«Никаких переговоров о передаче»: в Госдуме объяснили, на что может претендовать Япония в вопросе Курил

отметили
51
человек
в архиве

Большинство россиян (77%) выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды. Такими данными поделился Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«О требовании вернуть Японии южные острова Курильской гряды знают 79% россиян <...>. Три четверти (77%) респондентов выступают против передачи южных островов Японии. Свою точку зрения опрошенные аргументируют прежде всего тем, что вопрос уже решен, эти острова принадлежат России (29%). Каждый десятый (10%) утверждает, что мы отвоевали эти острова», — говорится в исследовании ВЦИОМ.

 

источник: static.riafan.ru

 

В Государственной думе прокомментировали итоги опроса россиян. Как подчеркнул заместитель председателя комитета ГД по обороне Юрий Швыткин в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей, он разделяет результаты исследования, ведь суверенитет РФ на территории никто не подвергает сомнению. По мнению парламентария, о передаче островов Токио не может идти и речи.

«К этим 77% нужно причислять, безусловно, и меня. Я выступаю против передачи островов Японии. Считаю, в настоящее время Курильские острова стали одним из символов патриотизма в России, я не боюсь сказать такие слова, это действительно так. По моему мнению, никаких переговоров по вопросу передачи территорий Японии не должно быть», — отметил Швыткин.

 

 

В то же время российская сторона настроена на конструктивный диалог с Японией, поэтому мирный договор может быть подписан, если Токио, так же как и Москва, будет выступать за наращивание социально-экономических и культурных связей.

«Вопрос может стоять только о подписании мирного договора без всяких условий (без передачи южных Курильских островов), — разъяснил депутат. — Если японцы хотят, чтобы в рамках этого договора были экономические, культурные связи и туристические отношения [между странами], то да, [документ должен быть подписан], если не хотят — это их проблемы, уговаривать не надо. Мы нацелены, безусловно, на дружбу, конструктивные взаимоотношения и сотрудничество».

Напомним, отношения России и Японии на протяжении последних десятилетий усложняет отсутствие мирного договора. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, аргументируя это двусторонним Трактатом о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Предполагалось, что документ поставит точку в территориальном споре, японская же сторона захотела получить все Южные Курилы.

Добавил Никандрович Никандрович 28 Января 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 28 Января 2019 , url

Япония не остается, это несуверенная страна, примерно как Украина.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 29 Января 2019 , url

Сдали острова!

 Когда?

Алексей3333
+1
Алексей3333, 29 Января 2019 , url

Написано: Сдали острова. Прошедшее время. Я и спрашиваю: Когда? Сесть за переговоры не проблема, сели, поговорили, разъехались по домам. А позиция Японии, это их проблема. Ключевое слово позиция. Кричать в прошедшем времени то чего ещё не было, просто балабольство. Зато Путин виноват. Глупость детская.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 29 Января 2019 , url

Это твоя позиция и ты поедешь домой так и не узнав мою жену.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 29 Января 2019 , url

осталось оформить

 Поживём, посмотрим. Нет смысла спорить.

Tamriko
+2
Tamriko, 28 Января 2019 , url

Сталин как-то предложил Черчиллю и Рузвельту угадать загадку о среднем пальце в ответ на их предложение о сдаче им Крыма… Не угадали… История повторяется...)))

Marlan
+1
Marlan, 28 Января 2019 , url

Они наложили санкции на поставки углеволокна японской компанией Toray для крыльев МС-21. Как бы… понятно что на мир они не очень то настроены.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать