Квартира чиновника за 5 миллиардов рублей

отметили
20
человек
в архиве

В последнее время у меня есть ощущение, что Путин объявил какой-то странный конкурс среди своих соратников-коррупционеров. Каждую неделю открываешь интернет и читаешь: «глава Почты России купил квартиру за миллиард». «Сечин купил рекордную пятиэтажную квартиру 1229 метров». «Миллер купил еще большую квартиру, чем у Сечина — 1396 метров»

Я читаю это и одновременно злюсь и сочувствую. Злюсь — понятно почему. Люди, получающие зарплату из бюджета нищей страны, имеют столько денег, что уже реально не знают, что еще можно купить. А сочувствую, потому что знаю — настоящий победитель конкурса, обладатель самой дорогой и самой большой квартиры (наверное, в России) все еще в тени. О его «победе» никто не знает и никто не может по достоинству оценить. Но сегодня мы с вами восстановим справедливость:

Чемезов, главный герой нашего сегодняшнего расследования, словно скромная золушка. Он немногим известен, немногие его обсуждают. На самом деле под управлением этого человека находится пол-России.

«Откуда у него пол-России», спросите вы? Ему Путин вручил. Распределение такое. Всю нефть он отдал своему другу Сечину. Весь газ он отдал своему другу Миллеру (ну и Ротенбергам). А всё остальное, что там насоздавали в СССР и не успели приватизировать — всю оборонку, военную промышленность, заводы, станки, машиностроение, — отдали под управление Сергею Чемезову.

Он ничего в этом не понимает, но это неважно. Главное, что он вместе с Путиным жил в соседних квартирах ещё в 80-х годах в ГДР. И вот теперь этот сосед руководит государственной корпорацией «Ростехнологии».

источник: st.navalny.com
Дресденская пятиэтажка, где жили Путины и Чемезовы. Они дружили семьями.

Ростех — уникальное предприятие, другого такого монстра в мире не было и нет. В СССР такого не было. Под управление одного человека — Сергея Чемезова — было отдано 700(!) предприятий, на которых работают полмиллиона человек. Для сравнения, это больше чем Люксембург. Целое государство, которое состоит из сотен тысяч токарей, механиков, инженеров и наладчиков.

Можно долго изучать список этих 700 предприятий и пытаться найти там хоть какую-то логику и систему. Но этого сделать не получится — одна и та же корпорация производит и танки, и скайп для чиновников. Там же вообще вся оборонка, самолеты, вертолеты, автомат Калашникова, они же почему-то вывозят мусор, а Платон, взимающий деньги с дальнобойщиков, — тоже они. И автоВАЗ, и камАЗ, и лекарства, и весь оборонный экспорт.

А кто приходит к Путину с обещанием сделать российский айфон? Тоже Чемезов из Ростеха.

источник: st.navalny.com

Если вам в голову вдруг закралась мысль, что Ростех создан для того, чтобы лучше управлять, или там, экономить на издержках и платить людям большие зарплаты, то гоните эту мысль как можно дальше. Ростех — это бесконечный провал. Это немыслимый бардак. Это кризисные предприятия и главное — нищенская зарплата.

Токарь 3 разряда на знаменитом Уралвагонзаводе получает 15 тысяч. Комплектовщик на камАЗе — столько же. На заводе «Калашников» — инженер-конструктор — 25 тысяч. Проектировать автомобили еще менее прибыльно — инженер автоВАЗа в Тольятти получает 22. Но хуже всего приходится людям с высшим образованием и знанием бухучета, которые захотят стать специалистами на заводе в Ижевске, —16 тысяч.

Всё это было собрано и передано в руки путинского друга Чемезова, чтобы на Ростехе можно было красть миллиардами и покупать именно такие квартиры, как эта:

источник: st.navalny.com

«Эй, стоп», наверное, думаете вы. Чего это вдруг Фонд борьбы с коррупцией показывает нам фотку гостиницы «Москва» на Манежной площади? Обещали же квартиру Чемезова. Перепутали что-то?

Объясняю. Я сам, если честно, думал, что это здание — это очень дорогой отель Four Seasons, ну и всякие магазины, рестораны и развлечения. Но это заблуждение.

На самом деле в 2000-х годах историческую гостиницу «Москва», построенную при Сталине, полностью снесли. А на ее месте соорудили новую, почти в точности такую же.

источник: st.navalny.com
Было/Стало

Снаружи она действительно очень похожа, но внутри многое поменялось. Например, к моему большому удивлению, самые шикарные помещения этого здания — это вовсе не гостиница. Гости столицы выше 8-го этажа не поднимаются. А все, что выше, — это квартиры. Самые элитные и самые дорогие квартиры, которые существуют в России.

Квартиры в этом здании не раз попадали в рейтинг самых дорогих и престижных. Продавался вот такой пентхаус за 4,1 млрд рублей.

источник: st.navalny.com

Это примерно 3,5 миллиона рублей за квадратный метр. Представили себе квадратный метр? Так вот. Там это стоит 3 с лишним миллиона. Плюс ремонт, плюс отделка, плюс места на парковке и коммунальные платежи.

Это баснословные деньги и, безусловно, сложно представить, за что.

Но ответ очень прост. За такой вот вид.

источник: st.navalny.com
источник: st.navalny.com

А вот и сама квартира Чемезова (она оформлена на жену, но об этом позже).

источник: st.navalny.com

Очень удобно получилось, во всей квартире как раз горят окна. Так гораздо легче осознать ее масштаб. Ведь реально есть над чем подумать.

Квартира состоит из двух помещений, на 12 и 13 этажах. Суммарная площадь 1434 м2. Хоккейные коробки бывают, конечно, разные. Но вообще это очень близко по площади к стандартной хоккейной коробке для спортсменов.

Мы оценили ее в 5 миллиардов рублей, исходя из этого объявления. Пересчитали просто метраж. Но на самом деле мы еще поскромничали. Это все без отделки и даже без гаражей по 5 миллионов рублей, которые у Чемезовых там, конечно же, тоже есть.

Теперь заглянем в декларацию Чемезова. И удивимся, ведь мы не обнаружим у него нашей квартиры. Трюк в том, что она внесена в декларацию его жены — Екатерины Игнатовой. И очень хитро внесена — там есть два нежилых помещения по 700 метров.

источник: st.navalny.com

Маскировка. Полезет такой сотрудник Ростеха смотреть на имущество начальства. Увидит нежилые помещения. Подумает: склады, наверное, какие-то или бараки. А это квартирка за пять миллиардов.

источник: st.navalny.com

Чем у нас занимается жена Чемезова? Она предприниматель. Где она предпринимает и зарабатывает? Правильно — в структурах Ростеха, возглавляемого её мужем.

В нормальной стране эту ситуацию сразу надо подписать таким: КОРРУПЦИЯ. Но только не в путинской России. Здесь это нормально.

Самая известный и многократно описанный бизнес Екатерины Игнатовой заключался в том, что она учредила фирму КАТЕ и заявила, что будет производить автоматические коробки передач для автоВАЗА, большой пакет которого принадлежит Ростеху.

источник: st.navalny.com

Вы слышали, чтобы на наши лады ставили отечественные автоматические коробки передач? Вот и мы нет.

Фирма, была создана 15 лет назад. В 2004 году. Два года спустя в 2006-м прототип коробки показали на московском автосалоне. Анонсировали планы — мол, начали строить собственный завод в Калининграде, который будет выпускать аж 260 тысяч коробок-автоматов в год. К концу 2006-го обещали наладить первую заводскую линию мощностью 80 тысяч единиц в год. К концу года, естественно, ничего не произошло. Ничего не произошло и в 2007, только в блогах скромно спрашивали, что там с коробкой. И в 2008 тишина, что ж такое. А в 2009 наконец-то! Буквально везде была растиражирована новость — Лада Приора с 2012 года будет выпускать с автоматической коробкой, и коробку эту будет делать КАТЕ. Год спустя сам автоВАЗ у себя на сайте анонсирует коробки жены Чемезова. Успех, казалось бы, неминуем. Наступает 2012, и коробки автомат действительно начинают ставить. Но японские.

источник: st.navalny.com
2006 год
источник: st.navalny.com
2009 год
источник: st.navalny.comисточник: st.navalny.com
2010 год
источник: st.navalny.com
2012 год

После 2012-го было еще много-премного анонсов и обещаний. Вот-вот коробка должна была встать на все новые автомобили лада. На раскрутку и помощь КАТЕ были брошены буквально все усилия — лоббисткие, финансовые, какие угодно. Автоваз, судя по новостям, МЕЧТАЛ получать коробки от КАТЕ, Чемезов лично ходил на презентации, в Калининграде выделили землю под завод, Ростеховский банк выдал кредит, но НИ-ЧЕ-ГО, вообще ничего не произошло.

источник: st.navalny.com
Ссылка на перепечатку, оригинальный материал с сайта Ведомостей удален
источник: st.navalny.comисточник: st.navalny.com

Ни завода, ни российских автоматов на Ладе. В финансовых отчетах за все годы — микроскопические обороты и одни убытки.

Вот такая и бизнес-леди миллиардерша. Прямо позорно проваленный по всем параметрам бизнес. Который, по-хорошему, должен бы был давно закрыться, н-н-но произошло чудо. Добрая фея, та же самая добрая фея, которая подарила Чемезову Ростех, пришла на помощь и его жене.

КАТЕ поступил заказ на создание коробки передач для путинского лимузина кортеж. Вот этот автомобиль, вы все его видели на инаугурации в том году. Путин гордо проехал на нем 500 метров. Там внутри " rel=«nofollow»>стоит самая что ни на есть настоящая коробка передач, сделанная женой Чемезова. Судя по отчетности КАТЕ, по их неожиданно ожившему сайту и появившемуся ютюб-каналу, Путин лично вдохнул в бизнес Екатерины Игнатовой новую жизнь. И еще миллиард рублей в виде предоплаты, на всякий случай.

источник: st.navalny.com

Добрая фея была настолько добра, что даже наградила жену Чемезова медалью ордена за заслуги перед отечеством 2 степени. Вот документ о награждении. Так что вы теперь знаете, какие заслуги перед отечеством наша с вами родина ценит особенно.

Резюме. Ничего не получилось. Кроме квартиры за 5 миллиардов и ещё бог знает какого количества денег на офшорных счетах.

Это абсолютно российская история. Жена руководителя госкорпорации, стала бизнесменшей. Непонятно, чем занимается, всё провалилось, но зарабатывает она с мужем в разы больше, чем, скажем, глава Эппл или Майкрософт.

Очень-очень хочу, чтобы каждый сотрудник Ростеха увидел это видео и не задавал больше глупых вопросов о том, почему у него такая маленькая зарплата. Она могла бы быть большой. Но как бы тогда Сергей Чемезов с женой купили такую квартиру?

Пришлось чем-то пожертвовать.

Участвуйте в умном голосовании, чтобы бороться с со всеми этими чемезовыми и их «Единой Россией» на выборах.

Оригинал

Добавил Германик Германик 7 Февраля 2019
проблема (16)
Комментарии участников:
Германик
+1
Германик, 7 Февраля 2019 , url

Какой интересно ежемесячный платеж за коммунальные услуги за эту квартиру, кто знает?

Германик
+2
Германик, 7 Февраля 2019 , url

Может precedent precedent ты знаешь?

precedent
-2
precedent, 7 Февраля 2019 , url

Переживаешь за собственника?  Это — его проблемы.  

Германик
0
Германик, 7 Февраля 2019 , url

Да просто интересно: тысяч сто наверное

hamburgerru
-4
hamburgerru, 7 Февраля 2019 , url

хочешь квартирку пососедству прикупить и боишься, что коммуналку не потянешь? :)

duba
-3
duba, 7 Февраля 2019 , url

Надо ставить вопросы правильно, любой госчиновник ОБЯЗАН быть бедным или нет ?

Если да, то перед кем это обязательство и кто проконтролирует его выполнение ?

Если нет, то почему в СМИ продолжается травля этих заслуженных людей ?

Если это проблема — пора знать ее Имя, Фамилию, Отчество !

hamburgerru
-4
hamburgerru, 7 Февраля 2019 , url

спроси fStrange fStrange и Со., они тебе сразу расскажут кто виноват

echegus
+3
echegus, 7 Февраля 2019 , url

Заслуженными они только на зоне могут стать =)

X86
-1
X86, 7 Февраля 2019 , url

И он вроде не чиновник. А топ-менеджер гос.корпорации. Таких еще называют «жирными котами».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать