Британский делегат в ПАСЕ: санкции против России только укрепляют авторитет ее власти

отметили
33
человека
в архиве

Представитель британской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) лорд Ричард Болф заявил о необходимости вернуть Россию за стол переговоров и впредь отказаться от обсуждения темы ужесточения санкций в отношении нее. Выступая на дебатах ассамблеи в четверг, он подчеркнул, что увеличение давления способствует росту популярности центральной власти РФ.

«Мы считаем, что в наших интересах снижать напряженность, а не вводить новые санкции, которые все равно не работают, — сказал он. — [Президент России Владимир] Путин пользуется популярностью, это подтвердят те, кто был Москве, в том числе я сам. Может быть, это многим не нравится, но чем большее давление мы оказываем, тем больше мы помогаем ему. Популярность Черчилля в годы Второй мировой войны росла по мере того, как немцы бомбили Лондон».

«Я присоединяюсь к депутатам, выразившим сожаление в связи с тем, что Россия отсутствует на заседании. Если с людьми говорить нельзя, то и результатов не получится добиться, — подчеркнул Болф. — Нужно как можно скорее посадить РФ за стол переговоров».

В ходе обсуждения несколько парламентариев, в том числе из Словакии, Нидерландов и Сербии указали на необходимость присутствия России в ПАСЕ. В частности, как сказал глава словацкой делегации Любош Блаха, дебаты в контексте напряженности между Россией и Украиной, проходящие в ПАСЕ в четверг, больше напоминают суд Линча, поскольку российская делегация на зимней сессии отсутствует и не может представить свои аргументы. С ним выразил солидарность и лидер объединенных европейских левых в ПАСЕ, голландский политик Тини Кокс, который надеется, что Москва «в ближайшее время» изменит решение об отказе участвовать в работе ПАСЕ. Отдельно он призвал украинских парламентариев не использовать обсуждение керченского инцидента для эскалации напряженности.

«Россия должна определиться, хочет ли она сюда вернуться, — заявил в беседе с корреспондентом ТАСС армянский парламентарий Ованес Игетян. — Я думаю, что если РФ обратится [с запросом] о восстановлении права присутствия делегации здесь, то Совет Европы будет рассматривать довольно-таки заинтересованно этот вопрос». Он указал на то, что во время обсуждения данной темы на заседаниях различных комитетов организации «подавались заявления депутатов и иных должностных лиц РФ», из которых следовало, что «Россия не очень горит желанием вернуться сюда».

Добавил precedent precedent 24 Января 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать