Биомусор из сточных вод пустят на экологичные кирпичи

отметили
7
человек
в архиве
Биомусор из сточных вод пустят на экологичные кирпичи

Как известно, бытовые и промышленные сточные воды проходят переработку на специализированных очистных сооружениях. Побочным продуктом ряда процессов выступают биосолиды (biosolids) – органические материалы, которые иногда идут на удобрения, но чаще отправляются на свалки.

Австралийские учёные полагают, что подобные отходы могут пригодиться в строительной отрасли – для создания экологически чистых кирпичей. Такой подход позволит освободить огромные площади земли, на которых сегодня гниют тонны биологических отходов, между прочим, выделяя в атмосферу парниковые газы, которые ухудшают экологическую обстановку.

Исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета решили продемонстрировать, что биосолиды вполне подходят для производства кирпичей.

В ходе новой работы они создали строительные материалы из обожжённой глины и биосолидов. Доля последних составляла от 10 до 25%.

Оказалось, что потребность в энергии для обжига кирпичей, содержащих 25% биосолидов, снижается почти в два раза по сравнению с затратами на производство обычных кирпичей. Это связано с высоким содержанием органических веществ в биосолидах.

Добавил linza linza 23 Января 2019
проблема (13)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать