YPG сконцентрируются на борьбе с ИГ* к востоку от Евфрата

отметили
21
человек
в архиве

источник: cdn24.img.ria.ru

 © Фото: предоставлено Озканом Оздилом Сирийские курды, участники Отрядов народной самообороны.
 
 МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Отряды самообороны курдов объявили, что сконцентрируются на борьбе с террористической организацией ИГ* («Исламское государство*», запрещена в РФ) к востоку от Евфрата, говорится в заявлении сил самообороны сирийских курдов (YPG).
 
«Мы, силы народной самообороны, после отвода наших войск из Манбиджа заявляем, что наши силы сосредоточатся на борьбе против ИГ* на всех фронтах к востоку от Евфрата», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте YPG.
 
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявил, что Анкара готова начать операцию в сирийском Манбидже против курдских формирований, если США не выведут их оттуда. Позднее он указал, что решил отложить военную операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом, состоявшегося 14 декабря, по итогам которого Трамп принял решение вывести войска США из Сирии.
 
Трамп в середине декабря заявил о победе над террористической организацией «Исламское государство*» в Сирии, отметив, что это было единственной причиной нахождения американских военных в стране.
 
Позже пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сообщила, что США начали вывод войск из Сирии, но победа над ИГ* не означает прекращения существования коалиции. Агентство Рейтер со ссылкой на источники передало, что всех сотрудников госдепартамента США эвакуируют из Сирии в течение 24 часов, а вооруженные силы будут выведены за 60-100 дней.
 
* Террористическая группировка ИГ запрещена в России.
Добавил waplaw waplaw 28 Декабря 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 28 Декабря 2018 , url

США самое время по их американской логике провокаций ликвидировать главу сирийских курдов и обвинить в этом Турцию.

С одной стороны — возможное обезглавливание сирийских курдов ускорит процессы моджахедизации курдов по афганским рецептам с жёстким перераспределением управления отрядами курдов проамериканским марионеткам.

С другой стороны в будущей кровопролитной войне США решат свои давние геополитические задачи на Ближнем Востоке и Балканах с прицелом на Центральную Европу, используя курдов как таран против Турции, что в итоге обескровит и ослабит Турцию с военной точки зрения, а главное произойдёт уничтожение турецкого броневого кулака. Германия уже давно отказала Турции в поставке своих танков леопардов и бронемашин.

Остальное агрессивно и молниеносно доделают США и их союзники под соусом устранения автократии, тоталетаризма режима Эрдогана и восстановление демократии в Турции, как союзника по НАТО, подвергшегося агрессии демона (к тому времени демонизируют окончательно в глазах западного мира) Эрдогана как изнутри Турции, так и по отношению к бедным курдам.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать