Первое в России дело о нежелательной организации возбуждено в Ростове

отметили
15
человек
в архиве
Первое в России дело о нежелательной организации возбуждено в Ростове

В Ростове-на-Дону возбуждено первое в России уголовное дело по статье о нежелательной организации, фигурантом которого стала руководитель областного отделения «Открытой России» Анастасия Шевченко.

В руководстве «Открытая Россия» отметили, что организация не является юридическим лицом и не имеет регистрации ни в одной из юрисдикций. Общественное движение финансируется исключительно гражданами РФ и не может быть, по их мнению, признано нежелательной организацией, поскольку статья распространяется только на зарубежные структуры.

Напомним, что организация была создана экс-олигархом Михаилом Ходорковским, и официально внесена в список нежелательных на территории России. Ответственность по статье 284.1 УК РФ («осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной») за деятельность организации предусмотрена суровая — крупный штраф или даже лишение свободы. Тем не менее, ранее в правоприменительной практики эта статья никогда не использовалась.

Обыски у ростовских и казанских активистов проходили в понедельник, 21 января. Сейчас решается вопрос о возможном задержании Анастасии Шевченко.

Она хороша известна в Ростове-на-Дону своей активной общественной и правозащитной деятельностью, на минувших президентских выборах Анастасия Шевченко руководила избирательным штабом Ксении Собчак.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не последовало.

Добавил linza linza 22 Января 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
djamix
+7
djamix, 22 Января 2019 , url

Открытая россия ходора финансируется только гражданами России?

Они за дураков всех держат?

 

Открытая россия признана нежелательной?  Да.

Она является структурой Ходора? Да.

Ходор и его *штаб* за границей? Да.

Следовательно и ростовское отделение зарубежное? Да.

Какие вопросы?

Реально пора уже не рублем, а реальными сроками наказывать подобные деструктивные организации.

 

Например, игил создает филиал в России и, на попытки прикрыть, начинает орать — мы же не за границей, мы в России, какие к нам претензии?

oleg_ws
+1
oleg_ws, 22 Января 2019 , url

Например, игил создает филиал в России и, на попытки прикрыть, начинает орать — мы же не за границей, мы в России, какие к нам претензии?

 И юр.лица не имеют :)))

oleg_ws
+5
oleg_ws, 22 Января 2019 , url

В руководстве «Открытая Россия» отметили, что организация не является юридическим лицом и не имеет регистрации ни в одной из юрисдикций. Общественное движение финансируется исключительно гражданами РФ...

Интересная позиция :))) Вот преступные сообщества тоже не являются юр.лицом и не имеют регистрации. Чаще всего финансируются исключительно гражданами РФ, значит за них тоже нельзя наказывать?

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Января 2019 , url

Линза засрала все новости, чтобы изъять из обсуждения явно существенные. Читайте внимательно то, что она постит и не минусуйте всё подряд!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать