Московского изобретателя осудили за хранение частей источника энергии будущего

отметили
13
человека
в архиве

Изобретатель, занимающийся разработками в области энергии будущего — батарей, работающих от солнечного света, — не встретил понимания у блюстителей закона. Те решили, что исследования могли причинить вред окружающим, поэтому ученому пришлось ответить перед судом за незаконные приобретение и хранение радиоактивных веществ.

Как стало известно «МК», изобретатель, попавший в поле зрения правоохранителей, еще со студенческой скамьи был увлечен научными изысканиями по поиску запасов чистой энергии. Мужчину беспокоило, что в ходе развития цивилизации постоянно увеличивается и энергопотребление, что приводит к росту стоимости производства энергии.

Решение проблемы изобретатель видел в преобразовании в электричество энергии солнечного излучения. Мужчина выступал на конференциях, писал научные статьи и даже защитил диссертацию.

А летом этого года к ученому пришли стражи порядка и изъяли у него две пластины, содержащие металлы стронций и иттрий, которые он использовал в своих научных экспериментах. Экспертиза показала, что они относятся к техногенным радиоактивным веществам и являются источниками ионизирующего излучения. Изобретатель одну из пластин хранил на своем рабочем месте, в Институте нанотехнологий микроэлектроники РАН, а другую — дома. Это могло сказаться на здоровье находящихся рядом людей (например, вызвать опухоли костей, костного мозга, эндокринных желез, генные и хромосомные мутации и т.д.).

Мужчина первоначально удивился произошедшему. По его словам, в его рабочем кабинете пластина лежала на самом видном месте в течение трех лет и никто не обращал на нее внимания. А затем он, видимо, кому-то перешел дорогу, и его решили устранить как научного конкурента. Изобретатель полностью признал свою вину и просил рассматривать дело в особом порядке.

Добавил linza linza 7 Февраля 2019
проблема (12)
Комментарии участников:
i16chatos
-4
i16chatos, 7 Февраля 2019 , url

А в чем проблема? 

Злобыня_Никитич
+1
Злобыня_Никитич, 7 Февраля 2019 , url
Экспертиза показала, что они [стронций и иттрий] относятся к техногенным радиоактивным веществам и являются источниками ионизирующего излучения.

Это что-то совсем запредельное.
Можно ли где-нибудь почитать о радиоактивных свойствах иттрия?

Понятно, что в кадры МК сейчас принимают даже двоечников с неполным средним образованием, но процитированная фраза заставляет задуматься усомниться в том, что «журналисты» МК владеют элементарными навыками чтения.

gro
+2
gro, 7 Февраля 2019 , url

Кому то он дорогу перешёл, кому то очень мощному



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать