Убеждать или жестко давить? Как управлять людьми при проведении изменений?

отметили
3
человека
в архиве

Убеждать или жестко давить? Как управлять людьми при проведении изменений?

Такие вопросы задал руководитель крупной строительной организации. У него проблемы с соблюдением сроков строительства, высокая текучка, низкая маржинальность и еще букет управленческих проблем.

Ответ дает спиральная динамика – теория эволюции человеческого сознания и ценностей.

Если по-простому, то с людьми, которые ценят силу, нужно быть сильным. С людьми, которые привыкли к порядку, нужно говорить на языке правил. Людям, которые стремятся к автономии, нужно делегировать ответственность и полномочия.

Когда в компании преобладает хаотичная деятельность, далекая от процессной организации работы, то ценности коллектива находятся — в терминах спиральной динамики — в «красной» части спектра.

Для этого состояния характерны трудности взаимодействия между людьми, принципы работы «давай-давай», трудовой героизм, сочетающийся с разгильдяйством.
Для такой компании следующим шагом по спирали развития будет переход к «синим» ценностям. Это порядок, четкая организация работы, сплоченность коллектива на основе корпоративной миссии, процессный подход к управлению.
Переход от «красного» к «синему» чрезвычайно труден. Большинство компаний застревают в «детстве», консервируя «детские болезни» управления: хаос, тушение пожаров, удельные княжества, перегрузка руководителей, отсутствие мотивации у сотрудников.
Спиральная динамика утверждает, что выход из «красной» зоны возможен только с помощью «красных» методов.
Собственник компании должен осознать необходимость такого перехода как жизненно важную задачу и добиваться ее решения авторитарными методами, привычными как для него самого, так и для коллектива. Без твердой руки и принуждения вывести коллектив из ситуации стихийного бизнеса не удастся.
С другой стороны, одним принуждением многого не добьешься. Силовое давление порождает ответное сопротивление. Молчаливый саботаж гасит начинания руководства. Поэтому апеллируйте к разуму людей, задействуйте их интеллект, любознательность, стремление к творчеству.
Добрым словом и пистолетом можно добиться большего, чем просто пистолетом.
В проекте внедрения процессного подхода задействованы оба фактора: воля собственника к проведению изменений и вовлечение сотрудников в проект.
 
Автор: Андрей Бурков
Добавил iTeam iTeam 16 Января 2019
проблема (17)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать