Лавров пообещал ответные меры РФ, если в Европе разместят запрещенные ДРСМД ракеты США

отметили
57
человек
в архиве
Лавров пообещал ответные меры РФ, если в Европе разместят запрещенные ДРСМД ракеты США

Москва. 30 декабря. INTERFAX.RU — Москва сожалеет об отказе европейских стран поддержать сохранение Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и примет ответные меры в связи с угрозой размещения в Европе американских ракет, запрещенных договором, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«К сожалению, наши европейские коллеги, самостоятельность которых мы бы хотели видеть в их практических действиях, пока не очень к ней готовы и следуют за США даже в тех случаях, когда это явно противоречит их интересам», — сказал он в эфире программы «Москва. Путин. Кремль» на канале «Россия 1» (ВГТРК).

«Приведу пример: голосование по российской резолюции в поддержку сохранения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Больше всего волнений по поводу решения США выйти в одностороннем порядке из этого Договора мы слышали в Европе. Но весь Европейский Союз проголосовал против нашего предложения, то есть, по сути дела, за то, чтобы ДРСМД перестал существовать и чтобы над Европой опять нависла угроза размещения американских ракет, запрещенных в соответствии с этим договором», — отметил министр.

«Следующим шагом, конечно же, будут ответные меры Российской Федерации», — подчеркнул Лавров.

При этом российский министр отметил, что «это не наш выбор, но не понимать угроз для безопасности самих европейцев в столицах ЕС, наверное, не могут».

«Поэтому невозможно объяснить их голосование против нашего предложения ничем, кроме как ложно понятой солидарностью», — отметил министр.

Как сообщалось, Генассамблея ООН 21 декабря не приняла предложенную Россией резолюцию в поддержку сохранения действия ДРСМД. «За» проголосовали 43 страны, «против» — 46, воздержалась 78 членов ООН.

Добавил Докторша Докторша 30 Декабря 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 30 Декабря 2018 , url

Сергей Викторович как всегда не в бровь, а в глаз.

Думаю реформирование Совбеза ООН, скоропалительно предложенное МИД Германии, откладывается на неопределённый срок. Реформировать Совбез ООН в таких сложных внешнеполитических условиях не представляется возможным.

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 31 Декабря 2018 , url

У Сармата уберут одну ступень, а калибры могут хоть завтра в большом количестве стать сухопутного базирования. Не забывайте и об новейших ракетных комплексах на ТУ-160.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать