приводит Kronen Zeitung выдержки из послания Вершюца.

В своем репортаже о ситуации со средствами массовой информации на Украине репортер ORF ранее указывал, что его съемочной группе киевские власти отказывают в аккредитации. При этом в последнее время на Украине стало слишком много препятствий для выполнения журналистской работы. «Страны ЕС и США, об этом знают, но молчат. Молчание ягнят надо прекратить», — призвал австрийский журналист.

Ранее постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявлял, что на Украине с 2014 года убиты 20 журналистов. Среди них — Анатолий Клян, Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин, Андреа Рокелли, Олесь Бузина, Сергей Долгов, Вячеслав Веремий, Павел Шеремет и другие.

Добавил precedent precedent 26 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать