Минобороны России приняло от минобороны Лаоса 30 танков Т-34

отметили
26
человек
в архиве
Минобороны России приняло от минобороны Лаоса 30 танков Т-34

МОСКВА, 9 января. /ТАСС/. Три десятка танков Т-34 прибыли в Россию, совершив многомильное путешествие по морю из Юго-Восточной Азии. Министерством обороны Лаоса в рамках военно-технического сотрудничества военному ведомству России переданы 30 гусеничных машин в полностью исправном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, отметив, что техника «до недавнего времени стояла на вооружении армии Лаоса».

«В ходе состоявшегося в январе прошлого года визита министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу в Лаос были достигнуты договоренности о возвращении танков Т-34 в Россию, — отметили в российском военном ведомстве. — Техника морским путем уже преодолела более 4500 тыс. км и прибыла во Владивосток. Далее железнодорожным транспортом она будет доставлена в Московскую область, в город Наро-Фоминск».

В Минобороны пояснили, что Т-34 по праву считается лучшим танком своего времени, им установлен «десяток рекордов, которые, видимо, уже никогда не удастся превзойти». Среди них — достижение по массовости выпуска. В период с 1940 по 1946 год было выпущено более 58 тыс. единиц этой машины. Однако спустя семь десятилетий после окончания Второй мировой войны действующих образцов осталось очень мало.

Переданную лаосской стороной технику планируется использовать при проведении парадов Победы в различных городах России, для обновления музейных экспозиций, а также для съемок фильмов о Великой Отечественной войне.

Добавил Докторша Докторша 9 Января 2019
проблема (1)
Комментарии участников:
Докторша
+3
Докторша, 9 Января 2019 , url

Всё правильно, для них они просто старая ненужная техника, а для нас – символ Победы и украшение для любого музея и памятного мероприятия.

suare
+2
suare, 9 Января 2019 , url

Эксперт оценил передачу советских танков Т-34 из Лаоса в Россию

11:19
 
Анна Лушникова
 
Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков прокомментировал RT решение Министерства обороны Лаоса передать России 30 танков Т-34.
 
источник: cdni.rt.com
 

Т-34 произвели несколько десятков тысяч, потом пошли другие — Т-54, Т-62. У нас было огромное количество дружественных стран, разбросанных по всему миру, которым требовалась военная техника… Танки в Лаос попали после вьетнамской войны и в очень хорошем состоянии, там с ними обращались очень бережно», — сказал эксперт.

По его словам, возвращение танков осуществляется в рамках военно-технического сотрудничества.

«После их возвращения на родину колонна Т-34 на парадах у нас станет значительно больше. Эти танки появятся в многочисленных фильмах, посвящённых войне. Киностудии с удовольствием будут использовать эти танки», — заключил Леонков.

Ранее Министерство обороны Лаоса в рамках военно-технического сотрудничества передало оборонному ведомству России 30 танков Т-34 полностью в исправном состоянии.

Как указывалось, теперь танки планируют использовать в том числе во время военных парадов и съёмок фильмов.

suare
+4
suare, 9 Января 2019 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать