Норвегия: мы должны взяться за ум и признать воссоединение Крыма с Россией

отметили
65
человек
в архиве

Мир сейчас находится в состоянии нестабильности, и главная причина — безрассудство Запада, а не то, что Россия вернула себе полуостров Крым, который был российским несколько сотен лет, пишет известный норвежский политик Карл Ивар Хаген.

Мое заявление, что мы должны признать Крымский полуостров частью России, вызывало определенную реакцию, например, у министра иностранных дел Ине Марие Эриксен Сёрейде (Ine Marie Eriksen Søreide, Консервативная партия) и председателя комитета по иностранным делам Анникен Хюитфельдт (Anniken Huitfeldt, Норвежская рабочая партия).

 

источник: inforuss.info

 

Часть России

 

Я с удовольствием объясню, на каких основаниях я так считаю.

Для этого давайте посмотрим на историю Крыма. У этого полуострова бурная и кровавая история. Тем не менее с конца XVIII века и до середины XX века Крым был под владычеством России, и Россия управляла им как своей частью.

Так что как территория Крым не чужд России. Почетный профессор Сигурд Скрибекк (Sigurd Skirbekk) из университета Осло объяснял в газете «Ворт ланд» (Vårt Land) в декабре 2014 года:

«Многое указывает на то, что когда украинец Никита Хрущев в 1954 году передал Крым, принадлежащий Российской ССР, Украинской ССР, он сделал это в первую очередь для того, чтобы теснее связать Украину с Россией и тем самым не дать ей отдалиться».

 

Государственный переворот

 

Все прошлое столетие в Севастополе размещалась основная военно-морская база российского Черноморского флота, и русские составляли там значительную долю населения.

В январе 2014 году в столице Украины Киеве начались жестокие беспорядки, и произошел переворот с целью свержения законно избранного и дружелюбного к России президента Януковича. Государственный переворот, который и на словах, и многими другими способами поддерживали США и западные страны, привел к власти людей с прозападными настроениями и враждебным отношением к России.

Конечно, Путин не захотел рисковать главной военно-морской базой, которая вместе с Крымом могла оказаться под влиянием страны, намеренной стать членом враждебного к России альянса НАТО.

 

Народ хотел в Россию

 

Затем произошло то, что я бы назвал возвращением Крыма обратно в Россию для обеспечения безопасности военно-морской базы и русского населения.

Осенью 2014 года провели референдум, чтобы узнать, хочет ли население стать частью России или предпочитает оставаться частью Украины (наблюдателем пригласили ОБСЕ, которая отказалась, так как была против проведения этого референдума). Выбирая между Россией и Украиной, более 90% населения предпочли Россию.

Я считаю, что желание народа очень много значит, и что с такими результатами Запад должен был сказать: «Если население Крыма хочет быть частью России, то мы должны это уважать и признать Крым вновь российским».

К сожалению, все произошло иначе. США, которые десятилетиями предъявляли претензии Советскому Союзу в связи с Южной и Центральной Америкой, требуя «убраться с их заднего двора», расширили НАТО, приняв в него многие бывшие страны Варшавского договора, которые находятся вплотную к российской границе.

 

Понятная реакция России

 

На самом деле легко понять, почему Россия восприняла как провокацию то, что альянс, который изначально позиционировал себя как оборонный, внезапно стал расширяться и претендовать на роль «мирового жандарма». Был риск, что Украина станет страной-кандидатом на вступление в НАТО и в то же время получит контроль над российской военно-морской базой в Севастополе. Естественно, что Россия отреагировала.

США, которые всегда предпринимали масштабные военные меры, чтобы вернуть американских военнопленных и заложников домой, должны оценить, как Россия встала на защиту интересов многочисленного русского населения в Крыму, которое боится недемократических и порой даже фашистских сил, стоящих у власти на Украине.

 

Мы должны взяться за ум

 

Как бы то ни было, санкции и напряженность в отношениях между Россией и Западом продолжаются вот уже четыре года без какой-либо надежды на улучшение. Страдают простые люди во многих странах, все эти разговоры о возобновлении ядерной гонки их пугают и заставляют чувствовать себя в небезопасности.

Мы должны подойти к делу разумно и спросить себя: что нужно, чтобы добиться более мирных и спокойных отношений между Россией и Западом? Очевидно, что Россия никогда не вернет Крым. Так, может быть, начать переговоры и разработать план, как улучшить отношения, а не усугублять конфликт, как это постоянно делают западные лидеры и представители НАТО?

 

Нужно признать воссоединение Крыма с Россией

 

Запад должен признать воссоединение Крыма с Россией вне зависимости от того, считает ли он, что это идет вразрез с международным правом (которое, между прочим, не помешало США вмешиваться в события в Никарагуа и других странах Центральной Америки) или нет. Тогда можно будет вести переговоры по поводу других конфликтных вопросов, например, о боях на Украине, газопроводах, нефти и так далее.

Иногда здравый смысл должен преобладать над юридически верными и прямолинейными решениями, гордиевы узлы приходится разрубать. Так было, когда Никсон поехал в Китай, Трамп встретился с диктатором Северной Кореи, а Рабочая партия вопреки собственным законам избрала двух лидеров, потому что это было удобно с политической точки зрения.

 

Запад должен учиться на своих ошибках

 

Люди и предприятия в Киркенесе и Никеле и многих других местах хотят мира и добрососедства без страха войны и страданий. Это должно быть важнее чиновников и политиков, которые боятся потерять лицо. Уважение к политике, цель которой — сделать так, чтобы обычным людям лучше жилось, должно преобладать над интересами крупных компаний, ищущих, куда сбывать новые крупные партии оружия.

Запад должен извлечь уроки из ошибок на Ближнем Востоке и в Афганистане. Рядовым людям в Ираке было лучше жить при Саддаме Хуссейне, в Ливии — при Каддафи, в Египте — при Мубараке, а в Сирии — при Башаре Асаде. Пока Запад не вмешался со своими бомбардировками и оружием. Урок в данном случае следующий: никогда не начинайте вооруженное нападение, если у вас нет четкой стратегии, как потом выходить из конфликта.

Обстановка становится все более опасной, мир сейчас находится в состоянии конфликта и нестабильности, и главная причина тому — безрассудство Запада, а не то, что Россия вернула себе маленький полуостров Крым, который был российским четыре сотни лет.

Добавил Никандрович Никандрович 3 Января 2019
проблема (6)
Комментарии участников:
Tamriko
+10
Tamriko, 3 Января 2019 , url

Ну вот. Капли камень точат. А чаша стала потихоньку наполняться чистой и прозрачной водой… Дай Боже, чтобы она наполнилась побыстрей !



batka_lukashenka
-1
batka_lukashenka, 3 Января 2019 , url

Не «Норвегия» это говорит. А один право-популистский бывший политик. Надо немного контекста добавить в статью.

Но по выдаванию желаемого за действительное наши ньюз-хантеры, конечно, специалисты.

KsRus
+1
KsRus, 4 Января 2019 , url

Когда слышишь здравые рассуждения, бывает надеешься, что это не еденичное мнение, а волна...

Никандрович
+1
Никандрович, 5 Января 2019 , url

… волна здравомыслящих людей....

 Это кого вы имеете ввиду?  Если можите, то приведите аналогию про  «здравомыслящих людей» в России. Очень хочется узнать, кто это такие, по вашему мнению;)

oleg_ws
+2
oleg_ws, 5 Января 2019 , url

Очень хочется узнать, кто это такие, по вашему мнению;)

 Судя по нику и аватарки, видимо его соседи по палате Наполеон и Чингисхан :)))

hamburgerru
0
hamburgerru, 8 Января 2019 , url

а что же ты остановился? перечисляй поимённо всех с дождя и голоса америги (Россия)

batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 9 Января 2019 , url

Ответ был дан. Если Вы хотите добавить, пожалуйста.

precedent
0
precedent, 5 Января 2019 , url

Кража — тайное хищение имущества.   Боев в Крыму тоже не было.  Я могу понять почему тот или иной политик делает юридически несостоятельные заявления,  или,  чаще просто повторяет установочные заявления,  пусть и в полном противоречии с фактами. Но, когда человек обманываться рад,  хотя ему это совершенно невыгодно,…  

 Я еще в 2014 украинскими гражданам написал,  что им не о Крыме надо думать.  Там все хорошо и будет еще лучше. Сбылась мечта людей. Крым обрел и реализовал свою независимость волей своего народа в результате начала процесса распада Украины, запущенного в Киеве экспансионизмом неоконов. И процесс распада Украины продолжается. И я не вижу,  что Россия этому может помешать. И процесс этот снова грозит ускориться в самое ближайшее время.  

batka_lukashenka
-4
batka_lukashenka, 8 Января 2019 , url

Кража — тайное хищение имущества.

 

Крючкотворство.

Боев в Крыму тоже не было.

 

Не было — за отсутствием смысла. Кто смог бы без подготовки противостоять спецназу, напавшему без объявления войны, как фашисты в 41-м? Только людей губить. Когда вооруженный автоматом грабитель допустим украдёт сумочку у женщины, он конечно сможет говорить что говорить «я же не украл, так как эта дамочка не дралась!» но это ничего кроме наглости не доказывает.

Захват Крыма был грубейшим нарушением договора 1994 года о территориальной целостности Украны, Беларуси, и Казахстана. Сначала захватить, потом устраивать голосование под дулами автоматов и без наблюдателей, а потом оправдывать что сбылась мечта людей — циничнейшая наглость, хуже захвата Судетов и Чехословакии.

От страны победившей фашизм можно было бы и лучшее ожидать.

precedent
-1
precedent, 8 Января 2019 , url

Какое «крючкотворство»??? Ты в базовых понятиях путаешься.  Все едино. Про терминологию уж не заикаюсь. 

Кто там «напал»??? На кого???  Там ВСУ переприсягнули.  

Вот,  смотри,  допустим ты ни черта не знаешь,  не понимаешь,  веришь во всякий бред.  Но,  не понимать разницы в отношениях ты не можешь. 

Что верещали нацики из Руины?  «Крым- украинский или безлюдный». «Верните Крым» (как вещь,  независимо от воли крымчан) Им люди не нужны.  

batka_lukashenka
-4
batka_lukashenka, 8 Января 2019 , url

«Крючкотворство» — ответ на ваше заявление об определении слова «кража». Да, Крым не имущество, но для Путина юридические словари не авторитет, украсть его всё равно может.

Ваши приглашение посетить Крым — очередной нонсенс. Что это докажет — что договор не был нарушен и что русские войска не вторглись на территорию государства, чью целостность они ГАРАНТИРОВАЛИ? В договоре 1994-го года не было написано, что мы подписываем этот документ только пока правительсво Украины — наши вассалы. Или пока при власти кто-то, кого мы одобряем. И не истекал он через 20 лет. Договор был между странами. Россия ГАРАНТИРОВАЛА что-то, и грубо нарушила этот договор, используя многократное преимущество в военной силе. Как боец Альфы, избивший первоклассника. Визиты туда факты не изменят.

precedent
-2
precedent, 8 Января 2019 , url

Не надо повторять чужой бред.  И Путина из головы выбросьте.  Я Вам говорю,  что это — сецессия.   После частичного распада Украины. 

Что касается договора, видимо имеете ввиду Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной. 

Двусторонние договоры — Министерство иностранных дел Российской Федерации

Украина нарушила его положения. 

Статья 6

Каждая из Высоких Договаривающихся Сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой Высокой Договаривающейся Стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой Стороны. Ни одна из Сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой Стороны.

Украина пошла на заключение договоров против России

Статья 8

Высокие Договаривающиеся Стороны развивают свои отношения в сфере военного, военно-технического сотрудничества, обеспечения государственной безопасности, а также сотрудничества по пограничным вопросам, таможенного дела, экспортного и иммиграционного контроля на основе отдельных соглашений.

Украина нарушила и эту статью договора. ЦРУ в управлении СБУ. С момента захвата власти. 

 

Статья 11

Высокие Договаривающиеся Стороны принимают на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию или насилие против отдельных лиц или групп граждан, основанное на национальной, расовой, этнической или религиозной нетерпимости.

Мы не кричали на Красной площади «хохляку на гиляку»  У нас радикальные националисты если начинают такое творить,  то следствие,  Обвинительный приговор суда  и наказание. 

На Украине нацисты пришли к власти,  славящие Бандеру

Статья 14

Высокие Договаривающиеся Стороны обеспечат благоприятные условия для прямых торговых и иных экономических отношений и сотрудничества на уровне административно-территориальных единиц, в соответствии с действующими национальными законодательствами, уделяя особое внимание развитию экономических связей приграничных регионов.

На нас наплевали,  с безумными глазами требуя «Ассоциации с ЕС» без учета наших отношений.  

и так далее 

И если уж кто захватчики на Украине,  то как и в 1941 нацисты. Украинские нацисты. Они «фашисты», они разрушают,  убивают, врут.  

А мы создаем,  строим,  защищаем.  

precedent
-2
precedent, 8 Января 2019 , url

А лучше посети Крым. Стыдно будет,  что был таким дураком. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать