В МИД КНР призвали США уважать право на участие в «Северном потоке-2»

отметили
31
человек
в архиве
В МИД КНР призвали США уважать право на участие в «Северном потоке-2»
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, комментируя письма посла США Ричарда Гренелла компаниям ФРГ, призвала все страны уважать право организаций участвовать в «Северном потоке — 2». Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы обратили внимание на соответствующие сообщения и жёсткую ответную реакцию, которую они вызвали в Германии», — сказала на брифинге Хуа Чуньин.

Она подчеркнула, что компании всех государств могут самостоятельно принимать решение о сотрудничестве с зарубежными компаниями.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков оценил угрозы США ввести санкции из-за «Северного потока — 2».

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заявил, что нынешнее санкционное давление исходит из логики действий США по агрессивному продвижению своих производителей СПГ на европейский рынок.

9 января сообщалось, что компания Nord Stream 2 AG построила более 400 км газопровода «Северный поток — 2».

Добавил ramstor ramstor 15 Января 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
-3
precedent, 15 Января 2019 , url

Казалось бы, причём здесь Китай.  А все очень просто: в украинскую ГТС газ идёт из Сибири, а Северные — с Ямала Да, СПГ АТР и ЕС получают и будут получать с Ямала и Сахалина, но магистральный газ самый дешевый, а в Западной Сибири падающая добыча. Конечно, есть уникальные Ковыктинское и Чаяндинское, но потребности АТР колоссальны.  Вообщем, в интересах Китая, чтобы отбор газа для Европы из Сибири не рос быстрыми темпами (а лучше бы и вовсе не рос)  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать