Порошенко может передать Варфоломею киевский храм, где был похоронен основатель Москвы

отметили
27
человек
в архиве
Порошенко может передать Варфоломею киевский храм, где был похоронен основатель Москвы

В субботу 12 января Петр Порошенко со свитой, в том числе главой ПЦУ Епифанием и супругой Мариной был замечен возле храма Спаса на Берестове, который примыкает с севера к Киево-Печерской лавре. Об этом стало известно «Стране».

источник: strana.ua

По некоторым данным, это одна из церквей, которая обещана Константинопольскому патриархату в обмен на Томос. 8 октября экзархи Константинопольского патриархата также посещали храм Спаса на Берестове.

Церковь Спаса на Берестове — одна из древних церквей Киева. Это памятник истории и архитектуры. Храм XI века входит в комплекс Киево-Печерской Лавры.

Здесь в 1157 году был похоронен князь Юрий Долгорукий, который считается основателем Москвы. Ипатьевская летопись сообщает: «Киевский Князь Георгий Владимирович умер в Киеве, 15 мая, в среду на ночь, а заутро в четверг положили возле монастыря Святаго Спаса».

В настоящее время для службы храм не используется. В нём уже 18 лет идут реставрационные работы или создаётся видимость таковых. На «реставрацию» только во времена Ющенко, который видел церковь частью комплекса «Мистецького арсенала», было освоено более 600 тысяч долларов.

Как сообщала «Страна», президент Петр Порошенко 10 января начал свой Томос-тур — поездку по регионам Украины с целью пропиарить получение автокефалии ПЦУ.

Добавил gorvl gorvl 13 Января 2019
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 13 Января 2019 , url

Наивный выблядок. 

precedent
-1
precedent, 13 Января 2019 , url

Вот,  нет желания определять насколько ты идиот, а насколько подлец,  не мне судить.   Когда будешь стенать: «Меня обманули! Бог есть!»  - как Лаврентий Берия перед его расстрелом.  В конце- концов, от тебя действительно ничего не зависит. Все, что ты делаешь плохого-  мелко пакостишь в соцсетях в угоду бизнеса на кровище. 

Но, обрати внимание. Это — привычка типичного клептомана: шарить в собственных карманах.   Эти храмы и так в Украинской православной церкви.  

Священнослужителей московских в них нет.  Там украинские граждане, жители  Украины, в том числе прихожане. 

Ты не знаешь и не понимаешь, что такое религия и что такое вера.   Террористы разрушили в Сирии храмы, их восстановят.  Коммунисты разрушали храмы, их восстановили и восстанавливают. 

Надо быть неверующим, чтобы полагать: если отнять у УПЦ храмы и передать их секте под турецким маразматиком, прихожане пойдут в эту секту.  

Секту завтра оттуда все равно вытряхнут, храм приведут в порядок. 

А вот ненависть к себе вы возбудите, общество и страну разрушать продолжите. 

Я недавно давал новость — интервью с духовным лицом ислама на Украине.  Он высказывает совершенно ясные наблюдения и опасения. Украина превращается в плацдарм для террористических и радикальных групп.  

Но,  даже он не понимает, что противостоять этому Украина не может, пока украинцев устраивает сладкая ложь про «агрессию России», про то, что Россия — отсталая, что  нацисты- милые одуванчики. За то, чтобы украинцы изображали веру в это,  «элиты» получают косточки. 

Я давал интервью со священнослужителем Польской православной церкви.  Он также указывает на опасность проникновения в Польшу сект от нацистов Украины и столкновений с украинскими нацистами и их сектами, маскирующимися под православных. 

Но, он тоже не понимает пока, что покуда Запад будет лгать через свои СМИ про Россию,  Украина вряд ли может справиться.  

А значит, прикрываясь «борьбой с Россией», Украину будут еще больше захлестывать братоубийственные конфликты с участием радикалов, нацистов, ваххабитов, террористов.  Процесс обнищания этому будет способствовать и наоборот,  дефрагментация и деградация общества и связей общественных, будет способствовать обнищанию. 

Никандрович
0
Никандрович, 13 Января 2019 , url

НАНИ, ты спрашивала, что такое сугистика?

Ты искала в гуглах разных, а нужно искать в Яндексе, так вот объясняю для тупорылых

СУКУСТИКА — это добавление шумерским томосятам айКУУУУ (не путать с человеческим IQ) через ДУПУ, но лучше позвони славику, он популярней расскажет, а на приеме тебе и вставит

гы-гы-гы

Обязательно позвони, телефон у тебя еееее;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать