Социальные сети могут навредить нашему здоровью

отметили
11
человек
в архиве
Социальные сети могут навредить нашему здоровью

На фоне растущей популярности социальных сетей всё большую актуальность приобретает проблема их влияния на наше психологическое и физическое здоровье.

Сравнение себя с персонажами соцсетей делает нас менее здоровыми

Новое исследование, проведённое в Университете Суррея (Великобритания), показало, что публикации ваших друзей в социальных сетях могут отрицательно сказаться на вашем здоровье.

Учёные выявили, что вы можете ощутить себя несчастными, когда видите всё то, что публикуется в социальных сетях – прекрасные пляжи, весёлые вечеринки, пышущие здоровьем лица и т.д.

Более того, исследование обнаружило, что всего лишь осознание того, что социальные сети важны для вас, делает вас менее здоровыми.

«Многие люди проводят значительное количество времени на Facebook, и социальные сравнения — неизбежная часть их опыта. Важно разобраться, как эта деятельность влияет на нас и как она может изменить наше отношение к себе, учитывая тесную связь между благополучием, качеством жизни и физическим здоровьем», — отметила ведущий исследователь Бриджит Дибб, доктор психологических наук из Школы психологии при Университете Суррея.

«Нашим самым важным открытием стало то, что пользователи, которые считают Facebook важной частью своей жизни, часто считают себя менее здоровыми вследствие сравнения себя с персонажами из социальной сети», — добавила Бриджит Дибб.

Результаты исследования опубликованы в журнале Heliyon.

Другие доказательства опасности социальных сетей

Влияние социальных сетей на психическое и физическое здоровье изучалось и в других исследованиях.

Учёные из Хьюстонского университета обнаружили связь между использованием Facebook и симптомами депрессии, а исследование британской национальной благотворительной организации «Anxiety UK» пришло к выводу, что Facebook «усиливает тревогу и чувство неадекватности».

Исследование, проведённое в Австралии, обнаружило, что отказ от социальных сетей всего лишь на пять дней снижает уровень кортизола – гормона стресса, высокий уровень которого ведёт к набору веса, заболеваниям сердца, диабету и др. недугам.

И, наконец, исследование, результаты которого опубликованы в Журнале потребительских исследований (выпускается издательством Оксфордского университета), обнаружило, что использование социальных сетей связано с повышенным индексом массы тела (лишним весом и ожирением).

Соблюдайте осторожность в использовании социальных сетей

Многочисленные доказательства отрицательного влияния социальных сетей на здоровье нельзя игнорировать. Необходимо соблюдать осторожность в использовании социальных сетей. В частности, постарайтесь проводить в социальных сетях разумное количество времени. При этом ловите себя на мысли всякий раз, когда вы начинаете сравнивать себя с другими пользователями, и сравнение оказывается не в вашу пользу. Поймав себя на этой мысли, вы сможете трезво оценить действительное положение вещей, отстроившись от иллюзии чужого благополучия и вашего несчастья.

Добавил Докторша Докторша 6 Февраля 2019
проблема (11)
Комментарии участников:
Докторша
0
Докторша, 6 Февраля 2019 , url

На месте учёных я бы исследовала обоснованность расходования времени на социальные сети с позиции потери других возможностей, подобно тому, как это делается в экономике (на основе альтернативных издержек).

Жалко тех людей, которые считают социальные сети очень важной для себя сферой существования, в ущерб самореализации более высокого уровня, саморазвития и простого каждодневного наслаждения жизнью.

Даже на отдыхе они только и делают, что снимают «своё счастье» на телефоны, чтобы выложить его в социальные сети. Для тех, кто хочет хорошо отдохнуть, советую наслаждаться прекрасными моментами жизни, меньше вспоминая про фотоаппараты и смартфоны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать