В ЦАР не исключили размещения российской базы

отметили
42
человека
в архиве
В Центральноафриканской республике может появиться российская военная база, заявила в интервью РИА Новости министр обороны ЦАР Мари Ноэль Койяра.
В августе страны подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве. После этого в Беренго создали центр, где солдаты с помощью российских инструкторов учатся обращаться с оружием и изучают методы ведения боя.
 
источник: cdn24.img.ria.ru
 
«Мы о конкретном развитии базы еще не говорили, но такая возможность не исключается в рамочном соглашении <...>. Если президентами, как верховными главнокомандующими, как руководителями нации, будет принято решение о размещении базы, значит, к этому наши страны придут, ну а мы, как министры, уже будем его реализовывать», — пояснила Кояра.
Министр отметила, что образовательный армейский центр в Беренго нельзя считать российской военной базой, однако люди уже начали воспринимать его именно так.
 
 
Ситуация в ЦАР обострилась в начале декабря 2013 года, когда в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным ООН на конец июля, за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, погибли около шести тысяч человек.
Ранее в августе в Хартуме прошла встреча крупнейших вооруженных группировок ЦАР «Антибалака» и «Селека». Они договорились создать Центральноафриканское объединение — общую платформу для консультаций по деэскалации. В принятой по итогам встречи декларации также содержится призыв к властям страны начать работу по примирению при содействии России, ЕС, региональных и международных организаций
 
Добавил Никандрович Никандрович 10 Января 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
famusoff
-3
famusoff, 10 Января 2019 , url

имеет ли рф возможности содержать военные базы где не поподя?

Tamriko
-4
Tamriko, 10 Января 2019 , url

Как же это КсиваяСволочь оторвалась от своей компании неинтересующихся? ))) Юлька забыла прихватить с собой еще одного клона или побоялась тем самым в очередной раз раскрыться?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать