Океанограф Кусто попросил Путина освободить в Приморье из «китовой тюрьмы» косаток и белух

отметили
14
человека
в архиве
Океанограф Кусто попросил Путина освободить в Приморье из «китовой тюрьмы» косаток и белух

Сын выдающегося океанографа Жака-Ива Кусто, известный исследователь океанов и защитник окружающей среды Жан-Мишель Кусто и его коллеги-ученые попросили президента России выпустить в природу косаток и белух, которых держат в «китовой тюрьме» в бухте под Находкой в Приморье. Соответствующее письмо опубликовано на сайте Международного проекта по морским млекопитающим.

Ученые поблагодарили российские власти за предотвращение продажи косаток и белух за рубеж и за отказ в выдаче новых разрешений на отлов этих животных в 2019 году. Авторы послания также предлагают свое содействие в выпуске млекопитающих из бухты в Охотском море, где сейчас находятся 11 косаток и 87 белух.

«Эти китообразные не приспособлены к условиям содержания в неволе, и мы решительно выступаем против любых попыток их отлова и заточения в неволю, — говорится в письме. — Мы рады предложить российскому правительству и российскому научному сообществу наш опыт и помощь в адаптации животных и возвращении их в океан».

В обращении говорится, что у ее авторов богатый опыт в изучении китов в дикой природе и в неволе, в том числе благодаря успешному возвращению Кейко — косатки из голливудского фильма «Освободите Вилли» в его родные воды в Исландии в 1990-х годах. В ходе этой кампании ученые сотрудничали с правительствами Соединенных Штатов, Мексики, Исландии и Норвегии.

Добавил linza linza 6 Февраля 2019
проблема (17)
Комментарии участников:
Flinky
0
Flinky, 6 Февраля 2019 , url

Кусто хреново соображает. Как только косаток и белух выпустят — на них тут же начнётся охота.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать