Мышьяк, кишечная палочка, сальмонелла: чем кормят в бюджетных учреждениях Тверской области

отметили
23
человека
в архиве
Мышьяк, кишечная палочка, сальмонелла: чем кормят в бюджетных учреждениях Тверской области

По результатам проверок Россельхознадзора, на территории 27 районов области и в Твери в 61 бюджетном учреждении в течение года брали пробы продуктов, чтобы проверить их качество. 63,2% всех проб были признаны небезопасными и фальсифицированными.

В количественном выражении всего взяли 317 проб молочной продукции, 7 – мясной, 5 – рыбной, 5 – птицы. Из них: 3 пробы мяса, 1 проба рыбы и 207 – молочки, – оказались далеки от установленных стандартов.

Список бюджетных учреждений включается себя в том числе 10 детских садов, 3 школы, 22 районных больницы, 1 детскую городскую больницу, санатории, детские летние лагеря, дома-интернаты, комбинат детского питания и другие.

Из 211 проб, не отвечающих требованиям качества и безопасности по результатам лабораторных исследований, выявлены следующие несоответствия:

1. в 2 пробах мяса говядины — бактерии группы кишечной палочки,

2. в 1 пробе мяса говядины — сальмонелла;

3. в 1 пробе рыбной продукции — мышьяк;

4. в 7 пробах сыра — превышение количества пищевых добавок (нитрат калия (Е252), нитрат натрия (Е251), бензойной кислоты, сорбиновой кислоты;

5. в 8 пробах молочной продукции — превышение микробиологических показателей (БГКП (колиформы));

6. в 61 пробе молочной продукции — несоответствия по заявленной массовой доле жира;

6. в 60 пробах молочной продукции — несоответствия по заявленной массовой доле белка;

7. в 22 пробах молочной продукции — сухое молоко, не указанное производителем на этикетке;

8. в 62 пробах масла сливочного — фальсификация жировой фазы масла и масляной пасты из коровьего молока жирами немолочного происхождения;

9. в 99 пробах молочной продукции — растительные жиры и масла на растительной основе, не заявленные производителем на этикетке.

Предприятиями-производителями недоброкачественной продукции, поставляемой в бюджетные учреждения Верхневолжья, стали четыре организации, расположенные на территории Тверской области (АО «ТМК „Тверца“, ИП Кузнецов А.С., ОАО „Молоко“, ООО „ПродТорг“), а также 35 организаций, расположенных на территории г. Москвы, г. Пензы, Р. Кабардино-Балкария, Р. Карелия, г. Санкт-Петербург, г. Пятигорск, Московской, Ивановской, Самарской, Курской, Смоленской, Ростовской, Нижегородской, Саратовской, Тульской, Рязанской, Тамбовской и Орловской областей.

Предприятиям-производителям некачественной и фальсифицированной продукции выдали 38 предписаний о прекращении действия 41 декларацию о соответствии. Информацию направили в другие регулирующие органы.

К трем тверским производителям пришли с внеплановыми проверками. Выяснилось, что ООО „ПродТорг“ является предприятием-»фантомом", то есть зарегистрировано юридически на территории г. Твери, но фактически по адресу на территории г. Твери не располагается, хозяйственную деятельность, в том числе по производству молочной продукции не осуществляет.

Трем тверским нарушителям выдали предписания об устранении нарушений, составили три протокола, одному предприятию вынесли предупреждение. Сумма штрафов составила 70 000 рублей. В отношении АО «Молочный комбинат „Тверца“ в настоящее время проводится очередная внеплановая проверка.

Добавил suare suare 23 Января 2019
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать