Новые системы "Торнадо-С" поступили в войска

отметили
24
человека
в архиве
Новые системы "Торнадо-С" поступили в войска

Первые системы залпового огня «Торнадо-С» заступили на боевое дежурство в Южный военный округ. Комплект РСЗО получила 439-я гвардейская реактивная артиллерийская бригада, дислоцированная в Астраханской области. В течение нескольких лет на «Торнадо-С» перейдут все артиллерийские подразделения окружного и центрального подчинения.

Созданная на замену РСЗО «Смерч», система «Торнадо-С» – наиболее мощная и дальнобойная РСЗО в мире. Каждая установка имеет 12 направляющих. Дальность полета ракеты – до 120 км. В перспективе создатели планируют довести дальность полета до 200 км. Новая боевая машина также оснащена аппаратурой приема сигналов ГЛОНАСС и автоматизированной системой управления огнем. Оператору необходимо лишь ввести в систему координаты и дать команду навести направляющие и открыть огонь. Помимо неуправляемых снарядов для «Торнадо-С» разработаны корректируемые боеприпасы. Установка способна поражать одновременно до 8 целей за счет разведения снарядов на траектории полета.

По словам эксперта Виктора Мураховского, вооруженные новыми системами подразделения предназначены для качественного усиления ракетных войск и артиллерии. Он также отметил, что «Торнадо-С» позволяет поражать объекты на всю тактическую глубину боевых порядков врага. При этом данные системы можно оперативно перебрасывать с одного участка на другой – колонны колесной техники способны совершать за сутки броски до 300-500 км.

Помимо 300-мм «Торнадо-С», в данное семейство РСЗО входит 122-мм система «Торнадо-Г», уже имеющаяся в войсках, – она заменяет легендарные «Грады» в полковой и дивизионной артиллерии. К преимуществам таких систем относятся высокая мощность, улучшенные характеристики по точности стрельбы, скорострельность и увеличенная дальность стрельбы.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 16 Января 2019
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать