Опустевшие митинги: оппозиция в Венесуэле теряет поддержку народа

отметили
90
человек
в архиве

Этой ночью ситуация в Венесуэле приобрела неожиданный поворот. Венесуэльцы кажется начали что-то подозревать. Самозванец Гуайдо вновь вывел на улицы протестующих, но на демонстрацию пришли всего несколько сотен человек и то задержались ненадолго. В какой-то момент вокруг самопровозглашенного президента журналистов стало даже больше, чем сторонников.

Антиправительственные лозунги чередуются с одобрительными по поводу действий Хуана Гуайдо. И в толпе обсуждается последняя новость — о том, что Дональд Трамп сегодня лично поздравил главу венесуэльской оппозиции с историческим вступлением в должность президента.

Глядя на кадры с места событий, может сложиться впечатление, что Каракас снова погрузился в гул протестов. Самозванец Хуан Гуайдо с президентским размахом призвал всю страну выходить на улицы. Но даже в столице поддержать его решили всего несколько сотен человек. А к обеду и их стало не слышно. Никаких столкновений и кровопролития как во время прошлой акции протеста не было. Венесуэльцы, кажется, начали что-то подозревать.

Вот к примеру — соседняя провинция Миранда и ее административный центр город Лос-Текес. Кого ни спроси — все говорят, что протестное движение здесь просто отсутствует. И митинг, который происходит, — это такой коллективный призыв сохранить в стране мир. Политические лозунги здесь, кстати, почти не звучат.

"Мы за мир, мы за мир! Нам не нужны здесь ни американские войска, ни кровопролитие! Хватит враждовать!", — говорят люди.

Штат Миранда не только граничит со столичным округом, но и является вторым по численности населения. А еще здесь живет много молодежи — больше, чем в других штатах. Но даже несмотря на это, мы не встретили на улицах ни одного митинга в поддержку Хуана Гуайдо. О том, что на самом деле происходит в стране, нам рассказал лично губернатор штата. Эктору Родригесу Кастро еще нет и сорока, но он уже поездил по миру, в том числе бывал и в России. С собой всегда носит карманную конституцию Венесуэлы.

"В статье 233 все написано. Новые выборы президента могут пройти только в трех случаях — когда он умирает, добровольно уходит в отставку или его отстраняет от должности Верховный суд. Все. Надо просто открыть конституцию и прочитать. А то, что происходит сейчас — это провокация США. С помощью лжи они хотят сделать здесь также как делали в Ираке, Ливии и в других странах. Но наш народ просто так не сдается!", — заявил губернатор штата Миранда.

Но кого интересует мнение простых людей. У лидера оппозиции сейчас совсем другой взгляд на происходящее. Хуан Гуайдо заявляет, что на улицах протестуют тысячи людей и постоянно хвалится своим звонками в Вашингтон.

"Я провел хороший разговор с президентом США, с вице-президентом, представителями исполнительной и законодательной ветвей власти. Самое главное – широкая поддержка и признание", — говорит Гуайдо.

Этой ночью США снова нагло вмешались во внутренние дела другой страны. Госсекретарь Майкл Помпео даже обратился к армии Венесуэлы и в открытую призвал ее пойти на предательство Николаса Мадуро.

"Репрессии Мадуро продолжаются. В то время как венесуэльцы требуют сегодня демократии, мы призываем армию и спецслужбы Венесуэлы защитить всех венесуэльцев, а также американцев и (других) иностранных граждан. Мы на стороне народа Венесуэлы", — заявил Помпео.

Ответ легитимной власти не заставил себя долго ждать. Николас Мадуро записал видеообращение и пригрозил штатам устроить второй Вьетнам — только во много раз страшнее.

"Не верьте всему тому, что вы видите по американскому телевидению. Они лгут каждый день. Мы не допустим, чтобы Латинская Америка стала вторым Вьетнамом. А если США хотят военного вторжения — они получат наихудший для них вариант повторения Вьетнама", — ответил президент Венесуэлы.

Армия по-прежнему на стороне Мадуро. И это сейчас главный политический ресурс, за который идет борьба. Всего остального — легитимную власть американцы уже лишили: золото Венесуэлы застряло в банковских хранилищах Великобритании, а у Венесуэльской нефтегазовой компании — главного источника прибыли страны — США отказались закупать нефть, устроив экономическую блокаду. Несмотря на это сегодня Мадуро заявил, что потратит 1 миллиард евро на благоустройство 62-ух городов. Но в то, что кризис миновал, сейчас, пожалуй, не поверит даже самый заядлый оптимист. Гуайдо заявил, что тайно встречался с силовиками страны. И похоже, что вместо народа, он будет в первую очередь искать их поддержки.

Через пару буквально часов после начала митинга, площадь опустела. Не было ни большого количества участников, никакой выраженной экспрессии. Пошумели немного и разошлись. Но в соцсетях тут же стали распространять информацию, что оппозиция наметила более серьезное мероприятие на будущую субботу.

Добавил suare suare 31 Января 2019
проблема (3)
Дополнения:

Добавил suare suare 31 Января 2019
Комментарии участников:
Serge51
0
Serge51, 31 Января 2019 , url

Новость от Рен-ТВ )))

А зачем проводить митинги не в столице?

Когда у нас была похожая заварушка между Ельциным (мадуро) и лидером парламента Хасбулатовым (гуайдо), то кипиш в Москве был только.

chel_c
+16
chel_c, 31 Января 2019 , url

Думаете Москва даром так жирует? В России столица традиционно была значительно богаче регионов именно для того, чтобы ее жители охотнее посещали праздничные демонстрации а не устраивали протестные митинги. Поэтому у нас бунт начнется не в Москве. И тем для Москвы хуже. Минин с Пожарским это наглядно продемонстрировали.



fakenews
+4
fakenews, 31 Января 2019 , url

а где бунт начнется?

V.I.Baranov
+9
V.I.Baranov, 31 Января 2019 , url

Начало всех нынешних бунтов в США, а ещё точнее в Англии...)))

Serge51
0
Serge51, 31 Января 2019 , url

В изгаиле

chel_c
+5
chel_c, 31 Января 2019 , url

Итоги губернаторских выборов посмотрите.

Serge51
+3
Serge51, 31 Января 2019 , url

Логично бунт делать в столице, где президент и правительство находится. 

В Москве, кстати, уровень протестного населения выше, чем в регионах. И едро там традиционно меньше набирает, и Навальный второе место на выборах мэра занял.

RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 31 Января 2019 , url

Верно заметили — уровень протестности выше. Как и уровень жизни.

И кто, получается, у нас ядро протеста?

Вполне себе обеспеченные люди. Ну сейчас ещё и школьники ....

djamix
+7
djamix, 31 Января 2019 , url

Навальному попросту подарили часть голосов. Едрасты, кст

И, да — в МСК попросту бездельников больше, поэтому и ходят хипстеры и фрики с плакатиками.

А работяги в регионах чхать хотели на все эти блядские перевороты — опыт 90-х горький есть и помнится.

Serge51
+4
Serge51, 31 Января 2019 , url

В регионах больше боятся потерять работу, вот и не ходят.

Меня, помню, после митинга против пуйла мусора в 6 утра из дома забрали и повезли судить. Работу я пропустил, естественно.

Начальник мне потом сказал, чтобы я выбирал или работа или политическая деятельность. Хули я по судам прохлаждаются, вместо того, чтобы работать. Ну я до 11 года и не ходил больше.

А в 12 уже сам начальник уже и сам на митинг ходил, когда предпринимателям налоги подняли )))

djamix
+2
djamix, 1 Февраля 2019 , url

Кхм. Почему-то я тебе не верю про шесть утра и начальство:-) Суды у нас с раннего утра работают? Или везли три часа до здания?)

Ну, да ладно.

А за что *судили-то*? ) За то, что ты на митинге побывал? Али за другие косяки?) И что присудили?

 

А, по идее, твой работодатель прав — или ты шарахаешься по митингам, или работаешь. Зачем ему такой работник? Логично? Оклад за что тебе платить? За гражданскую позицию?)

Добавлю, что в Сочи эти пару-тройку десятков навальнят почему-то не посадили и с работы не уволили. Хотя, насколько мне известно, большая половина нигде не работает. Тупо тунеядцы. Откуда у них денежка на плакатики, штрафы и, вообще, на жизнь? Мама с папой дают?

Serge51
0
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

В 6 утра заехали, видимо, чтобы на работу не успел свалить. Я откуда знаю, почему. Вроде не сразу в суд, не помню уже точно — сначала с уголовником сидел каким-то, ждал. Потом суд отказался меня судить, сказал заебали нбп-шников привозить и меня повезли в мировой суд.

Судили за хулиганство и неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. Типа ругался матом, хватал за форменную одежду сотрудников итд.

Так меня в тот день так и не судили, потом еще ездил раз, если не два.

Оправдали.

Так работодатель так и сказал, что поддерживает мои политические взгляды и Путин ему не нравится, но работа есть работа.

А на путингах откуда плакатики и кто им платит? Правильно из бюджета.

То есть за едро и хуйло можно и из бюджета выделить лавандоса на митинги.

djamix
+3
djamix, 1 Февраля 2019 , url

А зачем ты мента за шмотку дергал? Он при исполнение. 

Я бы, без колебаний, въебал в ответку, потом заковал и в бмп закинул, дабы охолонился.

 

Ну вот просто интересно: оппозиция делит всех на своих и чужих. Своим можно всё, патамушта они против. Чужим, если табло нарежут — низзя, патамушта они против оппозиции, которая против)))

Помнишь футбольные кипиши в МСК? Вот представь, что твою хату или машину или, тьфу три раза, твоих семейных под раздачу херачят *недовольные чем-то там*? Ты скажешь — малатцы, ебашьте дальше*, потому что я тоже против))

А теперь франков вспомни — беспредел? Да. Под красивыми лозунгами? Да.

 

Кст, в 93-м столько награбили *революционеры*.

ПРикинь, если под раздачу ты встрянешь?

Что ты им будешь говорить? Да я тоже против власти, не трогайте машинку?)

Толпе уже будет похуй — они делят, мол, наворованное.

Им плевать, как ты заработал — украл или мозгами и руками — если ты богаче других, значит, ты образный кулак и кровосос.

 

Оппы призывают именно к хаосу, которым потом будет управлять заинтересованная страна.

А ты и многие другие, в этом, этой стране, помогаете — сознательно или по наивности — ХЗ.

Вот и по этой причине оппозицию не любят. Ибо кипишует не ради порядка, а ради бардака.

 

Знаешь, я вот честно скажу: перекрыть пару десятков сайтиков на месяц — вся революшн стухнет.

Ибо открыл ноут — там революция. Закрыл — нет революции.

Оппы только болтологией рулят.

Нет в оппозиции тех, кто реально лубят свою страну. Одни иуды на западных грантах, да хохлы.

Если мне скажут — Путин всех убил и пересажал, а из 146 миллионов можно любого взять на пост — я этого человека назову долбоёбом. А как иначе подобное тело называть?)

Serge51
-1
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

Я дёргал? Ну не настолько я дурак. Я всего-лишь был с повязкой НБП. Мусор сказал её снять, я отказался. Он её срезал ножом. Вот и вся история.

djamix
+2
djamix, 1 Февраля 2019 , url

Ну и ладушки

 

Еще: а чего баррикады не возводил да вилы с собой не взял? Где возмущенный народ, где стрэндж, сеня и другие?

очко жим-жим?)))

 

хахаха)

 

Скрина решения суда, как я понимаю, не будет)

Предсказуемо.

Serge51
0
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

Какие барикады? Граждане РФ имеют право собираться мирно и без оружия. Вот мы мирно шли и кричали что-то там про Путина.

Про стратегию 31 слышал? Лимонов 31 числа выходил на мирные митинги и его задерживали безо всяких баррикад.

Serge51
-1
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

Помнишь футбольные кипиши в МСК? Вот представь, что твою хату или машину или, тьфу три раза, твоих семейных под раздачу херачят *недовольные чем-то там*? Ты скажешь — малатцы, ебашьте дальше*, потому что я тоже против))

 Кстати в том кипише участвовал тот нбпшник, которого посадили за стакан травы и он снова присел.

Я согласен, что революция это плохо, ну а какой ещё выход? Уезжать из страны?

Сначала я надеялся на выборы, но когда проголосовало 146%, стало понятно, что на выборы надеяться не стоит. Я поучаствовал в митингах 11 года, потом они затухли. Я переехал на Украину, потому что понял, что Пыня со своим кооперативом озеро это надолго. Через год я оказался снова в России.

Serge51
-1
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

Ну вот ты мне не веришь, хотя я то знаю, что это было. Почему тогда я должен верить тебе и твоим пропагандонским ссылкам? Думаешь, оттоком, что ты назовешь меня «Друже» я поверю нквдшнику?

djamix
+3
djamix, 1 Февраля 2019 , url

Опять стереотипы..)

С чего ты решил, что я *нквдшник*?

Я в спецуре работал.

 

Верить иль нет — лтчное дело каждого.

Я с тобой ровно общаюсь, потому что ты умен — не отнять.

А политические пристрастия — опять же — дело личное.

И я, заметь — на личные оскорбления к тебе не переходил. Спорим — и ладно. Мы ведь с тобой с шелезяками не собираемся друг другу свою правоту доказывать) 

Уважай других, потом себя. И наоборот. Тогда тебя будут считать умным и взрослым, а не как ебанутый сеня.

 

Ну, ты сам всё понимаешь. 

Каждому своё (С)

Serge51
-2
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

И я, заметь — на личные оскорбления к тебе не переходил.

 А я переходил что ли?

Я думал нквдшник — это нормальное название для фсбшника, ну не оскорбление во всяком случае.

А чем вот ты отличаешься от оппов? У тебя тоже однобокое и односторонняя позиция. У них Путин плохой, а Навальный хороший, у тебя, наоборот. Причём поддержка абсолютная. Ты считаешь, что Навальный украл весь лес, они, что Путин украл продукты в Ленинграде. Соответсвенно, ты закрываешь глаза на недостатки своего фюррера, они закрывают глаза на недостатки своего.

Поэтому, согласен, особогоосмысла выходить на революцию за оппов нет. Ну придёт вместо кооператива озеро к власти кооператив фбк. Но ничего не изменится, особо, что мы видим, например, на Украине. Те же яйца только в профиль, если не хуже.

djamix
+3
djamix, 1 Февраля 2019 , url

Я не конторский, я гру спецура. Тем боле, уже на пенсии.

Разница есть.

По поводу — кто придет к власти — есть нюанс. Прозападна грядка, типа ФБК или силовики, которые Крым не отдадут, армию, флот, авиацию не порежут и не будут влезать в долги у МВФ.

А красивые слова все говорить умеют.

djamix
+4
djamix, 1 Февраля 2019 , url

З.Ы: решение суда, с закрытыми личными данными, ты, несомненно, показать можешь?

Скрин сделай.

Serge51
0
Serge51, 1 Февраля 2019 , url

Глянул сейчас, но не нашёл. Если попадётся, то сделаю. Это было 15 лет назад, скорее всего выкинулось при переездах.

Ещё в прокуратуру я потом ездил помню, наш адвокат написал на мусоров заяву за незаконное задержание и мы с ними судились. Но я написал, что мои интересы будет представлять адвокат и не участвовал.

fStrange
0
fStrange, 1 Февраля 2019 , url

В России столица традиционно была значительно богаче регионов именно для того, чтобы ее жители охотнее посещали праздничные демонстрации а не устраивали протестные митинги.

 Путаете хвост и собаку. Москва богаче потому что при путинской экономике является метрополией,  в нее стекаются фин потоки из регионов. Митинги тут абсолютно не причем.

djamix
+10
djamix, 31 Января 2019 , url

Хм.

Помню навальнинские *марши миллионов*.

И сколько там собиралось, включая прохожих и журнашлюх?

Да, на Болоте два раза вытянули толпу — революция пиздатых шуб, потом, на Шестомае, откровенную гопоту.

Кст, сайт белая лента был содан еще до думских выборов:-) Случайность? Не думаю (С)

 

И почему теперь всё это стухло? 

Не потому, что, мол власть сажает, а потому, что фюреры долбоебы, жулики и неприкрытые агенщты прозападного влияния.

Как считаешь, мой друг, за такими стоит идти баррикады строить?))

За мальцева, за навального, за ашуркова и волкова, за 10 тысяч евро каждому — вперед, бараны, во имя священного Запада — снесем путинскую власть, долой, доколе, майдан наше усё, золотой унитаз Путина в самолете, все отнять, потом поделим, кто богатый, тот путиноид, поделим и все станем богатыми, новая власть воровать и врать не будет, точим вилы, опричников на кол, и все будут три года отдыхать на Канарских островах (С)

 

:-)

 

Теперь представь, что навальному засунули бабла серьезного и он назвал себя Президентом — пусть даже временным, или, аналогичное, вякнет Ходор, тем боле, он, вопреки обещаниям — не буду заниматься политикой — квакал, что готов взять власть в РОссии в переходный период — как считаешь, акак долго ВАшингтон будет париться — кого назначить президентом?

Есть огромная разница между Венесуэлой  и Россией — мы физическое золото не храним за рубежом, мы не должны никому, у нас реальная стабильность, у нас ЯО и серьезная и опытная армия, мы торгуем ресурсами так, как нам хочется и с теми, с кем нам выгодно.

Это и есть независимость.

Еще про Украину хотел добавить, но потом решил, что и так всё очевидно.

__

 

*в краце* — не будет революшн в России. Ну никак не выйдет. Зря бабло на агентов влияния тратят.



magmaster
+3
magmaster, 31 Января 2019 , url

Хочу сказать, что полной независимости ещё нет. Но если сравнивать… то весьма неплохой уровень.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 31 Января 2019 , url

Чел, не запускай лечение! Тебе Путин (головного мозга) скоро в штаны реально срать начнет.

RussiaRulit
+4
RussiaRulit, 31 Января 2019 , url

Там, кажется, безнадега полнейшая

Serge51
+2
Serge51, 31 Января 2019 , url

Ну что за *в краце* то? 

Я уже и прикалывался по этому поводу.

Вкратце пишется слитно и с т.

djamix
+4
djamix, 1 Февраля 2019 , url

Да я знаю)

Это в Рунете иногда сознательно дуркуют: в крацие, в краце и т.п.)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать