Ночные бдения ведут к диабетам и заболеваниям сердца

отметили
21
человек
в архиве
Ночные бдения ведут к диабетам и заболеваниям сердца

Поздний отход ко сну ведёт к ожирению, диабетам, болезням сердца, раку груди и ранней смерти.

Вы «сова» и считаете, что это ваша индивидуальная особенность. Однако, как показывают исследования, такой режим дня является насилием над биологическим суточным ритмом и не приносит ничего хорошего, кроме болезней и преждевременной смерти.

Исследования, проведённые в этом году, показали, что поздний отход ко сну сокращает жизнь и повышает риск рака груди.

Новое исследование, проведённое в Нортумбрийском университете (Великобритания), «забило последний гвоздь в гроб» для «сов».

Исследователи из Нортумбрийского университета проанализировали данные нескольких ранее проведённых исследований, проведённых в различных странах, на предмет влияния времени отхода ко сну на состояние здоровья.

Результаты анализа показали, что у «сов» чаще, чем у «жаворонков», развиваются сердечные заболевания и диабеты.

Выяснилось, что люди, которые ложатся поздно, склонны к нерегулярному питанию и потреблению вредной пищи.

Исследователи обнаружили, что «совы» потребляют больше алкоголя, сахара, напитков с кофеином и фаст-фуда, а также чаще пропускают завтраки и принимают пищу в позднее время.

Но на этом плохие новости для «сов» не заканчиваются…

В рационе питания людей, которые ложатся поздно, меньше полезных фруктов и овощей, а также зерновых. При этом они едят реже, но большими порциями. Всё это ведёт к развитию хронических заболеваний и ожирению.

У «сов» в 2,5 раза чаще развивается диабет 2 типа, чем у «жаворонков».

Учёные объясняют это тем, что циркадный ритм (биологический суточный ритм) влияет на метаболизм глюкозы в организме. При естественном режиме дня уровень глюкозы понижается в течение дня и достигает наименьшего значения перед сном. Однако если вы ложитесь слишком поздно, уровень глюкозы возрастает перед сном, оказывая негативное воздействие на обмен веществ.

Если вы сложите все эти факты, вам не покажется удивительным, что «совы» живут меньше, чем «жаворонки».

Если вы хотите жить долго и не болеть, вам необходимо синхронизировать свой режим дня с естественным биологическим суточным ритмом. Не пытайтесь это сделать одномоментно. Перестраивайтесь постепенно. И, в конечном итоге, вы ощутите преимущества гармонии с природой.

Добавил Докторша Докторша 28 Декабря 2018
проблема (11)
Комментарии участников:
Aaz17
+1
Aaz17, 29 Декабря 2018 , url

типичная ошибка британских ученых «после того значит вследствие того».

Докторша
+1
Докторша, 29 Декабря 2018 , url

Этот вопрос (существует ли прямая следственная связь?) меня тоже часто беспокоит.

В отчётах об исследованиях часто отмечается, что при изучении влияния определённого фактора риска на исследуемое заболевание сделаны поправки на все остальные факторы риска этого заболевания. Но для учёта влияния других факторов нужна полная определённость в их отношении...

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 29 Декабря 2018 , url

Какие-то жаворонки новость писали. Наговаривают на нас, сов. :( И питаемся мы лучше и здоровее по-ночам. Фастфуды и магазины с алкоголем закрыты. Про что там еще, про сахар? Сахар тоже по ночам едим мало, чтобы хрустом сахара не разбудить спящих окружающих. :)

PM
0
PM, 29 Декабря 2018 , url

20 лет уже работаю по ночам и чувствую себя прекрасно! А британские ученые пусть дальше народ веселят.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать