LG начала работы над технологиями связи 6G

отметили
27
человек
в архиве
LG начала работы над технологиями связи 6G

Южнокорейская компания LG Electronics объявила о создании совместно с Корейским институтом передовых технологий (KAIST) исследовательского центра LG Electronics-KAIST 6G для исследования технологий мобильной связи нового поколения. Новый центр будет расположен в институте, расположенном в южнокорейском Тэджоне.

Руководителем данного исследовательского центра станет профессор кафедры электротехники и электроники KAIST – Чо Донг-хо (Cho Dong-ho), который отметил, что «Важно повысить конкурентоспособность корейских технологий мобильной связи и подготовиться к будущей индустрии на ближайшие 10 лет после начала разработки технологии мобильной связи шестого поколения (6G)».

А президент и технический директор компании LG Electronics, доктор И.П. Парк (Dr. I.P. Park) добавил:

«С созданием исследовательского центра 6G мы будем продвигать исследования технологий мобильной связи следующего поколения, чтобы обеспечить глобальную стандартизацию и обеспечить новые возможности для создания бизнеса».

Добавил suare suare 28 Января 2019
Дополнения:

6G (поколение мобильной связи)

Характеристики

Планируемые скорость передачи данных 10-11 Гбит/с и задержка — 1-10 мс аналогичны поколению 5G. Однако новый стандарт будет иметь ряд важных отличий[1]:

1. интеграция с системами спутниковой связи с целью обеспечения глобального покрытия;

2. интеграция с системами «Умный дом» и «Умный город»;

3. полная поддержка инновационных технологии в области получения и сбережения электроэнергии;

4. интеграция со всеми существующими системами глобального позиционирования: GPS (США), Galileo (ЕС),COMPASS (Китай), ГЛОНАСС (РФ) с перспективой их объединения в сетях 7G[2].

Прогнозы

Согласно так называемому «правилу 10 лет» (поколения мобильной связи изменяются примерно раз в 10 лет) появление сетей 6G следует ожидать к 2030 году.[3]

По словам[4] вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Валентина Гапановича, ОАО «РЖД» планирует использовать в системе «Цифровая железная дорога»[5] не только технологию 5G, но и уже обсуждает перспективы перехода на 6G.

«Там будет IT-связь пятого, а затем и шестого поколения. LTE и 4G для нас уже вчерашний день.

Рахим Тафазолли (Rahim Tafazolli) — профессор Университета Суррея предполагает[6], что появление поколения 6G будет не ранее 2040 года. Есть также и негативные прогнозы. Так, например, сотрудник мобильного оператора EE профессор Энди Саттон (Andy Sutton) считает[7], что эра связи шестого поколения и вовсе не наступит:

Если у нас будет нормальная 5G-связь, то 6G может и не появиться. Мы просто сможем преобразовывать сети 5G, совершенствуя их производительность и возможности.

Связь 6G

6G (от англ. sixth generation — шестое поколение) — шестое поколение мобильной связи, внедрение которого предполагается в 2026—2030-е годы[1][2], на основе стандартов телекоммуникаций, следующих за стандартами 5G.

Текущие исследования и предполагаемые характеристики технологии

По состоянию на середину 2018 года точные требования к технологии 6G ещё не определены[3]. Для того, чтобы сформулировать их, Международным Союзом Электросвязи была организована фокус-группа FG NET-2030.

В настоящее время исследованием технологий, которые претендуют на то, чтобы войти в состав 6G, занимается несколько исследовательских групп, чьи предложения и видение технологии конкурируют между собой. Их усилия, на старте разработок, ориентированы на использование технологий, которые не могли быть реализованы в сетях 5G, но, предположительно станут доступны для внедрения индустрией в период внедрения следующей за 5G волны технологий передачи данных.[4]

Среди исследователей 6G присутствуют межуниверситетский проект ComSenTer (США), исследовательская группа в университете Оулу (Финляндия), объявившая о запуске первого в мире[5] экспериментального сегмента инфраструктуры 6G 6Genesis, Юго-восточный университет (Southeast University) в китайской провинции Цзянсу[6].

Предполагается, что сети связи 6G будут использовать, в том числе, терагерцовый и субтерагерцовый диапазоны частот,[7] и обеспечивать существенно меньший уровень латентности при передачи данных, чем сети 5G.[8]

Одной из технологий, которая может быть реализована в 6-м поколении средств сотовой связи, является использование радиофотонных цифровых антенных решёток на базовых станциях в сочетании с технологией Massive MIMO.[3][7][9] При этом рассматриваются варианты базовых станций с антенными системами, формирующими порядка 250 лучей диаграммы направленности в рабочем секторе.[3]

В числе требований к сетям 6G зарубежные специалисты указывают скорость передачи данных от 100 Гбит/с до 1 Тбит/с.[1]

В 2018 г. Китай заявил о начале разработки стандарта мобильной связи 6G.[10]

01.06.2018

Названы сроки запуска сети 6G с невероятно быстрым мобильным интернетом

Любая современная сегодня технология со временем устареет. Сейчас операторы со всего мира готовятся в запуску 5G, однако не далек тот день, когда весь мир заговорит уже о 6G. Случится это, конечно, по меньшей мере через 5 лет, однако это все же произойдет. Сегодня, 1 июня 2018 года, президент некоммерческого партнерства «Руссофт» Валентин Макаров назвали сроки запуска мобильного интернета в сети шестого поколения.

Нельзя не заметить, что этот человек возглавляет рабочую группу SafeNet, а она представляет из себя направление в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Задача группы в том, чтобы отвечать за рынок новых систем персональной безопасности. Как удалось выяснить от эксперта, сейчас десятки стран мира занимаются подготовкой к запуску 5G. Данная технология в 30 раз быстрее, чем 4G. Максимальная скорость передачи данных в ее сети ограничена 10 Гбит/с, то есть фильм весом в 12 ГБ скачается всего за 10 секунд – при идеальном раскладе.

Внедрить сеть 5G в России планируют к 2020 году, сделав ее доступной всем жителям страны. Специалист уверяет, что мобильный интернет в сети шестового поколения появится через 5 лет, однако к тому времени изобретут лишь саму технологию передачи данных, тогда как ее внедрение начнется не ранее 2030 года, потому как производителям оборудования потребуется проделать колоссальную работу по стандартизации 6G.

Также было отмечено, что в мобильном интернете в рамках сети 6G нет совсем никакой необходимости, по крайне мере сейчас. Пропускной способности даже 5G более чем достаточно для запуска беспилотного транспорта и телемедицины, резюмировал Валентин Макаров в интервью изданию «РИА Новости», которое он дал еще во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Важно заметить, что России, как и всегда ранее, не будет принимать никакого участие в создании технологии связи шестого поколения. Он использует лишь уже готовое решение, созданное ученым из других стран. Ранее удалось выяснить, за сколько времени уйдет весь интернет-трафик у сотовых операторов России при использовании мобильного интернета через сеть 5G.

 

 
12.11.2018 в 14:47
 
Массовая коммерциализация 5G ожидается только в 2019 году с запуском по всему миру соответствующих мобильных сетей и приходом на рынок смартфонов с поддержкой стандарта нового поколения, но уже сейчас вовсю идет обсуждение дальнейших планов развития индустрии и стандартизации сетей шестого поколения 6G. И первые такие коммерческие сети ожидаются в 2030 году.

По крайней мере, эти сроки на днях обозначил глава рабочей группы по разработке и внедрению связи 5G Министерства промышленности и информатизации КНР (MIIT) Сю Ксинь, передает Gizchina.

По словам Сю Ксиня, разработка концепции технологии 6G стартовала ранее в этом году и кроме Китая работы в соответствующем направлении ведут США, страны Евросоюза и Россия.

Он также поделился первыми подробностями о технологии сотовой связи нового поколения 6G. В частности, планируется, что с приходом сетей 6G максимальная пропускная способность возрастет с 20 Гбит/с, заявленных для 5G, до впечатляющих 1 Тбит/с. То есть, теоретически скорость передачи данных возрастет в 50 раз.

Еще одна интересная деталь – сети 6G смогут обеспечивать покрытие не только на земле, но и под водой.

Тут стоит отметить, что 2030 год – это самый оптимистический прогноз. То есть, вероятнее всего, первые коммерческие сети 6G появятся позже.

Добавил suare suare 28 Января 2019
Комментарии участников:
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 28 Января 2019 , url

Нас и всё планету скоро поджарят на огромной СВЧ плите с технологией 20g.

Кстати хоть кто-нибудь видел, какие меры безопасности и индивидуальной защиты используются при разработки данных высокочастотных и высокоскоростных технологий беспроводной передачи данных? Чем дальше надо пепедавать, тем мощнее нужен сигнал, тем больше вероятность, что у разработчика наконец-то буквально закипят и взорвуться мозги.

Это те же меры безопасности и индивидуальной защиты, что применяются при использовании промышленных СВЧ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать