Детский омбудсмен Кузбасса не смог подтвердить сообщения о голодных обмороках в школах

отметили
23
человека
в архиве
Детский омбудсмен Кузбасса не смог подтвердить сообщения о голодных обмороках в школах

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын не обнаружил в школах региона подтверждения поступивших ему сообщений о голодных обмороках детей.

Пресс-служба администрации Кузбасса в среду опубликовала видеозапись встречи омбудсмена Кислицына с губернатором Сергеем Цивилевым. Отвечая на вопрос главы региона о том, были ли зафиксированы случаи голодных обмороков у детей в ходе проверки в восьми школах шести районов области, омбудсмен ответил отрицательно.

«В тех школах, где побывала комиссия, фактов голодных обмороков у детей не было. В мой адрес поступали анонимные сообщения из этих районов, где находятся школы. Я обязан был проверить эти факты», — сказал Кислицын.

В свою очередь Цивилев обязал Кислицына впредь сообщать о других подобных заявлениях, а также поручил проверить все школы Кузбасса и включил омбудсмена в проверяющую комиссию.

 

23 января детский омбудсмен региона Дмитрий Кислицын рассказал о голодных обмороках детей в школах и социальном расслоении учеников.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. (У родителей — ИФ) нет денег, чтобы покормить ребенка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые ребенок должен платить за обеды. Эти случаи не единичные, сначала был один ребенок, теперь покатился целый ком», — заявил Кислицын.

После этого пресс-служба Общероссийского народного фронта сообщила, что комиссия, созданная для расследования информации о голодных обмороках детей в школах Кемеровской области, не подтвердила таких фактов.

Позднее сообщалось, что озвученную Кислицыным информацию проверяет областной СК и прокуратура.

Добавил Никандрович Никандрович 6 Февраля 2019
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 6 Февраля 2019 , url

Как обычно комиссия приврала.

А вот что пишут на местах.

Кемеровский общественник в твоём Telegram-канале рассказал о первых итогах проверки кузбасских школ. По его информации, для проверки фактов, озвученных детским омбудсменом Дмитрием Кислицыным, была сформирована рабочая группа. Первый совместный выезд состоялся в среду, 30 января. Как отметил общественник, всё происходящее во время выездной проверки фиксировалось на камеру.

По словам источника в департаменте образования администрации Кемеровской области, в результате проверки было установлено, что большая часть детей в сельских школах не питаются в школьной столовой. Кроме того, были выявлены тревожные факты и последствия. Таким образом выяснилось, в одной сельской школе произошло более трёх случаев голодных обмороков. Но должностные лица образовательного учреждения решили эти факты не фиксировать.

djamix
+4
djamix, 6 Февраля 2019 , url

***По словам источника в департаменте образования администрации Кемеровской области***

-

источник имеет фамилию, имя, отчество, занимаемую должность?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать