В пустыне Гоби нашли нового динозавра и назвали гобираптором

отметили
11
человек
в архиве

Пернатый родственник птиц был беззубым и питался чем-то твердым. Возможно, он разбивал и поедал яйца других динозавров

Ученые обнаружили в Монголии остатки нового вида динозавра. Анализ находки из позднего мелового периода помог понять, что и как ели представители инфраотряда овираптозавров.

источник: cdn1.chrdk.ru

Овираптозавры были прогрессивной группой динозавров: они строили гнезда, высиживали яйца и заботились о потомстве. Систематически они располагаются в группе, соседней с птицами, то есть приходятся им близкими родственниками. Они и были очень похожи на нелетающих птиц — стройные животные, которые бегали на двух ногах, были покрыты перьями, снабжены клювом и, соответственно, не имели зубов.

Как раз отсутствие зубов у овираптозавров долгое время озадачивало палеонтологов: было не очень ясно, чем и как эти животные питались. Одна из прошлых находок позволила предположить, что овираптозавр крал яйца протоцератопсов, но позднее выяснилось, что те яйца были всего-навсего кладкой самого овираптозавра.

Китайские ученые, которые ведут раскопки в Гоби, в монгольской формации Нэмэгэт, богатой на остатки верхнемеловой флоры и фауны, описалинайденный ими неполный скелет нового представителя овираптозавров и назвали его гобираптором (Gobiraptor minutus). Скелет состоял из нижних конечностей, фрагмента хвоста, бедер и челюстей.

источник: cdn1.chrdk.ru

Анализ конечностей показал, что гобираптор вряд ли умел быстро бегать: срединная кость стопы не сплюснута снизу, в отличие от таковой у животных, приспособленных к быстрому бегу. Нижняя челюсть динозавра утолщена спереди, и на ней с внутренней части есть отверстия.

Подробности на Чердаке

Добавил tass tass 7 Февраля 2019
проблема (9)
Комментарии участников:
hamburgerru
-1
hamburgerru, 7 Февраля 2019 , url

Обнаружен динозавр размером с курицу, живший 100 млн лет назад

Беззубого динозавра назвали Gobiraptor minutus в честь пустыни Гоби, где он и был обнаружен.
Реклама
Ученые обнаружили в Монголии маленького беззубого динозавра размером с курицу, который жил 100 миллионов лет назад.
источник: asiarussia.ru
У него были мощные челюсти и развитые мышцы рта, но не было зубов. Ученые предполагают, что этот динозавр питался яйцами, семенами и моллюсками.

Динозавра назвали Gobiraptor minutus в честь пустыни Гоби, где он был обнаружен. Своим внешним видом динозавр напоминал гигантскую курицу, полагают ученые и относят его к хохлатым овирапторозаврам, представленным в Парке Юрского периода.

Ученые утверждают, что тот факт, что эти динозавры могли легко ломать раковины моллюсков, проливает свет на их образ жизни. Некоторые предположили, что Gobiraptor minutus были травоядными, поскольку череп не позволил бы им есть мясо, но ученые не согласны с этим и говорят, что он, вероятно, питался как растениями, так и животными.

Неполный скелет Гобираптора был найден в месте, известном как Нэмэгт, ставшем настоящей сокровищницей скелетов динозавров.

Овирапторозавры жили в меловой период, от 79 до 145 миллионов лет назад.

Профессор палеонтолог Юонг-Нам Ли из Сеульского национального университета Южной Кореи считает, что обнаруженные останки Гобираптора принадлежат не взрослому динозавру.

Уникальная морфология челюсти и, соответственно, предполагаемая специализированная диета Гобираптора также указывают на то, что различные диетические стратегии могут быть одним из важных факторов, связанных с удивительно большим разнообразием овирапторидов в бассейне Нэмэгта.

asiarussia.ru/news/21385/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать