Россиянин Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам

отметили
26
человек
в архиве

Российский гроссмейстер Даниил Дубов стал чемпионом мира по быстрым шахматам (рапиду), который прошел в Санкт-Петербурге.

По итогам 15 туров Дубов набрал 11 очков.

Добавил precedent precedent 28 Декабря 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 28 Декабря 2018 , url

Серебряным призером стал азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, бронзовым — Хикару Накамура из США, в активе которых по 10,5 очка.

У женщин

Победила в рапиде действующая чемпионка мира по классическим шахматам китаянка Цзюй Вэньцзюнь, набравшая после 12 партий 10 очков и опередившая на 1 очко обладательницу «серебра» Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана и бронзового призера россиянку Александру Горячкину; украинка Анна Музычук (8,5 очка) заняла 4-е место,

Докторша
+5
Докторша, 28 Декабря 2018 , url

Даниил Дубов — Молодец! Парню всего лишь 22 года (выглядит ещё моложе), а он обыграл, в числе всех прочих, и Магнуса Карлсена, и Сергея Карякина.

precedent
+3

Победа шахматиста Даниила Дубова на чемпионате мира по быстрым шахматам стала хорошим новогодним подарком для России. Такое мнение ТАСС высказал президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов.

«Корона наша, я счастлив. Это прекрасное завершение года и хороший подарок на Новый год всей стране, — сказал Филатов. — Фантастическая и блестящая победа Дубова. Он давно к ней шел и полностью ее заслужил. Мы давно ждали подобного успеха от нашей молодежи».

«Особенно приятно, что готовил нашего нового чемпиона мой студенческий друг Борис Гельфанд», — добавил Филатов.

Россиянин набрал 11 баллов из 15 возможных. Вторым стал азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров (10,5 балла), третьим — американец Хикару Накамура (10,5). Россиянин Владислав Артемьев занял четвертое место, Максим Матлаков — 12-е, Александр Грищук — 15-е, Дмитрий Яковенко — 16-е, Павел Понкратов — 17-е.

Обладатель мировой шахматной короны норвежец Магнус Карлсен занял пятое место (10,5 балла). Российский гроссмейстер Сергей Карякин набрал 10 баллов и расположился на девятом месте.

Ранее 22-летний Дубов становился победителем Высшей лиги чемпионата России по шахматам (2017) и завоевывал бронзу в Суперфинале чемпионата России — 2017. Дубов стал третьим россиянином, сумевшим выиграть чемпионат мира по рапиду, ранее подобного достижения добивались Гарри Каспаров (2001) и Сергей Карякин (2012). Кроме того, в 1988 году 12-й чемпион мира Анатолий Карпов в Мексике выиграл турнир по рапиду World Active Championship, который позднее Международная шахматная федерация (FIDE) назвала чемпионатом мира.

Победительницей в женском турнире стала китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь, набравшая 10 очков, второе место заняла Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана (9), третьей стала россиянка Александра Горячкина (9).

Призовой фонд мужского турнира по рапиду составил $350 тыс., Дубов получит $60 тыс. Женщины разыграли $150 тыс., из которых $40 тыс. достанутся Цзюй Вэньцзюнь. Чемпионат мира по блицу пройдет 29-30 декабря.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 29 Декабря 2018 , url

Даниил классный, около года за него болею. У него потенциал стать чемпионом мира и по классическим шахматам. Там, конечно, и молодые китайцы и совсем мелкие индусы на пятки наступают, но Дубов тоже крут и не старый пока что. )

Еще он очень симпатичен как человек — позитивный, спокойный, разумный, харизматичный. Если следующий матч за звание чемпиона мира у Карлсена будет с ним — это будет идеальный вариант, суперзрелищное противостоянии, и Даниил победит.