В Санкт-Петербурге Красногвардейский район предлагают объявить зоной, свободной для граффити

отметили
14
человека
в архиве

Музей уличного искусства соберет собственный экспертный совет, который будет определять художественную ценность граффити. К услугам организации смогут прибегать жители города, на чьих домах появляются рисунки, а также сами художники. Инициатива вдохновлена действиями депутата ЗакСа Дениса Четырбока. Он подготовивил законопроект, в котором зафиксированы правила размещения объектов уличного искусства и новый порядок согласования.

источник: calendar.fontanka.ru

Состав экспертного совета и точный механизм его работы пока не определены — в Музее уличного искусства сообщают, что намерены выработать их «в ближайшее время». Там признают неофициальный статус будущего органа, добавляя, что от закрашивания коммунальщиками положительная оценка их специалистов, действительно, не спасет. Однако смысл своей работы здесь видят в том, чтобы создать альтернативу соответствующим официальным структурам с участием чиновников, которые, по мнению музейщиков, в уличном искусстве ориентируются слабо.

«К сожалению, сегодня данный вопрос поднимается в контексте не легитимирования, а национализации уличного искусства», — считают в культурной институции, добавляя, что авторы законопроекта при его разработке к ним не обращались.

В качестве одной из идей при определении городских зон для рисования в музее предложили отдать художникам Красногвардейский район (где и находится сама организация).

«В Красногвардейском районе расположено множество индустриальных построек, с которыми можно и нужно работать, — поясняются в Музее уличного искусства. — Красочные рисунки на безликих зданиях облагораживают город, а мировой опыт развития стрит-арта говорит о том, что уличное искусство выходит на новый уровень именно тогда, когда правительство дает художникам место, где они могут реализовывать свои проекты».

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 21 Января 2019
проблема (11)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать