О внесении в Госдуму законопроекта о полномочиях судебных приставов по межгосударственному розыску лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам

отметили
14
человека
в архиве

Распоряжение от 10 ноября 2018 года №2433-р. В целях обеспечения исполнения международных договоров Российской Федерацией в части межгосударственного розыска лиц законопроектом предлагается регламентировать полномочия должностных лиц ФССП России в этой области.

Распоряжение от 10 ноября 2018 года №2433-р

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О судебных приставах” в части осуществления межгосударственного розыска лиц в соответствии с международными договорами Российской Федерации» (далее соответственно – законопроект, межгосударственный розыск лиц) внесён Минюстом России.

Договором государств СНГ о межгосударственном розыске лиц (Договор подписан 10 декабря 2010 года в Москве, ратифицирован Российской Стороной Федеральным законом от 5 мая 2014 года №87-ФЗ) предусматривается в том числе розыск лиц, уклоняющихся от исполнения решений судов по искам.

Указом Президента России от 13 июля 2016 года №332«О компетентных органах Российской Федерации, осуществляющих сотрудничество в рамках Договора государств – участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц» одним из уполномоченных органов определена ФССП России.

В целях обеспечения исполнения международных договоров Российской Федерацией должностными лицами ФССП России предлагается регламентировать их полномочия в этой области.

Законопроектом предлагается внести в Федеральный закон «О судебных приставах» изменения, регламентирующие полномочия судебных приставов по межгосударственному розыску.

Главного судебного пристава Российской Федерации предлагается наделить полномочиями по организации взаимодействия с компетентными органами иностранных государств по вопросам межгосударственного розыска лиц.

Полномочия по организации и контролю деятельности должностных лиц службы судебных приставов по межгосударственному розыску лиц предлагается закрепить за главными судебными приставами субъектов Федерации.

Устанавливаются также полномочия старших судебных приставов по организации межгосударственного розыска лиц.

К полномочиям судебных приставов-исполнителей предлагается отнести исполнение межгосударственного розыска лиц и взаимодействие с компетентными органами иностранных государств при производстве такого розыска в порядке, предусмотренном международными договорами.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 8 ноября 2018 года.

Добавил precedent precedent 8 Февраля 2019
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать