МИД РФ предостерег США от военного вторжения в Венесуэлу

отметили
24
человека
в архиве
МИД РФ предостерег США от военного вторжения в Венесуэлу

МИД РФ осуждает США и Запад за то, что они допускают возможность вооруженного вмешательства ради достижения своих политических целей.

Заместитель Министра иностранных дел России Сергей Рябков предостерег США от использования военной силы в Венесуэле. Дипломат подчеркнул, что реализация этой идеи может привести к катастрофе в стране. Свой комментарий замминистра озвучил в коротком интервью для телеканала CNN. Рябков отметил, что предупреждение о недопустимости военного вмешательства касается не только Соединенных Штатов, но и их единомышленников.

«Мы предупреждаем всех, не только США, но и всех остальных, кто может быть вовлечен в эти идеи, от активности такого рода. Использование военной силы может обернуться катастрофой. Мы стоим перед сценарием, который может привести к кровопролитию в Венесуэле», – прокомментировал Сергей Рябков.

Российские дипломаты подчеркнули, что жители Венесуэлы имеют право на выражение своей позиции, в том числе в ходе протестных акций, но исключительно мирными способами, не ставя под угрозу безопасность собственных граждан.

Политический кризис в Венесуэле вступил в новую стадию 23 января, когда оппозиционный политик Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом вместо Николаса Мадуро. Попытка переворота вызвала масштабные протесты с жертвами, по данным СМИ, погибли 26 человек.

США, Канада и ряд латиноамериканских государств немедленно признали Гуайдо законным президентом. Не признали попытку переворота в России, Турции, Мексике и других странах. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Штаты рассматривают возможность военной интервенции в Венесуэлу.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 25 Января 2019
проблема (12)
Комментарии участников: