«Тюрьма заставила усвоить урок»: Кокорин просит о пощаде

отметили
25
человек
в архиве

Александр Кокорин написал открытое письмо в преддверии слушания, на котором суд должен решить, продлевать арест футболиста на два месяца или нет. В этом обращении игрок раскаялся перед болельщиками «Зенита» за свое поведение, заверил, что тюрьма заставила его полностью «усвоить урок», и подчеркнул, что ударил чиновника Минпромторга Дениса Пака лишь в ответ на оскорбления «брата и остальных присутствующих».

Уже завтра, 6 февраля, состоится заседание суда, на котором будет рассмотрено ходатайство следствия по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева. В этом заявлении высказывается просьба продлить пребывание обвиняемых в следственном изоляторе № 2 («Бутырка») еще на два месяца — до 8 апреля.

Следователям требуется дополнительное время для изучения всех обстоятельств дела. Предыдущий срок задержания, назначенный судом, истекает 8 февраля.

В преддверии слушания Кокорин выступил с открытым письмом, в котором признал свою вину в потасовке с чиновником Минпромторга Денисом Паком в одном из московских кафе.

Однако футболист отметил, что все жесткие действия, вроде атаки стулом, были произведены в ответ на унижения со стороны самого пострадавшего.

«Как спортсмен и человек публичный я не должен был так поступать, извиняюсь, не сдержался. Признаю, что моя реакция на оскорбления меня, моего брата и остальных присутствующих была чрезмерной, но после конфликта я публично извинился и готов загладить причиненный вред», — написал Кокорин в обращении, которое цитирует «РИА Новости».

Также форвард петербургского «Зенита» извинился перед своим клубом, который из-за его ареста в октябре 2018 года лишился важного игрока атаки.

В зимнее трансферное окно сине-бело-голубые приобрели у казанского «Рубина» нападающего Сердара Азмуна, чтобы как-то компенсировать эту потерю.

Хочу принести извинения своим болельщикам, ребятам из команды и тренерскому штабу.
Александр Кокорин

«Хочу принести извинения своим болельщикам, ребятам из команды и тренерскому штабу. За то, что подвел их и не могу помогать своим участием в тренировочном процессе и соревнованиях», — раскаялся Кокорин.

Из-за уже пятимесячного пребывания в СИЗО футболист совершенно растерял физическую форму и сам называет ее «ужасной».

Посещение тренажерного зала в изоляторе ограничено из-за большого количества желающих, так что шансов сохранить оптимальные кондиции у игрока не было.

Нападающий жаловался также на не подходящий ему тюремный рацион, питаясь исключительной той едой, которую ему передавали родственники.

Меня мучают боли в колене, потому что физических нагрузок не хватает. Мне могут вызвать врача с воли? Спасибо, я об этом даже не знал.
Александр Кокорин

Кроме того, Кокорин утверждает, что все еще не закончил курс реабилитации после серьезной травмы, полученной в марте 2018 года, — разрыва крестообразной связки колена.

«Меня мучают боли в колене, потому что физических нагрузок не хватает. Мне могут вызвать врача с воли? Спасибо, я об этом даже не знал. Впрочем, что доктор может сделать в СИЗО? Пощупать колено? Мне после операции были рекомендованы специальные упражнения, нагрузки, а кто мне в СИЗО бассейн предоставит?» — цитировала Кокорина газета «Известия».

Теперь футболист уверяет, что проведенные в заключении месяцы стали для него достаточным наказанием.

«Урок я полностью усвоил, тюрьма этому способствует, очень хотелось бы выйти на волю, активно заняться спортом и все свободное время посвятить своей семье. Огромное спасибо за поддержку, она всегда для меня важна как в изоляторе, так и на свободе. Ваш Саша», — такими словами заканчивается открытое письмо Кокорина.

Стоит отметить, что «Зенит» внес нападающего в заявку на Лигу Европы, явно рассчитывая, что футболист еще успеет выйти на поле этой весной.

Мамаев пока не написал подобного письма, хотя уже неоднократно раскаялся на словах. Его клуб «Краснодар», в отличие от сине-бело-голубых, не собирается ждать выхода провинившегося игрока на свободу и сразу после его задержания объявил, что предпримет все усилия для разрыва контракта.

Тем не менее в «Краснодаре» все же немного сжалились над футболистом и дали положительную характеристику для заседания в декабре 2018 года, когда суд решал, продлевать арест футболистов или нет. Как теперь ясно, это не помогло.

Адвокаты обвиняемых в преддверии очередного слушания настроены пессимистично.

Защитник Кокорина Андрей Ромашов 4 февраля, за два дня до заседания, сообщал, что пока не имел возможности ознакомиться с ходатайством следствия о продлении ареста и подготовить контраргументы.

«Вот следователи вышли с ходатайством о продлении ареста. Не знаю, насколько там у них фантазии хватило. Сейчас у нас адвокат находится в суде, ему не выдают материал, поскольку он был зарегистрирован сегодня, но определенному судье его еще не поручили. А в суде сейчас идет совещание — у них по понедельникам планерка что ли, я не знаю… И как только судье определенному распишут, все станет ясно», — цитирует адвоката «СЭ».

Добавил Менестрелька Менестрелька 5 Февраля 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
Менестрелька
+18
Менестрелька, 5 Февраля 2019 , url

На мой взгляд этого урода рано отпускать. В своем письме он ни слова не написал, что просит прощения у тех, кого избил. Только извиняется перед своими коллегами. Еще года два с половиной пусть посидит. Глядишь и усвоит, что такое мораль.

Anton-f
+3
Anton-f, 5 Февраля 2019 , url

Из тупого быдла станет быдлом не совсем тупым.

свидетель из
+15
свидетель из, 5 Февраля 2019 , url

… подчеркнул, что ударил чиновника Минпромторга Дениса Пака лишь в ответ на оскорбления «брата и остальных присутствующих».

 Судя по этим его словам, урок он еще не усвоил

Flinky
+3
Flinky, 5 Февраля 2019 , url

С языка снял.

AKMS
+5
AKMS, 5 Февраля 2019 , url

Жирный крест на карьере...

purpe
0
purpe, 5 Февраля 2019 , url

Тюрьма школа жизни, из Олигархов, министров, спортсменов делает обычных людей. Пример: Ходорковский, Улюкаев, Кокорин.

Ещё пару лет и можно отпускать.

Игемон
+10
Игемон, 5 Февраля 2019 , url

ударил чиновника Минпромторга Дениса Пака лишь в ответ на оскорбления «брата и остальных присутствующих»

 Этот тупарь и ему подобные любое замечание об их хамском поведении считают оскорблением их глубоко богатенькой личности. Если сам написал это письмо, то только подтверждает им свою тупость, а если под диктовку адвоката, то их, тупых, там — гнездо! Пока срок не получит, нехер делать ему среди людей. Отсидев только, ВОЗМОЖНО, что-нибудь поймёт. Не верится мне, что Пак сидел там и прсто так всех оскорблял.

extrimko
+2
extrimko, 5 Февраля 2019 , url

Согласен, он ничего не понял.

 

Можно было подумать, что он что-то понял только в том случае, если  бы он сказал что-то вроде: не прав, так как на словесные (замечения | оскорбления | ...) применил физическую силу и ...

Tamriko
+6
Tamriko, 5 Февраля 2019 , url

Крокодиловы  слёзы… Пусть отбудет положенный ему срок и почувствует себя равноправным членом человеческого общества, «как все, как все...», а потом догоняет свою форму… И нога заодно подживет… Хватит разгильдяйствовать, не маленький: за все надо отвечать.

PM
0
PM, 5 Февраля 2019 , url

Добрые вы, слов нет. Прочитайте заголовок, там всё написано.

Всё еще впереди
+3
Всё еще впереди, 5 Февраля 2019 , url

До этого письма даже сочувствовал Кокорину. Сейчас одно отторжение. Нихрена он не понял, и наверное уже не поймет...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать