РАН: темпы роста числа статей ученых РФ в Web of science в три раза выше среднемировых

отметили
28
человек
в архиве

Темпы роста количества статей российских ученых, индексируемых в базе научных журналов Web of science, с 2012 года почти в три раза превышают среднемировые показатели, и составляют примерно 12% в год. Об этом в ходе открытия Международного года периодической таблицы Менделеева сообщил ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН) Алексей Хохлов.

«На днях у нас было совещание с компанией Springer-Nature, которая распространяет наши журналы за рубежом по университетам и научным институтам мира. Они очень позитивно оценивают развитие российской науки в последние годы, начиная с 2012 года. По объективным данным, которые они взяли в Web of science, у нас количество статей в этой престижной базе растет со средней скорость 12% в год. Это раза в три больше, чем среднемировой рост, и значительно превышает рост других ведущих научных держав», — сказал Хохлов.

По его словам, на этом фоне химические институты РФ работают особенно хорошо. И если посмотреть на те результаты, которые достигли российские ученые в области органической и неорганической химии, науки о полимерах, то Россия всегда была и остается в лидерах.

«Если бы майский указ президента о попадании России в пятерку ведущих научно-технических стран к 2024 году касался не всех приоритетных областей, а только химии, то я думаю, мы бы уже могли утверждать, что он выполнен. Например, когда летом прошлого года мы анализировали данные по органической химии, мы были уже на третьем месте», — пояснил Хохлов.

Текущий 2019 год провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, которая является наглядным выражением периодического закона русского ученого Дмитрия Менделеева, предложенного в 1869 году. В 2019 году открытию исполняется 150 лет.

Добавил precedent precedent 30 Января 2019
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать