«Били током около шести часов» Гражданин Киргизии, задержанный в рамках дела о взрыве в Магнитогорске, рассказал о пытках

отметили
23
человека
в архиве
«Били током около шести часов» Гражданин Киргизии, задержанный в рамках дела о взрыве в Магнитогорске, рассказал о пытках

29-летний гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов через свою супругу Халимахон заявил о пытках током и избиении в полиции Магнитогорска, которая задержала его, проверяя на причастность к взрыву в многоквартирном доме на проспекте Карла Маркса. Об этом Киргизской службе «Радио Свобода» сообщила жена задержанного.

Зайнабидинова задержали в Магнитогорске 16 января. После задержания ему показывали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Жене он рассказал, что полицейские заподозрили его в причастности к взрыву в многоэтажном доме в Магнитогорске и требовали дать показания против людей на фотографиях, при этом его били током и избивали. Пытки продолжались около шести часов, сообщила Халимахон Зайнабидинова.

Правозащитник Бахром Хамроев сообщил, что сейчас Зайнабидинов находится в СИЗО № 2 в Магнитогорске. Суд заключил его под стражу, рассматривается вопрос о его экстрадиции в Киргизию. Там Зайнабидинова обвиняют в участии в межэтнических столкновениях на юге страны в 2010 году.

По утверждению Хамроева, после событий в Магнитогорске выходцы из стран Центральной Азии массово заключаются под стражу и подвергаются давлению.

Проверяют водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, работающих на городском рынке. Руководство местной полиции ранее заявило «Комсомольской правде», что «эти рейды — не массовые „зачистки“ мигрантов, а обычные профилактические мероприятия».

Информацию о причинении телесных повреждений гражданину Кыргызстана, задержанному сотрудниками правоохранительных органов, уже проверяет прокуратура.

«Прокурором Челябинской области Виталием Лопиным дано поручение незамедлительно провести опрос указанного лица, истребовать необходимые документы и направить материалы в СУ СК РФ по Челябинской области для проведения процессуальной проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ», сообщили Znak.com в региональном надзорном ведомстве.

Как ранее сообщал Znak.com, 31 декабря в Магнитогорске в результате взрыва обрушился подъезд многоквартирного дома, под завалами погибли 39 человек. Расследование причин взрыва продолжается, официальная версия — взрыв бытового газа, однако источники говорят о теракте. В Следственном комитете отмечают, что рассматриваются все версии произошедшего.

Источники Znak.com ранее говорили, что к взрыву в доме причастны трое выходцев из Средней Азии, которые погибли в маршрутке в ходе операции силовиков. По данным проекта Baza, злоумышленники — Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов — готовили серию взрывов в новогоднюю ночь, также они собирались заложить несколько взрывных устройств в урны в местах массового гуляния. Ранее источник Znak.com, сообщал, что силовики нашли мужчину, который обезвредил подобное устройство в урне возле ТЦ «Континент». Он увидел там мобильный телефон, который был частью бомбы, забрал его и тем самым деактивировал устройство.
Добавил Serge51 Serge51 26 Января 2019
проблема (16)
Комментарии участников:
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 26 Января 2019 , url

Вы, в силу своей русофобии готовы верить то юродивым, то фэйкометам, то другим сомнительным личностям

Там Зайнабидинова обвиняют в участии в межэтнических столкновениях на юге страны в 2010 году.

 Главное, что б был повод, хоть ложку помоев племнуть, г- н Русофоб

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 26 Января 2019 , url

Ясное дело русофоб тыж в любые помои нырнешь лишь бы против РФ.

Никандрович
-2
Никандрович, 26 Января 2019 , url

Очередная хуетень от ЗНАКа, который узнал эту хренотень от киргизской службы «Радио Свобода», которая ссылается на жену  киргиза, которая якобы незнаМо как получила эти сведения от «убитого» током мужа.

Тьфу, опять фекотомосятина((((

RussiaRulit
-3
RussiaRulit, 26 Января 2019 , url

Русофоб конечно вы!  Тут без вариантов.

Аргументации — море было.

Lirik88k
0
Lirik88k, 26 Января 2019 , url

Сама наинвность))).

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 26 Января 2019 , url

Я хз правда в тексте или нет, но обман — норма для всяких этих «борцунов».

X86
0
X86, 26 Января 2019 , url

избиении в полиции Магнитогорска, которая задержала его, проверяя на причастность к взрыву 

 Полиция не занимается терактами.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 26 Января 2019 , url

29-летний гражданин Киргизии Хуснидин Зайнабидинов через свою супругу Халимахон заявил о пытках током и избиении в полиции Магнитогорска, которая задержала его, проверяя на причастность к взрыву в многоквартирном доме на проспекте Карла Маркса. Об этом Киргизской службе «Радио Свобода» сообщила жена задержанного.

Думал уже разучились специализированную пургу гнать. Ну наконец-то включилась старая проверенная  по-солженицински неполживая со времён холодной войны прошлого века западная пропагандистская машина в лице «Радио Свобода».  Как же не хватает в эфире ещё сладкоголосого «Голоса Америки» с хорошей музыкой! А не с этой дебильной монотонной бубниловкой. О времена, о нравы!

А почему по мнению «Радио Свобода» бедного киргиза медведевские полицаи пытали только током? Как-то недоработали. Не совсем правдоподобно и кровищи маловато. Думаю, для правдоподобности данная «история» обязательно должна «обрасти» дополнительными кошмарными фактами издевательства над гражданами особенно нерусской национальности со стороны человеко-ненавистнеческого путинского режима.

ГРУ в России возродили. Пора СССР возрождать, а вместе с ним КГБ. Памятник Феликсу Дзержинскому срочно вернуть на Любянку. Изменить Конституцию, отменить запрет на идеологию.

К медведевским полицаям добавить или вернуть злобную гебню и проклятых комуняк, и так далее и тому подобное.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать