Помпео уверен, что второй саммит Трампа и Ким Чен Ына пройдет в скором времени

отметили
21
человек
в архиве
Помпео уверен, что второй саммит Трампа и Ким Чен Ына пройдет в скором времени

Госсекретарь США дал понять, что в ходе встречи вряд ли удастся согласовать все вопросы, касающиеся в том числе денуклеаризации Корейского полуострова

НЬЮ-ЙОРК, 4 января. /ТАСС/. Госсекретарь США Майкл Помпео уверен, что Дональд Трамп и Ким Чен Ын в ближайшее время встретятся во второй раз. Об этом он заявил в четверг в интервью телеканалу Fox News.

«Предстоит еще много работы. Но я уверен, что в скором времени у президента Трампа и председателя [Госсовета КНДР] Ким Чен Ына будет шанс встретиться вновь», — сказал госсекретарь.

Он дал понять, что в ходе второго саммита вряд ли удастся согласовать все вопросы, касающиеся в том числе денуклеаризации Корейского полуострова. «Я не хочу конкретно говорить о нашей стратегии переговоров, однако достаточно будет сказать, что мы задали условия, в рамках которых мы сможем достичь реального прогресса, когда президент Трамп и председатель Ким Чен Ын встретятся, и устранить [исходящую от Пхеньяна] угрозу для Соединенных Штатов и всего мира», — отметил Помпео.

12 июня прошлого года в Сингапуре прошел первый в истории саммит США и КНДР. По его итогам Трамп и Ким Чен Ын приняли совместное заявление. В нем Пхеньян объявил о принципиальной готовности к полной денуклеаризации, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности. Намерения сторон в итоговом коммюнике сингапурской встречи не были конкретизированы.

2 декабря прошлого года Трамп информировал, что его следующая встреча с Ким Чен Ыном, скорее всего, состоится в январе или феврале 2019 года.

Добавил kor kor 4 Января 2019
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать