Сверхтяжелая российская ракета получила название "Енисей". Первый запуск этой ракеты должен состояться в 2028 году

отметили
29
человек
в архиве
Сверхтяжелая российская ракета получила название "Енисей". Первый запуск этой ракеты должен состояться в 2028 году

МОСКВА, 4 января. /ТАСС/. Сверхтяжелая российская ракета-носитель, первый полет которой должен состояться в 2028 году с космодрома Восточный, получила официальное название «Енисей». Это следует из информации, опубликованной в пятницу главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным в его микроблоге в Twitter.

«Сегодня подписан детальный план-график создания к 2028 году ракеты-носителя сверхтяжелого класса (класс „Енисей“)», — написал Рогозин.

Он уточнил, что разработчиками ракеты являются РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и Центр им. Хруничева — в части создания третьей ступени.

В конце декабря Роскосмос рассмотрел концепцию ФЦП по созданию сверхтяжелой ракеты. В качестве первой ступени будут использоваться блоки ракеты «Союз-5», третья ступень будет создаваться в рамках проекта ракеты «Ангара-5В», работа над которой ведется Центром им. Хруничева.

Как отмечали тогда в корпорации, «в условиях жестких бюджетных ограничений все составные части ракеты сверхтяжелого класса должны иметь перспективу самостоятельной летной практики и серийного выпуска». Также сообщалось, что окончательные варианты технического облика сверхтяжелой ракеты, технико-экономическое обоснование проекта и федеральной целевой программы будут доложены руководству страны в начале 2019 года.

Российская сверхтяжелая ракета-носитель, в соответствии с планами конструкторов, на первом этапе должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 т груза. Ее основное назначение — обеспечение полетов в дальний космос, в частности, к Луне и Марсу. Планируется, что строительство инфраструктуры под эту ракету на космодроме Восточный начнется в 2026 году, а первый ее запуск состоится в 2028 году. По расчетам Роскосмоса, создание сверхтяжелой ракеты и строительство под нее инфраструктуры обойдется в 1,5 трлн рублей.

Добавил ramstor ramstor 5 Января 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+5
axes, 5 Января 2019 , url

ракета-носитель, первый полет которой должен состояться в 2028 году

 Ракеты-то ещё нет, а название уже есть...  

свидетель из
0
свидетель из, 5 Января 2019 , url

А как работать над проектом, не имея даже названия для его обозначения?

axes
+3
axes, 5 Января 2019 , url

А как по-вашему работали над огромным количеством других проектов ?  Вообще-то здравый смысл подсказывает, что сначала надо что-либо сделать, а уж потом и называть.

свидетель из
0
свидетель из, 5 Января 2019 , url

Поясню свою мысль. Вас и некоторых коллег смутил, как мне кажется, чисто технический момент. «Название раньше ракеты». Но так делается всегда, коллеги, так это работает!

Может у меня неправильный здравый смысл, но он мне напоминает, что НИР и НИОКР имеют название задолго до того как «что-либо сделано».

axes
0
axes, 6 Января 2019 , url

А как получил своё имя, под которым широко известен до сих пор реактивный миномёт времён ВОВ ?

свидетель из
+1
свидетель из, 6 Января 2019 , url

Не знаю.

Зато отлично помню свою первую НИР. В нашем НИИ было принято шифровать НИР по моему направлению словани, начинающимися на букву И. В заявке я назвал ее «Инок» (православный монах, если что). Так надо мной потом полинститура ржало — «Кони»!)

axes
0
axes, 6 Января 2019 , url

Не знаю

 Это изделие БМ-13, в последствии получившее название «катюша», под которым широко известно в наши дни.

Хотя «И не сей» тоже вполне подходящее имя.

свидетель из
0
свидетель из, 6 Января 2019 , url

Это изделие БМ-13, в последствии получившее название «катюша»

Это-то как раз общеизвестный факт. Меня не устраивают неконкретные формулировки, вроде «получил название» или «солдаты ласково называли». Это просто констатация факта, а вот ответа на Ваш вопрос — КАК «катюша» получила свое имя — я не знаю.

axes
0
axes, 7 Января 2019 , url

Меня не устраивают неконкретные формулировки, вроде «получил название» или «солдаты ласково называли»

 Ну, так простите, это видимо всего лишь особенности Вашего индивидуального восприятия.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать