Реалии постевромайданной Украины: цены растут — народ нищает
Виктор Медведчук,
«Оппозиционная платформа – За жизнь»
источник: platform.org.ua
С 1 января 2019 года минимальная заработная плата составила 4173 грн ($148,4). В результате нескольких повышений (а каждое из них сопровождалось великопафосным пиаром власти) минимальная зарплата в долларовом эквиваленте… почти приблизилась к уровню докризисного 2013 года — $152,4.
Что касается средней заработной платы, то за 11 месяцев 2018-го она составила 8711 грн, или $320,9. Такое повышение стало возможным в первую очередь за счет роста зарплат чиновников и менеджеров госпредприятий (выплаты зарплат так называемым реформаторам в десятки, сотни тысяч, а то и миллионы гривен в год ― это обычная практика для еврореформирующейся Украины, где большинство населения с трудом пытается свести концы с концами). Для сравнения: в доевромайданный период средняя зарплата по стране составляла $408,6.
Минимальная пенсия за 5 лет сократилась в 2,2 раза. Если в 2013 году ее размер в долларовом эквиваленте достигал $118,8, то с 1 декабря 2018 года не превышает даже $53,2 (1497 грн).
Размер прожиточного минимума за 5 лет также сократился в 2,2 раза ― со $147,2 до $65,9.
Цинизму власти нет предела: минимальная зарплата в $150 (вместо обещанных «майданными лидерами» 1000 евро) преподносится как одна из величайших «перемог» еврореформирующейся Украины. А при нищенских зарплатах и пенсиях украинцам приходится платить по европейским тарифам. Хотя совершенно очевидно, что на фоне раскрученной властью девальвационно-инфляционной спирали номинальный рост доходов украинцев не успевает за ростом коммунальных тарифов, цен на продукты питания и лекарства. Так, только тариф на газ для населения за указанный период увеличился в 11,8 раза (с 725 грн до 8550 грн за тысячу кубометров голубого топлива). Но и это не предел: по требованию кредиторов до января следующего года цена газа для населения должна быть повышена еще дважды. По подсчетам экспертов, она может составить от 12–14 тыс. грн за тысячу кубометров.
В результате осуществляемой властью политики тарифного геноцида украинцы теряют последние сбережения. Согласно результатам опроса Research & Branding Group, в ноябре 2018 года 43% граждан Украины заявили, что не имеют сбережений. Вообще! А те, кто сумел сохранить накопленное в доевромайданные времена, в ряде случаев располагают лишь суммой, которая позволит их семьям продержаться на плаву всего несколько месяцев.
Обещания «майданных лидеров» обеспечить реальный рост зарплат и пенсий оказались откровенной ложью. Вместо того чтобы восстанавливать производство, поднимать экономику, создавать новые рабочие места, власть работает на раскол страны: курс на членство в НАТО, церковный раскол, языковой вопрос ― вот то, что предлагает власть банкротов и популистов народу вместо стабильной экономики и социальной защиты. Выходили бы люди на евромайдан в 2013-м, если бы знали, к каким трагическим последствиям для страны приведет так называемый цивилизационный выбор? Думаю, ответ очевиден. Как очевидно и то, что реалиями постевромайданной Украины стали нищенские зарплаты и пенсии украинцев, заоблачные цены и тарифы.
Все это — хня. Я предупреждал в 2014, что как избавит Россия Украину от трубно- трупной зависимости, убьет мотивацию неоконов, так будет действовать иначе. Банда военных преступников Руины это жопами чует. Россия пока еще держит Украину на плаву. Ни МВФ, ни ЕС. Только Россия.
Некоторых товарищей не интересуют новости с Украины после майдана, их интересуют желтые желеты во Франции.
Ну вот я и жду: Вы написали, а примеров нет.
Или — доллар теперь в два раза дороже, значит, и пенсии в два раза меньше?
Хы)
Так у кого пенсии в России в два раза урезали?
Было минимум 8 с чем-то, теперь 4 тысячи?
Серьезно?
Ждю расклада.
Не вижу поводов для «хы»
Пенсия моей мамы в начале 2014 года была 406$, а вначале 2019 — 223$.
Соглашусь что цены на соц значимые продукты приблизительно остались прежними. Но блин если раньше на эти деньги можно хоть как то жить, то сейчас это чисто выживание (покрайней мере в моем регионе). Не представляю как выживают одинокие.
Я в курсе что Вы — военный пенсионер, у вас пенсия скорее всего кардинально отличается в большую сторону.
А во сколько изменилась цена молока? За этот промежуток времени. Вот у хохлов в 4ре раза.
А мы По старой привычке мерим всё в доллорах. Только в россии уже давно нет жесткой привязки как это было в раньше. А на украине всё так же. Любой скачёк, тут же отражается на всех ценах.
Одним хлебом с молоком сыт не будешь. За молоко не скажу ибо не покупаю, а цена на мясо выросла с 220 до 340 за кг говядины в среднем. И да согласен, как у хохлов цены не скачут, стабильная жопа.
Это повод устроить переворот и догнать братьев.
)
Ещё раз говорю, живя в Крыму и видя сколько средств вкладывается в инфраструктуру, скажу что при уераине такого небыло за все 23 года пребывания Крыма в оной. И это не единственный масштабный проект. Экономику в целом если сравнивать это земля и небо.
Стабильность это прежде всего устойчивость и предсказуемость.
Нету в жизни счастья. )
+100500!!!
Медведчук оперирует курсом доллара. В 1 полугодии 2014 года курс в РФ был 33-34 руб./$. Сегодня курс — 67-68 руб./$. Пенсии и зарплаты в России изменились в 2 раза? Нет. Так что ситуация та же самая, что и вна Украине. У нас нет войны, укропов, Бандеры, но население стало жить в 2 раза хуже, ибо доходы остались на уровне пятилетней давности в отличие от цен, которые за долларом подтянулись.
По «Россия 1» уже передали эту тупую новость про Украину, но забыли произвести аналогичные расчеты по России
Но на руине нет санкций и «нефтегривны», им весь «цивилизованный» мир помогает )
Чтож им так херово то от помощи этой?
Что скакали, то и получили. Вопрос не про Украину, он о том, почему мы вопим про «падение» там, когда у нас точно такое же падение? И это не единственный случай так любимых в Европе двойных стандартов, но уже в отечественном исполнении. А санкции наоборот, помогли. Если бы не санкции, то было бы еще хуже
У нас далеко не такое же падение. Хотя причина одна и та же. Пусть хотя бы один мост где то построят. Или мрию выпустят...
Кредиты не берёт от мвф...
Если партнёры таки продавят эту вакханалию с облрзевшей элитой и через недоволство большенства свергнут Путина, тогда будет идентично.
Но этому не бывать.
В бедной, бандеровской, разворованной и замерзающей Украине «С 1 января 2019 года минимальная заработная плата составила 4173 грн ($148,4)».
В богатой, благополучной и офигенно продвинутой России с 1 января 2019 г. МРОТ — $165. Достижение, ёпта. Не хватает сравнения уровня цен, но уверяю, что оно будет не в пользу России. Это все, что надо знать о беспочвенном злорадстве в отношении Украины
Да чёс это всё. Для людей может и не сильно большая разница. Хотя у нас котельные не штурмуют. А вот сравнить экономики государства в целом. Выводы буду для краины будут не очень хорошие.
Я к тому чтобы подумали, стоит ли лишать Путина поддержки. Или таки послушать восхищения Илюши про желтые жилеты. Как говорил мой кум в Киеве 2014го — хуже уже точно небудет.
А я ему говорил, ещё будешь вспоминать времена Януковича. А лучшее время было при Кучме, перед первым майданом.
Опять ведь наебут.
Непослушал...