81 год со дня рождения Владимира Высоцкого

отметили
63
человека
в архиве

25 января 81 год назад родился кумир многих поколений, один из самых популярных людей в стране, певец, поэт и актер Владимир Высоцкий. Его стихи не печатали, а песни, которые знала вся страна, не выпускали в эфир. К последней жене — француженке Марине Влади — «невыездному» Высоцкому тоже разрешили приезжать не сразу.

Актер долгие годы боролся с алкогольной зависимостью и при этом гениально играл в театре на Таганке Гамлета, Хлопушу, Маяковского, Галилея — всего более 20 ролей. Известен Высоцкий и по работе в кино, на его счету — фильмы «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек».

Летом 1980-го официальная власть пыталась скрыть информацию о смерти Высоцкого, позволив опубликовать всего 2 сообщения в СМИ. Но несмотря на это, на церемонию прощания в театр на Таганке пришли сотни людей — не только площадь, но и все окрестные крыши были заполнены поклонниками.

Последнее стихотворение Высоцкий написал за месяц до смерти: «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, Мне есть чем оправдаться перед Ним».

В 1987 году актеру посмертно дали Госпремию СССР. По итогам опросов ВЦИОМ 2018 года, Высоцкий занимает второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина.

источник: img.gazeta.ru

Добавил sant sant 25 Января 2019
Комментарии участников:
Игемон
+13
Игемон, 25 Января 2019 , url

Высоцкий — явление в культуре страны, и не только нашей! С Днём Рождения, Владимир Семёнович!

lili11
-4
lili11, 26 Января 2019 , url

ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА! Подробности на сайте http://rbt201.ru/

ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА! Подробности на сайте http://rbt201.ru/

ДЕЛЮСЬ СПОСОБОМ ЗАРАБОТКА! Подробности на сайте http://rbt201.ru/

RussiaRulit
+7
RussiaRulit, 25 Января 2019 , url

Помню как то, возможно в конце 80-х, мы с родителями выходили из Ваганьковского кладбища (ходили к Высоцкому)… ну и к нам прибился какой-то разговорчивый мужик… узнав, что ходили к Высоцкому, начал нам задвигать, да кто мол это такой, через 10 лет всё забудут, никто и не вспомнит...

Помнят… смотрят… слушают… читают… цитируют..

Serge51
-3
Serge51, 25 Января 2019 , url

Актер долгие годы боролся с алкогольной зависимостью

 И не только с алкогольной

Tamriko
+6
Tamriko, 25 Января 2019 , url

Уникум! Гора-Человек! Продолжает жить в наших сердцах.

Serge51
+2
Serge51, 25 Января 2019 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать